ЦСКА заглянул в плей-офф

ЦСКА всухую обыграл «Бенфику» в матче Лиги чемпионов

Московский ЦСКА дома обыграл португальскую «Бенфику» в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. «Газета.Ru» рассказывает о матче, в котором армейцы значительно улучшили шансы на попадание в плей-офф турнира, а голкипер россиян Игорь Акинфеев наконец-таки закрыл свой антирекорд.

ЦСКА в Москве победил португальскую «Бенфику» в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев.

Особых неожиданностей в стартовом составе россиян на важнейший матч не оказалось — и без того ограниченная обойма армейцев по итогам тяжелейшего выезда в морозный Хабаровск лишилась из-за переломов сразу двух бойцов в лице Алексея Березуцкого и Георги Миланова, так что возможности выбора у Виктора Гончаренко еще поубавилось.

В итоге с первых минут волею тренерского штаба красно-синие действовали по одной из вариаций схемы 5-2-2-1, где за оборону отвечала пятерка защитников из Георгия Щенникова, Сергея Игнашевича, Виктора Васина, Василия Березуцкого и Марио Фернандеса, опорную зону охранял дуэт Бибрас Натхо — Александр Головин, ближе к чужим воротам действовали Алан Дзагоев и Витиньо, а с недавних пор традиционное для себя место центрфорварда занял Понтус Вернблум.

Очередной тест на удачно пройденную переквалификацию швед сдал уже на четвертой минуте поединка с португальцами

— получив прекрасный проникающий пас от Головина, Понтус в лучших традициях мастеровитых фактурных нападающих в борьбе сделал идеальную скидку под удар на Витиньо, однако обводящий «выстрел» бразильца из-за пределов штрафной цели чуть-чуть не достиг.

Очень хорош на старте встречи был и Дзагоев: Алан раз за разом очень грамотно развивал атаки своей команды, а его пас пяткой на Щенникова и отбор почти в чужой штрафной, хоть и не принесли москвичам чего-то материального, но явно добавили дополнительного огонька в глаза его партнеров.

Возможно, в том числе и благодаря этому ЦСКА удался ранний гол — многообещающий выпад россиян, казалось, был нивелирован грамотной игрой центрального защитника «орлов» Луизао, отразившего острейший прострел Головина в центр вратарской, однако подопечные Гончаренко тут же совершили подбор, и уже спустя секунду Щенников в полном одиночестве реализовал разрезающий пас Натхо.

Справедливости ради стоит отметить, что в данном эпизоде был 100-процентный офсайд,

но главный арбитр Дениз Айтекин, ставший известным на весь мир благодаря неоднозначному судейству во второй части недавнего двухматчевого противостояния «Барселоны» и «ПСЖ», вновь намекнул на свое теплое отношение к красно-синим цветам.

При этом едва ли не в следующей же атаке гости получили вернейший шанс на ответный гол — после попадания Щенникова, в этом сезоне бьющего все личные рекорды результативности, армейцы позволили себе короткий период расслабленности, и лишь неточность Жонаса при ударе метров с шести без опеки оставила минимальную разницу в счете на табло актуальной.

Примечательно, что этот эпизод стал первым из всего двух неприятных для хозяев в стартовой половине: второй случился уже под самый перерыв, когда

Вернблум за традиционные разговоры с арбитром схлопотал обидную желтую карточку, из-за которой теперь пропустит важнейший вояж в Манчестер в последнем туре группового этапа.

В остальном же армейцы действовали едва ли не идеально. Во-первых, как и планировал в преддверии встречи Гончаренко, ЦСКА удалось не отдать «нити» игры соперникам, из-за чего те толком не могли найти себе места на поле — это также позволило разгрузить возрастных защитников россиян, в условиях тяжелого календаря и ограниченности состава не всегда на должном уровне выдерживающих длительные и изматывающие поединки. Во-вторых, действительно поразил правый фланг армейцев, куда часто смещались Головин и Дзагоев, вместе с Марио Фернандесом буквально уничтожавшие оппонентов у их ворот.

Не сильно изменилась ситуация на поле и после перерыва, разве что гости в желании отыграться чуть активнее стали временами совсем забывать о своей штрафной, и это, конечно, не добавило надежности обороне португальцев, начавшей допускать еще больше моментов у соперника.

В итоге один из шансов на 56-й минуте реализовал Витиньо — бразилец отдавал пас во вратарскую на партнера под гол, однако участия второго армейца в этом эпизоде не понадобилось, так как снаряд в свои ворота переправил Нивалдо Жардел.

К тому моменту, к слову, автор дебютного мяча Щенников уже был заменен — латераль еще в первой 45-минутке начал прихрамывать, и Гончаренко уже после перерыва был вынужден поменять его на Кирилла Набабкина.

Ближе к финальному свистку в стан армейцев пришло еще одно неприятное известие — за фол в центре поля «горчичник» получил Натхо, которому теперь также придется наблюдать за битвой с «дьяволами» Жозе Моуринью со стороны.

В глубокую оборону хозяева сели лишь в самой концовке, когда португальцы в чудесное возвращение уже особо и не верили

— плотные редуты красно-синих вогнали лиссабонцев в столь отчетливую депрессию, что те даже не сподобились на более-менее адекватный завершающий штурм.

Так и не позволив «Бенфике» забить, ЦСКА не только решил первостепенную задачу по набору ценнейших трех очков, но и наконец-таки прервал жуткую в своей длительности и медийности антирекордную серию вратаря армейцев Игоря Акинфеева, не пропустившего в основном раунде Лиги чемпионов впервые с 2006 года.

Также красно-синим удалось впервые в этом групповом этапе набрать баллы на своем поле

— в преддверии поединка с «орлами» москвичи имели парадоксальную статистику с двумя выездными победами и двумя домашними фиаско (до этого в истории турнира такого ни у кого не было).

Добавим, что на данный момент ЦСКА с девятью очками занимает второе место в квартете под литерой «A», имея в своем активе девять очков. «Бенфика» с нулем баллов гарантировала себе последнюю позицию.

При этом уже в 22:45 по московскому времени «Базель», пока что имеющий шесть пунктов и являющийся главным противником красно-синих в борьбе за плей-офф, дома сразится с «Манчестер Юнайтед» — и в случае победы англичан армейцам будет достаточно не проиграть в последнем туре на «Олд Траффорд» или ждать осечки швейцарцев в игре с немотивированными португальцами.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».