Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия на Паралимпиаде: без флага и хоккеистов

В Пхенчхане стартует Паралимпиада-2018

9 марта в южнокорейском Пхенчхане стартует зимняя Паралимпиада, участие в которой среди прочих примут и российские спортсмены — правда, под нейтральным флагом. «Газета.Ru» рассказывает, чего ожидать от Игр-2018.

Сборная России без флага

Как и завершившаяся 25 февраля зимняя Олимпиада, Паралимпийские игры — 2018 пройдут без участия сборной России: в Пхенчхане выступят лишь отдельные отечественные спортсмены, допущенные международными инстанциями до соревнований, при этом состязаться они будут под нейтральным флагом.

Впрочем, в сравнении с летними Играми-2016 нынешняя ситуация для наших паралимпийцев все же более благоприятная: в Рио-де-Жанейро не было не просто цветов триколора, но и вообще всех россиян в целом.

Подобная участь постигла спортсменов в результате отстранения Паралимпийского комитета России (ПКР), который был лишен лицензии незадолго до старта бразильской Паралимпиады из-за допингового скандала в стране.

Не восстановлена организация Международным паралимпийским комитетом (МПК) и до сих пор. Существовала вероятность, что это может произойти в минувшем январе, однако чиновники МПК настояли — пока российской стороной не будут выполнены два заключительных пункта «дорожной карты», отечественного флага на соревнованиях не увидят.

Ждут от ПКР в комитете двух вещей: восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и официального ответа — грубо говоря, признания — по факту якобы существования в стране системы поддержки допинга на государственном уровне.

30 российских паралимпийцев

До участия в Играх-2018 были допущены 30 российских паралимпийцев — и выступят они в пяти видах спорта (в керлинге, лыжных гонках, биатлоне, горнолыжном спорте и сноуборде).

Плюс примут участие в южнокорейской Паралимпиаде шесть спортсменов-ведущих, которые будут помогать атлетам с нарушением зрения.

В Пхенчхане среди прочих за очередное паралимпийское золото поборется лыжница и биатлонистка Михалина Лысова, которую допустили до Игр в самый последний момент.

Как призналась сама спортсменка, многократная призерка Паралимпиад (два золота и четыре серебра в лыжных гонках, а также два золота, серебро и две бронзы в биатлоне), узнав о разрешении ехать на соревнования, она не смогла сдержать слез.

«Когда узнала, что поеду в Пхенчхан, это было настоящим потрясением — плакала от счастья навзрыд, и плакали все, кто в тот момент был рядом со мной. Первым, кому я позвонила с этой новостью, был Леша Иванов (спортсмен-ведущий — «Газета.Ru»), он мне не поверил. А потом признался, что у него было такое опустошение, что не было сил радоваться, за него это делала семья», — рассказала спортсменка.

Общая численность отечественной делегации на соревнованиях составит 75 человек.

Кого не допустили / Альтернативные соревнования

Более других из-за допинговых волнений вокруг России пострадали следж-хоккеисты, серебряные призеры Сочи — их в Пхенчхане не будет вовсе. Затронуло отстранение ПКР и биатлонистов с лыжниками.

В данной ситуации Минспорта страны поступило таким же образом, как и в истории с оставшимися без приглашений в Южную Корею олимпийцами: для тех спортсменов, которым все же не суждено выступить на Играх-2018, будут проведены альтернативные старты с внушительным призовым фондом.

Состоятся они в конце марта в Московской области — и размер денежного вознаграждения призерам стартов составит от 1,7 млн до 4 млн рублей.

Ожидается, что столько же должны получить и призеры самих Игр.

Какие задачи на Паралимпиаду у сборной

Никаких конкретных задач перед россиянами, одержавшими сверхубедительную победу в Сочи-2014 (30 золотых медалей; у ставшей второй Германии их оказалось девять), в преддверии старта Паралимпиады в Пхенчхане не ставят ни в ПКР, ни в Минспорта.

«Никаких медальных планов перед спортсменами на Паралимпийских играх мы никогда не ставим, ни ПКР, ни правительство страны, ни министерство спорта. Ребята покажут максимальный результат исходя из своих физических и психологических возможностей.

Все квалификационные соревнования они прошли очень красиво, завоевывая медали различного достоинства. Уровень готовности у ребят хороший», — цитирует первого вице-президента ПКР Павла Рожкова ТАСС.

О схожем недавно заявил и глава комитета Владимир Лукин, добавив при этом, правда, что россияне на предстоящих соревнованиях будут частью спортивной элиты.

«Приоритетным моментом является то, чтобы наша команда оставила о себе впечатление позитивной, доброжелательной, неконфликтной и, безусловно, чистой команды.

Что касается результатов, то мы никогда не планировали их с учетом текущей специфики. Обращаю внимание, что по численности наша команда была сокращена в два раза, будут представлены не все наши сильные стороны. При этом мы рассчитываем на то, что наша команда продемонстрирует конкурентоспособность и докажет, что наш паралимпийский спорт — это не результат каких-то манипуляций, которые мы, конечно, не одобряем, а результат длительного развития паралимпийского движения с помощью государства и общественных организаций. Он продолжает развиваться, несмотря на все трудности, думаю, что наша команда будет частью элиты на Паралимпиаде», — подчеркнул он.

В свою очередь президент России Владимир Путин, говоря о скором старте Паралимпиады, выразил уверенность, что в Пхенчхане отечественные спортсмены с честью справятся с поставленными задачами и порадуют болельщиков своими достижениями.

Нейтральный флаг понесет волонтер

Нейтральный флаг на церемонии открытия (и, очевидно, закрытия) Игр-2018 — по просьбе российских паралимпийцев — помесут не сами спортсмены, а волонтер.

Ранее соответствующую просьб россиян удовлетворили в МПК.

«Когда я недели полторы назад был на последнем совещании с МПК в Бонне, я предупредил, что желающих нести нейтральный флаг на открытии Игр из числа спортсменов нет. И у нас есть пожелание — чтобы флаг нес волонтер. И в МПК с пониманием отнеслись к просьбе Паралимпийского комитета России»,

— передает слова Рожкова «Р-Спорт».

Уже известно, что на церемонии открытия Паралимпиады в Южной Корее российские спортсмены пройдут под 37-м стартовым номером — прямиком между сборными Китая и Чехии.

Сама церемония открытия состоится 9 марта и начнется в 14:00 по московскому времени.

Что еще нужно знать о предстоящей Паралимпиаде

Пхенчхан-2018 станет 12-й зимней Паралимпиадой в истории — впервые данные соревнования были проведены еще в далеком 1976 году.

На данный момент в программу Игр входят шесть видов спорта: следж-хоккей, биатлон, горные лыжи, лыжные гонки, сноуборд и керлинг.

Любопытно также, что

в отличие от Олимпиады в Пхенчхане, где делегации Южной Кореи и КНДР прошли под одним флагом на церемониях открытия и закрытия, на Паралимпиаде подобного акта миролюбия не произойдет — стороны, конечно, вели переговоры, однако к консенсусу в итоге так и не пришли, чем изрядно расстроили паралимпийских чиновников.

«Хоть мы и разочарованы, но уважаем решение обеих сторон. Они посчитали, что раздельное участие в церемонии открытия будет лучшим решением для них. В конце нашей встречи представители как КНДР, так и Южной Кореи признали, что участие в Играх в Пхенчхане сблизило их, и они взяли на себя обязательство продолжить сотрудничество в будущем. Это подчеркивает огромную силу и способность спорта объединять страны и начинать между ними позитивный диалог», — сетовал президент МПК Эндрю Парсонс.

При этом КНДР будет представлена на Паралимпиаде впервые — как и Грузия с Таджикистаном. На соревнования Северная Корея направила двух лыжников, которым были высланы специальные приглашения от МПК.

Предстоящие Игры станут рекордными по числу участников: в них примут участие 567 спортсменов из 49 стран. Для сравнения — в Сочи 45 стран были представлены 547 паралимпийцами.

Символом стартующей Паралимпиады является азиатский черный медведь Пандаби, символом мужества и силы воли — образ маскота был классно передан организаторами в коротком промо-ролике, где он «снялся» вместе с белым тигром, талисманом Олимпиады-2018.

Завершатся Игры в Пхенчхане 18 марта.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
Все новости