Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Химки» против «Реала» и санкций

«Химки» примут «Реал» в матче регулярного чемпионата Евролиги

«Химки» на своем паркете примут в матче 17-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги грозный и набравший отменную форму мадридский «Реал» в борьбе за место в плей-офф турнира. В этом поединке баскетболисты российской команды будут биться не только за очки в таблице, но и за отмену наложенного руководством на весь персонал штрафа.

Уикенд у вице-чемпиона России получился хуже не придумаешь. Открыв год трудовой победой над «Бамбергом» в Евролиге, желто-синие внезапно оступились в Таллине, нарвавшись на пощечину от эстонского «Калева» под эгидой Единой лиги ВТБ. Это отбросило коллектив аж на пятую позицию в турнирной таблице.

В очередном туре Евролиги «Химкам» предстоит тяжелое испытание. В родных стенах они принимают один из ведущих клубов Старого Света. Список достижений мадридского «Реала» внушает ужас любому сопернику своей бесконечностью, а от обилия звезд, фигурировавших в ростере в разное время, рябит в глазах. Собственно, топ-исполнителей у испанцев хватает и сегодня.

Взять хотя бы Луку Дончича, которому прочат первый пик на грядущей ярмарке талантов НБА.

18-летний вундеркинд через вечер флиртует с трипл-даблом и творит на площадке такие сумасшедшие вещи, что даже многие заокеанские мастера в плане оригинальности дриблинга и изящности передач ему в подметки не годятся. Будучи основным плеймейкером коллектива, словенец спокойно справляется с решением больших задач. И если может сетовать на какую слабость, так это на эмоциональную нестабильность.

Порой возраст берет свое — и когда у Дончича что-то уж совсем не получается, провоцируя спад команды, Лука может огорчиться до слез. Причем в буквальном смысле этого слова. Для тех же, кто считает балканца слишком дутой звездой, которой еще требуется доказывать и доказывать состоятельность во взрослом баскетболе, напомним: год назад в качестве основного плеймейкера национальной сборной «малыш» сенсационно сделал соотечественников чемпионами Европы — первый раз в истории.

Не радует «Химки» и форма, набранная «бланкос». Это в начале сезона подопечных Пабло Ласо «штормило» из-за постоянных травм, что накрывали лидеров. Так, повреждения выбивали из колеи всю переднюю линию дружины, из-за чего Мадриду приходилось спешно выходить на трансферный рынок и докупать центровых. «Вылетали» фланги — и в особенности из-за этого страдал ветеран Руди Фернандес. До сих пор от разрыва «крестов» восстанавливается основной разыгрывающий испанской сборной и символ клуба Серхио Юль…

Тем не менее через смутные времена «Реал» пробрался с достоинством, не изменив себе даже после пары серий из трех поражений подряд — включая, к слову, домашнее фиаско от руки «Химок» — 80:86. С середины декабря, взяв победный темп, питомцы Ласо шпигуют соперников одного за другим — и уже пять туров кряду не знают себе равных на континенте. Причем в список поверженных на этом этапе угодили чемпион Евролиги «Фенербахче», ненавистная Мадриду каталонская «Барселона» и крепкий «Маккаби» из Тель-Авива.

Хуже того, оседлав волну драйва, «сливочные» и на внутренней арене пошли вразнос. В «примере» команда и вовсе крушит Халком всех подряд аж с 18 ноября — и возглавляет таблицу на безальтернативной основе. После 15 туров в пассиве «бланкос» всего одно поражение, тогда как ближайшие преследователи оступались уже минимум четырежды.

Впрочем, опыт победы над «Реалом» наверняка придаст «Химкам» определенной уверенности перед дуэлью. Как и то, что на всякого Луку Дончича найдется Алексей Швед — в Мытищах намедни лицом к лицу сойдутся два лучших снайпера баскетбольной Евролиги.

При этом у россиян есть вполне могучие козыри, как, скажем, Малькольм Томас, получивший по итогам минувшей недели награду самому ценному игроку 15-го тура. Да и наличие Гиоргоса Барцокаса у руля позволяет желто-синим надеяться на позитивный исход. Ведь грек известен умением «сушить» игру и ломать темп взаимодействий даже самым искусным соперникам. Тогда как выбить «Реал» из колеи — значит, оформить половину успеха.

Вторая по результативности команда турнира крайне неуютно себя чувствует, если пробирается через оборонительное болото в позиционном нападении. А уж что «Химки» способны такую топь развести и утопить там конкурентов, сомневаться не приходится. В схожей манере россияне уже утопили в сезоне целый ряд конкурентов. А в случае успеха в пятницу догонят и обгонят Мадрид (по соотношению личных встреч) в турнирной таблице.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости