«Локо» справился с кошмаром

«Локомотив-Кубань» победил «Зенит» в матче Единой лиги ВТБ

«Локомотив-Кубань» одержал трудную домашнюю победу над петербургским «Зенитом» в матче Единой лиги ВТБ. Краснодарцы доминировали в первой половине встречи и добились 20-очкового преимущества, которое упустили в третьем отрезке. В напряженной концовке точнее оказались хозяева, победившие с разницей всего в три очка.

В краснодарском «Баскет-Холле» состоялось важнейшее противостояние в рамках Единой лиги ВТБ между местным «Локомотивом-Кубанью» и петербургским «Зенитом». Соперники перед игрой имели одинаковые показатели — по семь побед и лишь одному поражению. По сути, в очной дуэли определялся главный претендент на погоню за пока непобедимым ЦСКА, за плечами которого уже девять успешных матчей.

Встреча «Локомотива» и «Зенита» представлялась стратегически важной и с точки зрения будущего посева в плей-офф. Мало кто сомневается в первом месте армейцев, и получить высокий посев и не остаться последним в «большой пятерке» автоматически означает повышенный шанс добраться до полуфинала.

Несмотря на очень хорошую статистику краснодарцев, все семь своих матчей они выиграли у более слабых команд, а единственное поражение потерпели от прямого конкурента — УНИКСа — во втором туре.

«Зенит» также не смог справиться с казанцами, однако успел обыграть «Химки» с Алексеем Шведом, которые, несмотря на участие в Евролиге, во внутреннем чемпионате располагаются лишь на пятом месте.

Настроение петербуржцев было также подпорчено двумя подряд неудачами во втором по значимости европейском турнире — Еврокубке. И если «Локо» выиграл все восемь игр и решил задачу выхода в следующий раунд, то для зенитовцев борьба еще не окончена, и они не могут позволить себе полностью сосредоточиться на национальном первенстве.

Игра должна была дать ответ на главный вопрос: что на самом деле представляют собой клубы, и насколько их амбиции совпадают с реальным положением вещей.

Матч полностью соответствовал громкой вывеске, хотя начало не предвещало серьезной борьбы. Если бы в первые секунды третьей четверти болельщику «Локомотива» кто-то сказал, что их команда разбазарит 20-очковое преимущество, то он бы вполне закономерно покрутил пальцем у виска.

Хозяева в первые пять минут создали себе отрыв в десять очков, завершив половину первой четверти со счетом 19:9. У «железнодорожников» залетало буквально все — первые восемь бросков с игры были точны, а среди них три трехочковых.

Такой мощный старт не мог не отразиться на состоянии соперника, и вся первая половина матча прошла под диктовку «Локомотива». Мало того, славящиеся своей надежной защитой краснодарцы не давали гостям разгуляться под кольцом, где вынуждали соперника промахиваться, казалось, из самых выгодных положений.

У хозяев под щитом блистал Фрэнк Элегар, завершивший игру с рекордными в этом сезоне 15 подборами, шесть из которых были добыты в атаке.

Первая четверть поединка завершилась с почти двукратным преимуществом хозяев — 28:15, а на перерыв команды ушли уже при счете 52:34. Что сделал за 15 минут главный тренер «Зенита» Василий Карасев, неизвестно, но в третьей четверти зрители наблюдали зеркальную картину. Петербуржцы вышли на паркет максимально собранными и начали погоню, в результате превосходство «Локомотива» растаяло почти бесследно – 67:66. А уже через минуту после старта заключительного отрезка гости и вовсе вышли вперед благодаря точному броску Евгения Валиева — 67:68.

На этом подопечные Карасева не остановились и смогли добиться преимущества в восемь очков, благодаря Марко Симоновичу, который в самый важный момент стал попадать из-за дуги.

Концовка матча превратилась в настоящий триллер со взаимными шансами и ошибками. За четыре с половиной минуты до конца встречи счет был равным — 77:77.

И в этот момент чуть точнее и чуть собраннее стали играть «железнодорожники». Невероятный объем работы на паркете провел Марди Коллинз, который буквально повел за собой команду. В эти минуты он превратился в настоящую звезду НБА, которой по плечу бросок почти из любого положения. «Зенит», правда, сдерживал давление соперника и не отпускал его далеко, продолжая отвечать своими точными бросками.

Ключевым моментом матча стал промах Сергея Карасева за 16 секунд до финальной сирены.

Попади Карасев в корзину, «Зенит» получал отличную возможность перевести игру в овертайм,

но форвард гостей не справился с огромной ответственностью, допустив два промаха из трех за последние полторы минуты матча. В итоге, «Локомотив» отпраздновал волевую победу со счетом 87:84 и расположился на втором месте Лиги.

«Зениту» же придется не только думать о высоком месте регулярного чемпионата, но и решать задачу выхода в следующий раунд баскетбольного Еврокубка.

После матча главный тренер «Локомотива» Саша Обрадович больше обращал внимание на упущенное 20-очковое преимущество, и поэтому не выглядел таким уж счастливым.

«Две игры подряд, похожие на эту, не очень хороши для здоровья тренера. В предсезонке у нас была игра с турецкой командой, у которой мы выигрывали 20 очков, но в итоге уступили. Сегодня был примерно тот же сценарий. Третья четверть — один из самых важных моментов в игре. Особенно первые минуты — ты выходишь на вторую половину и тебе нужно показать свой настрой. Возможно, это какая-то психологическая проблема.

Все у нас в головах. Ни как болельщик, ни как игрок, ни как тренер я не сталкивался, чтобы одна команда в двух половинах показывала столь разную игру»,

— цитирует Обрадовича официальный сайт Лиги ВТБ.

Наставник «Зенита» Василий Карасев посетовал на отсутствие в команде лидера, готового взять на себя игру в решающие моменты.

«Мы слишком много проиграли в первых двух четвертях, и для того, чтобы вернуться в игру потратили слишком много сил.

В концовке все решила потеря и наша вечная проблема: очень сложно найти, кто может бросить.

Зачем-то в концовке попытались трехочковыми спасти эту игру, хотя можно было идти агрессивно набирать свои очки. В концовке не справились с Коллинзом. Чтобы мы не ставили, он решал все за счет индивидуального мастерства», — сказал специалист.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

В ЦСКА рассказали о состоянии Акинфеева перед матчем со «Спартаком»