Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия ждет от белорусов гарантий

Россия крупно обыграла Швейцарию на молодежном ЧМ по хоккею

Молодежная сборная России по хоккею встретится с главным аутсайдером своей группы на чемпионате мира по хоккею в Баффало — национальной командой Белоруссии — и уже по итогам этого матча может гарантировать себе участие в плей-офф. «Газета.Ru» рассказывает о предстоящей встрече главного новогоднего турнира планеты.

В пятницу, 29 декабря, молодежная сборная России по хоккею проведет свой третий матч на чемпионате мира в Баффало, соперниками коллектива подопечных Брагина по которому станут игроки белорусской национальной команды.

При этом лишь накануне россияне в рамках второго тура первенства встречались со швейцарцами — после достаточно неожиданного поражения в стартовом поединке соревнований с чехами (4:5) виктория над крепкой, но не более Швейцарией виделась и болельщиками, и, вероятно, самими хоккеистами обязательным пунктом в плане отечественного коллектива по выходу в плей-офф.

В итоге впечатления после себя отчетный матч оставил крайне неоднозначные.

С одной стороны,

сборной России все-таки удалось взять три очка, да и счет на табло к финальной сирене был достаточно приятным для болельщицкого глаза (5:2).

С другой — при всей яркости в атаке, а также заметной доминации в ходе почти всей встречи российская команда дважды позволила куда менее мастеровитым оппонентам как-то слишком легко вернуться в игру (после 0:1 и 1:2) и лишь в заключительной десятиминутке сумела показать, за счет чего собирается бороться в плей-офф.

Кроме того, в очередной раз огорчила российская игра «пять на четыре»: на этом турнире подопечные Брагина аж девять (полноценных) раз получали большинство, однако лишь единожды его реализовали — да и то за счет индивидуальных талантов, но не комбинационных действий.

Куда мажорнее пока что смотрятся контрвыпады и стремительные атаки в исполнении россиян

– с этим оружием невероятно трудно будет справляться и абсолютным топам турнира, чего уж говорить о тех же швейцарцев, к слову, именно в подобном стиле пропустивших накануне решающий гол.

По окончании поединка с «крестоносцами» главный тренер сборной России подчеркнул, что его подопечные во втором туре продемонстрировали очевидный прогресс по сравнению со стартовой игрой турнира, в которой — как отмечали некоторые эксперты — «не чехи выиграли, а россияне проиграли».

«Все не так просто было, потому что давила ответственность, чувствовалось это, — сказал журналистам Брагин. — Сегодня по качеству игры было получше, хорошо молодые ребята сегодня сыграли, будем улучшать игру. Индивидуальные ошибки приводили к голам, можно так сказать».

Кроме того, специалист отметил, что в матче со швейцарцами его хоккеистов сковывала ответственность за результат, из-за чего в ряде моментов они принимали поспешные решения.

«На соперников ничего не давило, а у наших игроков чувствовалась зажатость, иногда неправильные решения принимали — особенно в концовках эпизодов.

Хорошие моменты были, но торопились, хладнокровия не хватало, я думаю, что с каждой игрой будут улучшения», — цитирует Брагина официальный сайт Федерации хоккея России (ФХР).

Говоря про улучшения, наставник, вероятно, держал в голове статус следующего соперника россиян на турнире — яркая, красочная и крупная победа над Белоруссией (что видится вполне реальным исходом сегодняшней встречи) должна помочь отечественной команде почувствовать уверенность в своих силах, а вместе с тем гарантировать ей попадание в плей-офф.

На данный момент в активе белорусов ноль баллов после двух встреч МЧМ-2018, и далеко не факт, что до окончания группового этапа очковый баланс коллектива Юрия Файкова пополнится

– своему главному противнику за заветное четвертое место сборная уже уступила, в тяжелой борьбе проиграв тем же швейцарцам (2:3), и уже, скорее всего, начинает потихоньку готовиться к поединкам за сохранение прописки в элите с неудачником из параллельной группы.

И вот уже там шансы на успех у Белоруссии немалые — от возвращения в менее престижный дивизион, где сборная выступала еще год назад, ее вполне могут спасти датчане, основные аутсайдеры всего первенства.

В составе белорусской команды особое внимание на себя обращают два человека — фланговый форвард Максим Сушко, права на которого принадлежат «Филадельфии», и его партнер по атакующей группе Егор Шарангович, уже вовсю играющий за минское «Динамо» в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

На текущий момент

именно на счету этой пары 66 процентов (два из трех) результативных бросков коллектива на чемпионате мира,

и улучшить личную статистику молодые белорусские дарования вполне могут уже во встрече со сверстниками из России, памятуя об их крайне неоднозначной игре в обороне.

Интересно, что ранее сегодняшние оппоненты уже встречались в рамках элитного дивизиона МЧМ — в конце 2015 года подопечные Брагина легко обыграли белорусов со счетом 4:1.

Совсем не верят в команду Файкова и букмекеры: так, на победу россиян в основное время дается крайне скромный коэффициент, равный 1,07, тогда как успехе белорусов по итогам 60 минут можно будет приумножить свой капитал аж в 16 раз.

Поединок Россия — Белоруссия начнется в 20:00 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию игры.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
Все новости