Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия дала сдачи испанцам

Кокорин: момент с травмой Лунёва — страшный, мы переживаем за него‍

Сборная России сыграла вничью с командой Испании в контрольном матче на стадионе «Санкт-Петербург». Подопечные Станислава Черчесова проявили волевые качества, сумев сначала отыграться со счета 0:2, а затем и с 2:3. Дублем в составе хозяев отметился Федор Смолов, еще один гол записал на свой счет Алексей Миранчук.

Россияне не встречались с испанцами со времен легендарного Евро-2008. У соперников тогда в обоих матчах участвовали Андрес Иньеста и Серхио Рамос, во вторник вышедшие с первых минут. Оставшиеся наши из «бронзовой сказки» — Игорь Акинфеев и Юрий Жирков. Вратарь остался вне заявки и разместился на трибуне (устал после Аргентины), а защитник-полузащитник начал игру на скамейке запасных.

В отличие от аргентинцев, которые тремя днями ранее в Москве действовали явно не в полную силу, команда Испании отнеслась к делу в высшей степени серьезно. У 65-й команды в рейтинге ФИФА и так было не особо много шансов против восьмой — достаточно поднять статистику встреч.

В новый российский период (с 1991 года) мы прежде сыграли пять раз и при четырех поражениях добыли лишь одну ничью — в «товарняке»-2006 под руководством и.о. наставника Александра Бородюка (0:0).

Единственный советский успех в отборе к Евро-1972 вспоминать не стоит за давностью лет. В ту пору команды больше отказывались соперничать друг с другом по политическим причинам, как было с испанцами на ЧЕ-1960 и с нашими четырьмя годами позже.

Очередную страницу противостояния жители Пиренеев начали без раскачки, как принято говорить в таких случаях. Забегали, забрали себе мяч — однако первый по-настоящему опасный момент создали-таки россияне.

Прелюдией послужил эпизод с падением Дзагоева в штрафной, когда итальянский судья Джанлука Рокки не отважился назначить пенальти. Затем Игорь Смольников классно вырезал низовую передачу с флангом. Капитан Федор Смолов достал мяч, но лишь его коснулся, акцентированного удара не получилось — не дотянулся.

Ну а Испания, даром что напичкана мастерами высочайшего уровня, реализовала первый же свой шанс. Андрея Лунева распечатали на девятой минуте: случился прямо зеркальный момент относительно российского, только Марко Асенсио забрасывал мяч с бровки верхом, невысокий Хорди Альба взметнул ввысь на ближней штанге и кивком головы переправил его под перекладину.

В субботу испанцы, особо не напрягаясь, накидали пять мячей Коста-Рике — и точно так же Альба положил начало забитым голам уже в самом дебюте. Перед Россией замаячила мрачная перспектива.

Тем более, что хозяевам никак не удавалось создать проблемы для Давида де Хеа. Много бил Денис Глушаков. Работал с мячом долго, все попытки блокировали защитники. Даже со штрафного, когда ассистировать ему пытался Смолов (именно он и заработал «стандарт», смело пойдя в обводку). Эта парочка вообще «зажигала» до перерыва более остальных россиян.

Забегая вперед, самая верная возможность улыбнулась капитану «Спартака» на 40-й минуте. Хавбек тогда получил пас из глубины и с 11-метровой отметки бил, казалось, наверняка. Альба каким-то чудом оказался поблизости и в последний миг помешал противнику. Гола не случилось.

На табло «Санкт-Петербурга» тогда уже горели неприглядные 0:2. Это Рокки «поставил» достаточно неоднозначный пенальти в российские ворота. Основания у итальянца имелись, но лишь отчасти. После ввода из аута мяч транзитом от Родриго коснулся плеча Далера Кузяева. Арбитр рассудил — игра рукой. Лунев оказался бессилен против Серхио Рамоса.

Но подопечные Станислава Черсесова не разбились под влиянием обстоятельств, а достаточно эффектно вернулись в дело. Сразу же после вышеописанного удара Глушакова свой выстрел воплотил в гол Смолов. Принял мяч, обработал, переложил на рабочую ногу — все сделал не хуже испанцев.

Стартовал второй тайм, и вскоре россияне сравняли — невиданное дело для матчей против грандов. Теперь отметился Алексей Миранчук.

Партнеры увидели забегание вышедшего на поле Юрия Жиркова в штрафную, тот добрался до лицевой и увидел набегавшего «железнодорожника». Полузащитник не промахнулся с близкого расстояния.

В дальнейшем стороны обменялись еще двумя голами. Сперва Рамос вновь забил с «точки» (теперь сфолил Георгий Джикия). А затем гроссмейстерский выстрел со средней дистанции удался Смолову. У Де Хеа попросту не было шансов спасти Испанию. Разыгрался «бык» из «Краснодара» в этот вечер.

Шла лишь 70-й минута, и многое подсказывало: 3:3 не окончательный результат в матче. Последние минуты действительно подарили настоящую драму, которая, однако, едва не обернулась трагедией. В столкновении с Родриго тяжелую травму получил Лунев. Голкипера увезли с поля на электромобиле, а лимит замен к тому моменту уже был исчерпан.

В «рамку» собрался было встать Александр Кокорин, но, когда тот уже облачился в свитер резервного кипера Владимира Габулова, Глушаков решительно подошел к партнеру, «раздел» его», а заодно забрал и перчатки.

Спартаковец ринулся в штрафную сборной России. Но геройствовать, как когда-то Андрею Тихонову, ему все же не пришлось. Рокки проявил благодушие к хозяевам и свистнул чуть раньше. В итоге — сверхрезультативная ничья. И, кажется, ей все остались довольны.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
Все новости