«Спартак» вернулся в чемпионскую гонку

«Спартак» обыграл «Зенит» в чемпионате России по футболу‍

Московский «Спартак» обыграл на «Открытие Арене» санкт-петербургский «Зенит» в центральном матче 18-го тура РФПЛ со счетом 3:1 в день рождения наставника гостей Роберто Манчини и сократил отставание от сине-бело-голубых до двух очков.

«Спартак» – «Зенит» – 3:1

Матч «Спартак» – «Зенит» ждали все. Мощно начавший сезон и создавший себе солидный задел «Зенит» к игре 18-го тура, пережив спад, утратил лидерство в чемпионате и рисковал отстать от возглавляющего ныне таблицу московского «Локомотива» на шесть очков.

«Спартак», все лето и начало осени пропраздновавший долгожданное чемпионство и отпустивший лидеров, напротив, смог обрести свою игру и подтянуться к концу осени к верхним строчкам таблицы. В случае победы над самым богатым клубом страны и одним из самых принципиальных своих соперников наряду с ЦСКА спартаковцы сокращали отставание от питерцев до двух очков.

Придавал пикантности и так запредельно враждебному и эмоциональному противостоянию и счет первой игры на «Санкт-Петербурге» – 5:1 в пользу «Зенита».

В таких встречах всегда важен эмоциональный фактор. Тогда, в Северной Столице, чествовали закончившего карьеру рекордсмена сборной России по голам и легенду «Зенита» Александра Кержакова.

В Москве перед матчем тоже состоялось важное событие, не оставившее никого равнодушным. Первый удар по мячу, поднявшись с инвалидной коляски, нанес проходящий реабилитацию после перенесенного в 2014 году инсульта молодой болельщик «Спартака» Петя. На стадионе присутствовала и его мама, плакавшая в этот момент.

А дальше был футбол. Сумасшедший полтора часа, пожалуй, лучшего футбола российского сезона. И точно – самого эмоционального.

Массимо Каррера не испугался поставить в состав не игравшего три матча из-за травмы Александра Самедова, лишив места в старте Лоренсо Мельгарехо. Вернулись на поле Андрей Ещенко и Георгий Джикия.

Роберто Манчини, который отмечал свой день рождения, удивил выходом с первых минут в связке с Леандро Паредесом и Далером Кузяевым аргентинского опорника-разрушителя Маттиаса Краневиттера.

Наверняка главный тренер «Зенита» хотел таким образом нейтрализовать мощную и набравшую форму спартаковскую атаку, но план очевидно не сработал.

«Спартак» после нервных десяти минут, когда гости были, пожалуй, понапористее, забрал мяч под контроль и принялся нагнетать остроту у ворот Юрия Лодыгина, заменявшего оставшегося в Петербурге, хоть уже и тренируется в общей группе, Андрея Лунева.

К Лодыгину вряд ли смогут предъявить претензии даже самые требовательные болельщики «Зенита», но им от этого не легче – в первом тайме «Спартак» смог забить дважды.

Даже трижды, но гол Луиса Адриано с «пятачка» при счете 0:0 после паса Дениса Глушакова был справедливо отменен из-за положения вне игры у бразильца.

А вот удар Самедова головой, открывшегося в центре штрафной и безупречно кивнувшего в дальний угол после навеса Дмитрия Комбарова, отменить никто не мог.

Чуть позже подопечные Карреры и вовсе сотворили настоящий шедевр. Фернандо начал, как выяснилось через несколько секунд, голевую комбинацию на своей половине поля, Комбаров отдал вперед на Луиса Адриано, а дальше спартаковцы сообразили на троих.

Адриано протащил мяч вперед, отдал направо Самедову, тот сыграл в центр на Зе Луиша. Форвард в касание «поставил» пяткой тому же Адриано, который аккуратным ударом «щечкой» из-за штрафной уложил мяч в угол под самую штангу.

«Зенит» был в нокдауне, но игра еще не закончилась. Манчини тут же признал ошибку с Краневиттером, заменив его на другого аргентинца – Эмилиано Ригони. И тот мгновенно поучаствовал в голевой атаке гостей.

Ригони заправил по флангу Дмитрия Полоза, который убежал от Джикии и навесил в штрафную. Юрий Жирков поскользнулся и не добрался до мяча, но на подборе у штрафной сыграл зенитовский капитан Доменико Кришито, ударом влет, не без помощи подставившего ногу и изменившего траекторию полета мяча Самедова, вернувший своей команде надежду.

На перерыв команды вполне могли уйти при равном счете, но Александр Кокорин головой из вратарской угодил в дальнюю штангу.

Спартаковцы считали, что там раньше был фол на Ещенко, и игра стала еще напряженнее, а арбитр Виталий Мешков начал раздавать карточки, одну из которых уже после свистка на перерыв получил капитан красно-белых Денис Глушаков.

Второй тайм получился не столь ярким, но сверхнапряженным, хотя и моментов или потенциальных моментов хватало.

«Зенит» давил с первой минуты, и Александр Селихов пару раз по-настоящему выручил спартакоцев, а еще много раз блестяще сыграл на выходах.

Но и хозяева атаковали достаточно остро. Лодыгин в эпизоде с ударом Квинси Промеса с передачи вышедшего после перерыва Романа Зобнина фактически оставил сине-бело-голубых в игре.

Давление питерцев становилось все мощнее, и оно обернулось удалением Фернандо за несколько минут до конца матча за вторую желтую карточку.

Правда, позже Мешков почему-то не предъявил второй «горчичник» Ригони, влетевшему в спину Комбарову локтем в спартаковской штрафной, в результате чего защитника унесли и заменили.

Вместо четырех добавленных минут команды сыграли все восемь, но «Зениту» это не помогло. Наоборот, на последних секундах «Спартак» убежал в контратаку, Промес заправил на ход Зе Луишу, а тот вырезал на дальнюю штангу, где набежавший свежий Марио Пашалич подписал «Зениту» приговор.

Во флеш-зоне Манчини на эмоциях сказал, что результат не по игре, и его команда доминировала весь матч, но это было похоже на следствие напряжения. «Зенит» отпустил «Локомотив» уже на шесть очков, а «Спартак» приблизился к питерцам на расстояние меньше чем в одну победу.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».