Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Единство и воля позволили обыграть Швецию»

Россия вернула титул чемпиона мира по хоккею с мячом

Главный тренер сборной России по хоккею с мячом Михаил Юрьев не стал называть главных героев чемпионата мира в Хабаровске, отметив, что победу над Швецией в финале и титул принесла отлаженная командная игра. По мнению автора хет-трика в решающей схватке Алмаза Мильгазова, залогом триумфа стали проявленные отечественными игроками единство и воля к победе.

Сборная России по хоккею с мячом завоевала 11-й чемпионский титул в новейшей истории и 25-й с учетом СССР. В финале 38-го турнира на льду арены «Ерофей» в Хабаровске подопечные Михаила Юрьева в воскресенье победили своего основного соперника на международном уровне команду Швеции (5:4).

Игра держала зрителей в напряжении до последнего.

Хозяева чемпионата выиграли первый тайм (3:1) во многом благодаря молниеносному блиц-кригу: Алмаз Миргазов поразил ворота Андерса Свенссона уже на 1-й и 5-й минутах матча.

В середине второй половины шведам удалось сравнять счет (4:4). В их рядах тоже нашелся лидер передней линии – Кристофер Эдлунд, который не отличился сам, но раздавал передачи и активными действиями вел за собой партнеров. Дело неумолимо приближалось к овертайму. И все же решающее слово в концовке оказалось за россиянами. Удачливый Миргазов оформил хет-трик, мгновенно закрыв вопрос о лучшем игроке финала.

В предыдущие годы подобное удавалось Сергею Обухову и Евгению Иванушкину.

Еще по голу провели Алан Джусоев и Максим Ишкельдин.

На глазах заполнивших зал под завязку 8 967 болельщиков сборная России взяла реванш у Швеции за поражение на групповом этапе (3:6). Бронзовые медали достались команде Финляндии, которая совладала с обессиленной после упорного сопротивления шведам в полуфинале сборной Казахстана (8:4).

К сожалению, не порадовала явка хабаровчан на матчи турнира.

Аншлаг удалось собрать лишь на заключительной встрече: на всех остальных, в том числе с участием российских хоккеистов, трибуны «Ерофея» зияли внушительными пустотами.

На этот момент, к слову, обратил внимание после субботнего полуфинала с финнами (8:2) и Миргазов. Впрочем, после итоговой победы он говорил уже о другом.

«Не хотел бы, чтобы считали, что именно я сегодня принес победу сборной, — заявил нападающий, слова которого приводит ТАСС. — Все мои лавры достаются партнерам по команде. Именно единство и воля к победе стали залогом успеха в финальном матче против команды Швеции.

Мы проделали колоссальную работу на пути к финалу. Сегодня была по-настоящему сложная игра, в которой все выложились без остатка.

Теперь нужно готовиться к возобновлению чемпионата России, а играть предстоит уже через три дня».

Отечественная команда вернула себе трофей спустя год после поражения на чужой территории. Следующий ЧМ в 2019-м также пройдет в Швеции.

«Очень важная победа в финале чемпионата мира, — отметил полузащитник Евгений Дергаев. –

При счете 4:4 во втором тайме проявили характер, создавали моменты и добились итогового результата.

Был очень сложный матч, в котором мы одержали абсолютно заслуженную победу, которую я хочу посвятить своей семье».

Несмотря на результат, будущее главного тренера россиян Михаила Юрьева пока остается неопределенным. Как заявил президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Борис Скрынник, продление контракта со специалистом рассмотрит исполком организации, за которым останется и право вынесения окончательного решения.

«Ребята победили за счет желания, стремления, самоотдачи. Нельзя сказать, что был какой-то реванш: каждый старался доказать из игроков, что он на данный момент лучше», — добавил функционер.

Сам Юрьев отказался выделить кого-то из подопечных, подчеркнув, что победу над Швецией принесли командные действия.

«Но самое главное — это правильно выбранная тактика, самоотдача ребят и то, что они верили друг в друга, — сказал специалист «Р-Спорту». — В то, что именно так можно обыграть шведов.

И мы выиграли с помощью болельщиков, которые пришли нас поддержать, и всех тех, кто переживал за нас по всей стране. Мы это чувствовали и победили».

Член исполкома ФХМР, известный в прошлом боксер Николай Валуев считает, что россияне смогли лучше соперников показать себя при ничейном счете во втором тайме.

«Такие матчи, как сегодня, называют «на зубах», — констатировал он. — Сегодня хоккеисты сборной России проявили невероятную собранность в решающий момент матча во втором тайме при 4:4 Думаю, что финальные матчи такого накала и прививают интерес к данному виду спорта. А сборную России я еще раз хочу поздравить с победой».

Для 37-летнего автора двух голевых передач Сергея Ломанова-младшего чемпионский титул стал рекордным, десятым в карьере.

По мнению его отца, экс-наставника сборной Сергея Ломанова-старшего, россиянам удалось выиграть за счет удачи, меньшего числа ошибок и надежной игры вратаря Романа Черных.

«Российская команда оставила хорошее впечатление на этом турнире. Мы сумели реализовать предоставленные моменты, в отличие от шведской сборной, которая упустила свои шансы. Прежде всего хотелось бы поздравить тренерский штаб сборной, который создал коллектив и сумел его отстоять. Мы, люди околохоккейные, знаем, как им это все было непросто сделать», — объяснил специалист.

Сборную «Тре крунур» теперь ждут серьезные изменения. Ее наставник Свенне Олссон рассказал, что капитан Андреас Вест и полузащитник Ханс Андерссон завершили выступления на чемпионатах мира. Сам тренер даже не сомневается, что Швеция заслуживала победы в финале.

«Сложно без слез выразить ту горечь и разочарование, которое сейчас испытывают хоккеисты команды Швеции, — признался Свенссон. — Мы провели хороший матч, смогли вернуть игру после того, как сборная России вела в счете, но до конца нас не хватило. Вне зависимости от результата, нерв игры был настолько высок, что любой мог победить.

Во втором тайме у нас был шанс склонить чашу весов в свою пользу, однако мы им не воспользовались».

Автор одного из шведских голов Пер Хельмус назвал причиной проигрыша усталость игроков.

«Чемпионат мира по хоккею с мячом — проверка на прочность, — заключил защитник. — Игры идут каждый день, и лучшей сборной становится та, которая подходит к финалу в оптимальной форме. Вчера мы очень поздно завершили полуфинальный матч против сборной Казахстана и не успели восстановиться полностью перед игрой со сборной России».

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Мужчина привязал беременную жену к кровати и поджег дом из-за ссоры о голубях
Жителей Тюменской области предупредили о второй волне паводка
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Все новости