Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Провалы и триумфы: олимпийцев шатает после Игр

Как российские олимпийцы выступают после Пхенчхана-2018

Не успели закончиться Олимпийские игры, как в некоторых зимних видах спорта возобновился обычный сезон. «Газета.Ru» рассказывает о том, как молодые лыжники, ставшие открытием Пхенчхана, проваливаются и выигрывают на этапе Кубка мира, как приходит в себя на чемпионате России саночник Семен Павличенко, затеявший в Корее конфликт с Федерацией санного спорта страны, и как неудачница Игр в сноуборде Милена Быкова обгоняет олимпийских чемпионов.

Лыжные гонки

Молодые российские лыжники, триумфально выступившие на Олимпиаде в Пхенчхане и принесшие в копилку сборной страны восемь медалей из 17, продолжают неплохо показывать себя и по завершении Игр.

На этап Кубка мира в финский Лахти отправились шесть призеров Игр-2018 —

Александр Большунов (три серебра и бронза), Денис Спицов (два серебра и бронза), Андрей Ларьков (серебро и бронза), Алексей Червоткин (серебро), Юлия Белорукова (две бронзы) и Наталья Непряева (бронза).

Первый день соревнований совсем не задался — видимо, сказывалась расслабленность после награждения автомобилями и орденами. В спринте Большунов и Непряева выбыли в четвертьфинале, в то время как Белорукова и Червоткин даже не смогли преодолеть квалификацию.

Однако на второй день этапа лыжники собрались и показали, что не являются звездами-однодневками.

В мужской индивидуальной гонке на 15 км классическим стилем Большунов стал вторым,

уступив только казахстанцу Алексею Полторанину и сместив на третью строчку финна Ийво Нисканена, которому он так обидно уступил золото в олимпийском масс-старте на 50 км.

В женской «индивидуалке» на 10 км серебро взяла Непряева — быстрее оказалась только хозяйка соревнований Криста Пярмякоски. Любопытно, что в борьбе за вторую строчку Наталья обошла легендарную норвежку Марит Бьорген, которая на Играх-2018 завоевала пять медалей (два золота, серебро и две бронзы), выйдя на шестое место в списке самых титулованных олимпийцев.

Судя по всему, молодые россияне не признают авторитетов и твердо намерены превратить свой неожиданный триумф Пхенчхана в стабильную статистику. Это подчеркнул и тренер спортсменов Юрий Бородавко.

«Очень приятно, что ребята сразу смогли включиться в борьбу на Кубке мира за призовые места. Это говорит о том, что они жаждут больших побед

и на достигнутом останавливаться не собираются, готовы бороться и биться дальше. Большунов приехал из Пхенчхана неудовлетворенным — гонка на 50 км сложилась для него не так, как он хотел и рассчитывал. Для Непряевой классический ход — это ее, жесткая лыжня и высокие скорости, да и психологическая раскрепощенность позволили ей побороться за медали.

Постепенно она входит во вкус, привыкает, вышла на новый уровень скоростей. Конечно, такой результат — не сюрприз», — приводит слова специалиста «Р-Спорт».

К слову, лидер сборной России Сергей Устюгов не принимал участия в соревнованиях из-за болезни. Лыжник решил пропустить оставшиеся этапы Кубка мира и сосредоточиться на подготовке к чемпионату России.

Санный спорт

На санно-бобслейной трассе в Сочи стартовал чемпионат России по санному спорту, который завершится 5 марта. В первый соревновательный день были разыграны медали среди спортсменов на одноместных санях.

В заездах мужчин самым быстрым стал Семен Павличенко, который не очень удачно съездил на Олимпийские игры — 2018, заняв лишь 14-е место.

После неожиданного провала чемпион мира 2015 года заявил, что ему не давали нормально готовиться к Олимпиаде, заставляя выкатывать сани более молодого и перспективного Романа Репилова. После этих слов представители Федерации санного спорта России (ФССР) купили спортсмену обратный билет в Москву, отправив его домой раньше срока.

Степан Федоров, который в Пхенчхане стал 13-м, на одну позицию опередив Павличенко, показал на чемпионате России только четвертое время. Серебро досталось Александру Степичеву, а бронза — Александру Горбацевичу, которые не принимали участия в Олимпиаде.

К слову, конфликт Павличенко с Федерацией санного спорта до сих пор не исчерпан. Репилов дистанцировался от разборок и призвал стороны сесть за стол переговоров.

«Если бы он обкатывал мои сани, это выглядело бы так: я сижу дома, а он ездит на них, потом отдает и обкатывает еще одни. Такого не было.

У нас есть инвентарь, и мы его меняем между собой. Стороны должны сесть, поговорить и решить, как выходить из конфликта. У Семена есть недопонимание с тренерским штабом, и эту проблему, конечно, надо решать», — подытожил Репилов.

К слову, сам Роман отказался от участия в чемпионате России из-за неких проблем со здоровьем. Сезон для спортсмена окончен.

В первый день соревнований в Сочи также состоялись заезды среди женщин, по итогам которых лучшей оказалась серебряный призер Игр-2014 Татьяна Иванова. На Олимпиаду в Пхенчхане саночница не попала из-за обвинений в допинге.

Фристайл

Бронзовый призер Пхенчхана в дисциплине ски-кросс, где лыжники наперегонки проходят трассу с препятствиями, Сергей Ридзик принял участие в этапе Кубка мира по фристайлу.

Соревнования состоялись в России — на трассах южноуральского курорта «Солнечная долина» — и, видимо, Сергею было тяжело собраться и показать свой максимум в родных стенах, где его только что завалили подарками на церемониях награждения.

Ридзик добрался только до четвертьфинального заезда, в котором сразу вырвался вперед, однако ближе к финишу внезапно сдал и пропустил мимо себя всех соперников.

Любопытно, что победу на российском этапе Кубка мира одержал канадец Кевин Друри — тот самый, который неожиданно завалился перед Сергеем в финальном заезде Пхенчхана. В итоге сам Друри так и не смог вернуться в гонку, а вот Ридзик поднялся и финишировал третьим.

Так что вряд ли стоит сомневаться в том, что россиянин скоро придет в себя. Сразу после получения олимпийской бронзы спортсмен пообещал, что примет участие в следующих Играх.

«Конечно, меня стоит ждать в Пекине-2022. Я не зазнаюсь после таких успехов.

Я установил планку, и, надеюсь, ребята в будущем смогут ее преодолеть, а мне есть еще, к чему стремиться, с этим вопросом у меня все хорошо», — цитирует Ридзика ТАСС.

Сноуборд

На этапе Кубка мира по сноуборду в турецком Кайсери произошла сенсация: участница Олимпиады Милена Быкова, которая в Пхенчхане выбыла уже на стадии 1/8 в параллельном гигантском слаломе, оказалась быстрее всех именитых соперниц.

20-летняя спортсменка уверенно добралась до финала, в котором обошла знаменитую Эстер Ледецку из Чехии, ставшую в Пхенчхане олимпийской чемпионкой сразу в двух видах спорта —

в горных лыжах и сноуборде, чего не случалось с 20-х годов прошлого века.

Это золото стало для Милены первым на этапе Кубка мира в карьере. Еще одна участница Игр-2018 Екатерина Тудегешева оказалась четвертой, проиграв в малом финале Даниэле Ульбинг из Австрии, а Наталья Соболева не прошла стадию 1/8.

В мужском турнире, к сожалению, россияне не смогли ничем порадовать. Лучший результат — седьмое место — показал участник Пхенчхана Дмитрий Сарсембаев. Другие спортсмены из тех, кто ездил на Игры, выступили и того хуже: Андрей Соболев стал 12-м, Дмитрий Логинов — 14-ым, а Вик Уайлд — и вовсе 28-м.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости