Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» намерен зимовать в Европе

«Спартак» примет «Марибор» в матче группового этапа Лиги чемпионов‍

Московский «Спартак» во вторник, 21 ноября, проведет ключевой матч в Лиге чемпионов — в российскую столицу прибыл словенский «Марибор», ранее уже отбиравший у красно-белых очки. «Газета.Ru» рассказывает о встрече, в которой чемпионы России могут обеспечить себе еврокубковую весну.

Во вторник, 21 ноября, московский «Спартак» в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов на своем поле сыграет со словенским «Марибором».

Встреча, которая пройдет на «Открытие Арене», станет очередным «мини-финалом» для красно-белых в плане борьбы за продолжение еврокубковой истории этого сезона — в случае победы подопечные Массимо Карреры гарантируют себе как минимум участие в плей-офф Лиги Европы, а как максимум изрядно повысят свои шансы на выход в 1/8 финала главного турнира Старого Света.

От спартаковцев в данной ситуации, конечно же, ждут исключительно виктории

— и дело здесь не только в статусе соперника, но и в игре самих москвичей, которую они показывают в последние недели.

Особенно обнадеживает субботний разгром «Краснодара» в гостях (4:1): великолепный выбор тактики, настрой и феноменальный футбол от трио лидеров «Спартака» в лице Квинси Промеса, Зе Луиша и Луиса Адриано не оставили команде Игоря Шалимова ни единого шанса, зато позволили столичному клубу впервые за долгое время подняться в топ-4 Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

Правда, провернуть подобный «фокус» с кинжальными контратаками (пожалуй, главное оружие коллектива при Каррере) во встрече со словенцами москвичам едва ли удастся — ни у кого нет сомнений, что гости хоть и приедут в Россию за победой (даже ничья лишит «Марибор» хотя бы математических шансов на третье — еврокубковое — место в группе), однако добиваться ее будут, ожесточенно обороняясь и надеясь на провалы хозяев.

Причем рассчитывать здесь действительно есть на что — комбинационное нападение против супероборонительных оппонентов дается спартаковцам куда хуже убийственных контрвыпадов, в результате чего исход матчей с условной «Уфой» сводится к физической форме москвичей, а также к индивидуальным геройствам, коих у чемпионов, следует отдать им должное, случается немало.

В то же время

главной задачей, стоящей перед тренерским штабом Карреры в преддверии поединка на «Открытие Арене», видится должная моральная подготовка футболистов к решающей битве

— в условиях отличной «физики», лучшей в РФПЛ атаки и переполненного стадиона помешать «Спартаку» добиться желаемого против словенцев может лишь он сам.

Тем более что подобное случалось с красно-белыми в этом сезоне уже неоднократно: коллектив раз за разом легко и красиво получал преимущество в счете над более слабыми соперниками, однако в какой-то момент по совершенно непонятной причине «садился» в максимально глубокую оборону (в чем он, мягко говоря, не так уж и силен), и завершалось все это зачастую трагической потерей ценнейших очков.

К слову, что-то подобное произошло и в первом матче с «Марибором» — столичный клуб тогда пусть и находился на спаде, однако за счет желания и большего мастерства все-таки смог минимально повести и удерживал разницу до последней десятиминутки, когда попросту прижался к своим воротам и был наказан за это ответным голом.

Примечательно, что

именно та ничья сильно осложнила спартаковцам борьбу за две первые строчки:

победи тогда подопечные Карреры в Мариборе — и уже испанской «Севилье», которая ранее была буквально избита в Москве (5:1), пришлось бы проводить оставшиеся туры лучше конкурентов.

В реальности же представители Примеры с семью пунктами на данный момент идут вторыми, опережая своих обидчиков на два балла, а лидирует в квартете «Ливерпуль» (8).

Что касается словенцев, то добытое во встрече со «Спартаком» очко пока что так и остается единственным в их активе — в трех других поединках фиолетовые уступили с общим счетом 0:13 (!) и теперь закономерно занимают последнюю строчку в группе.

Интересно, что

единственного удовлетворительного результата в Лиге чемпионов сезона-2017/18 «Марибор» добился без своей главной звезды — нападающего Луки Заховича,

22-летнего сына знаменитого Златко Заховича, в данный момент являющегося спортивным директором клуба.

Не сыграет самый дорогостоящий футболист команды (€1,4 млн по оценкам профильных ресурсов) и в Москве — и вновь из-за травмы.

В отсутствие Заховича проблемы хозяевам будут пытаться устраивать атакующий полузащитник Маркус Таварес и вингер Дамьян Бохар, огорчивший Артема Реброва в первой игре.

В свою очередь, у «Спартака», на старте сезона схватившего самый настоящий «вирус» травм, с недавнего времени лазарет постепенно становится все менее и менее заполненным.

В матче с «Марибором» (кроме уже давно травмированных Жано Ананидзе, Артема Тимофеева и Георгия Тигиева), вероятно, не смогут сыграть лишь Андрей Ещенко и Александр Самедов, возвращение в строй которых может состояться уже в ближайшем поединке с «Зенитом» (27 ноября на «Открытие Арене»). Впрочем, даже их появление на поле не исключено.

Не поможет своим партнерам в важнейшем противостоянии и основной защитник команды Георгий Джикия — у него перебор желтых карточек, причем «фатальный» «горчичник» был получен оборонцем в неигровой ситуации поединка с «Севильей», что вдвойне обидно.

Добавим, что победа «Спартака» над словенцами оценивается букмекерами в скромный коэффициент, равный 1,25, тогда как ничья — в 6, а виктория гостей — аж в 12.

Матч «Спартак» — «Марибор» начнется в 20:00 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Все новости