Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Швед уберет немцев из Подмосковья

«Химки» сыграют с «Бамбергом» в рамках баскетбольной Евролиги

Подмосковные «Химки» попытаются прервать серию из трех поражений в баскетбольной Евролиге в домашнем матче с немецким «Бамбергом», командой хоть и крепкой, но не хватающей особых звезд с неба. «Газета.Ru» рассказывает о предстоящей встрече.

В четверг, 30 ноября, подмосковные «Химки» в рамках десятого тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги на своем паркете встретятся с немецким «Бамбергом».

Для химчан предстоящий матч станет отличной возможностью несколько поправить свои дела в турнире. После блестящего старта в самом престижном клубном соревновании Европы, включившего в себя пять побед при всего одном поражении, желто-синие в силу различных обстоятельств заметно забуксовали, проиграв сразу в трех поединках кряду — с греческим «Панатинаикос» (в гостях; 65:93), израильским «Маккаби» (дома; 69:77) и турецким «Фенербахче» (на выезде; 67:71).

В то же время

последний матч «Химок» в турнире хоть и не пополнил очковую «копилку» команды ценными баллами, но все же предоставил определенные надежды на светлое будущее:

уступая в Стамбуле после двух четвертей -12, подопечные Георгиоса Барцокаса сумели полностью переломить ход игры, сократив в концовке отставание до минимума, и лишь несколько обидных ошибок в решающие мгновения встречи не позволили россиянам украсть победу у действующих чемпионов Евролиги.

При этом самым неутешительным итогом выезда в Турцию оказалось даже не само поражение от одного из фаворитов первенства, а травма форварда Томаса Робинсона, которому позднее диагностировали перелом ладьевидной кости на кисти правой руки. На восстановление у 26-летнего американца уйдет несколько месяцев, что для «Химок» сродни трагедии – до тяжелого повреждения Робинсон являлся лучшим подбирающим команды (7,78 за игру в среднем), занимая второе место по этому показателю во всей лиге.

К тому же, до тех пор, пока Томас не вернется на паркет (или же пока не придет помощь от селекционного отдела) желто-синим будет отчасти не доставать мощи в «краске», за что в том числе и отвечал выбывший баскетболист из США.

Из позитивных новостей для подмосковного коллектива — возвращение из стана сборной России коллеги Робинсона по амплуа Андрея Зубкова, из-за отъезда в национальную команду пропустившего ряд матчей своего клуба. Впрочем,

даже с учетом всех кадровых проблем обыгрывать «Бамберг» «Химки», еще недавно называвшиеся экспертами вполне вероятным участником «Финала четырех», едва ли не обязаны

— немцы хоть и считаются традиционно неуступчивыми соперниками, способными насолить даже очевидным топам, но все же особых звезд с неба не хватают, на что намекает и отсутствие в истории «Брозе» даже одного попадания в плей-офф Евролиги.

В этом сезоне дела у чемпионов Германии, правда, идут чуть лучше обычного — те же пять побед при четырех поражениях и общее восьмое место в турнирной таблице (у химчан, к слову, седьмое).

Причем нельзя сказать, что добились достаточно удачного для себя результата подопечные Андреа Тринкьери по итогам серии поединков с аутсайдерами чемпионата — «Бамберг», напротив, успел уже и съездить на выезд к негостеприимному «Пао», и принять у себя «Фенербахче» с «Маккаби» (всем им он, справедливости ради, проиграл).

Зато во многом неожиданная победа случилась у «Брозе» в домашней встрече с «Барселоной», датированной серединой ноября —

уступив в первой четверти испанскому топ-клубу с диким счетом 12:38, представитель Германии каким-то чудом сумел не впасть в абсолютное уныние и в итоге совершил одно из самых сумасшедших возвращений всего сезона, встретив финальную сирену с +3 в активе.

Продолжил веселить своих и не только болельщиков «Бамберг» и дальше: в игре с «Миланом» (62:71) немцы выступили уже в роли зайца, на финише превзойденного черепахой, зато уже спустя несколько дней вновь выдали умопомрачительный камбэк , отыграв у «Валенсии» -15.

В составе «Брозе» особо выделяется легкий форвард Дорелл Райт, отлично известный всем поклонникам североамериканского баскетбола

— за десять лет в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 31-летний Райт успел провести более 500 матчей, прослыть отменным «скорером», а также поднять над головой Кубок Ларри О'Брайен (значимой победы Дорелл достиг, выступая «Майами Хит»).

При этом в «Бамберге» Райт, лишь недавно перебравшийся в Германию, пока что лишь осваивается, чередуя удачные игры с откровенно провальными.

Куда стабильнее поклонников «Брозе» сейчас радует защитник Дэниел Хеккетт — итальяно-американский баскетболист, способный в самый ответственный момент успокоить или, наоборот, «взорвать» игру партнеров для достижения удачного результата, на данный момент является лучшим в команде по количеству результативных передач (3,2 в среднем).

В числе лидеров «Бамберга» нельзя не отметить и опытного Рики Хикмэн, становившегося чемпионом Евролиги в 2014 году — именно 32-летний американец ныне возглавляет список бомбардиров немецкого коллектива, набирая в среднем за матч по 12,9 очка.

Добавим, что в рамках сильнейшего клубного турнира Старого Света сегодняшние соперники встречались лишь дважды (оба раза — в сезоне-2015/16): на гостевое поражение со счетом 61:78 «Брозе» ответил химчанам домашней викторией — 84:79.

Матч «Химки» — «Бамберг» начнется в 20:00 по московскому времени.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости