Швед неудержим против басков

Баскетболисты «Химок» обыграли «Басконию» в домашнем матче Евролиги

Подмосковные «Химки» добились пятой победы в регулярном чемпионате баскетбольной Евролиги, на своем паркете в рамках шестого тура одолев с преимуществом в одно очко испанскую «Басконию». «Газета.Ru» рассказывает, почему российский клуб едва не проиграл одному из аутсайдеров турнира, но все же у него выиграл.

В пятницу, 10 ноября подмосковные «Химки» в рамках баскетбольной Евролиги на своем паркете одолели испанскую «Басконию» (91:90), добившись пятой победы в шести матчах регулярного чемпионата. В ходе встречи россияне долгое время уступали одному из главных аутсайдеров турнира, однако ближе к концовке сумели-таки изменить ход поединка и сломили сопротивление соперников. «Газета.Ru» попыталась разобраться в причинах тяжелой, но все же виктории химчан.

Слишком уж вялый старт

Предматчевые расклады, согласно которым особой борьбы на «Арене-Мытищи» не ожидалось, сыграли с химчанами злую шутку — пусть и не сразу. Начали матч россияне очень уверенно, попросту «забетонировав» свою половину площадки, благодаря чему за первые три с небольшим минуты соорудили рывок 8-1, однако в дальнейшем, видимо, еще сильнее поверив в фаталистичность собственной виктории, стали исполнять какие-то сомнительные номера.

Сначала желто-синие зачем-то начали отдавать соперникам свой щит — и уже к экватору четверти у «Басконии», до поездки в Подмосковье являвшейся худшей командой Евролиги по подборам, на счету значилось аж четыре атаки второго шанса.

Следом в дело включилась, пожалуй, главная проблема коллектива Георгиоса Барцокаса — потери.

Причем дарили мяч хозяева оппонентам всеми возможными способами: фолы в нападении, небрежные передачи, ошибки в ведении даже не столько помогли испанцам мгновенно соорудить какой-то невероятный спурт, сколько вселили в них уверенность в том, что хотя бы попробовать победить в Мытищах они обязаны.

В итоге стартовая десятиминутка завершилась с небольшим преимуществом баскского клуба — 21:18. Что с учетом соотношения потерь и передач (шесть к трем) выглядело вполне логичным исходом.

Однако все эти трудности и последствия оных даже не меркли, а казались почти невидимыми на фоне…

Оборона дуги

А точнее — ее полного отсутствия. Еще в первой четверти россияне позволили баскам 11 раз выбросить из-за дуги — показатель, безусловно, не самый шокирующий, но только если не учитывать тот факт, что практически все свои дальние броски гости исполняли почти без сопротивления.

При этом здесь сложно было узреть какой-то намеренный план Барцокаса — наставник, напротив, выглядел, мягко говоря, не самым довольным, когда его подопечные в очередной раз оставались напрочь отыгранными двумя-тремя пасами, к чему приводила в том числе и их расслабленность.

В итоге, не сумев наказать желто-синих за такой простор на трехочковой линии в стартовой десятиминутке (лишь два попадания из 11-и),

«Баскония» буквально из «пулемета» расстреляла противников во второй четверти, отправив в цель аж семь (!) попыток из девяти

— что вкупе со сложностями россиян в комбинационной игре на чужой половине паркета привело к достаточно комфортному преимуществу испанцев под большой перерыв (48:40).

Характер

В какой-то момент матча в Мытищах «Баскония», о тоннах проблем которой в СМИ писалось столь много, окончательно перестала казаться безобидной — у испанцев раз за разом получались блестящие комбинационные выпады, а высокая и агрессивная оборона создавала немало непреодолимых трудностей для Алексея Шведа и компании, в результате чего перевес гостей лишь увеличивался.

Противопоставить что-то баскам (опять же — до определенного переломного момента) химчане могли лишь в плане индивидуальных действий, которые все так же были на высочайшем уровне, однако все равно уступали феноменальному коллективизму оппонентов.

И тут-то включился характер — какими бы расслабленными не были хозяева в первой половине, терять ценнейшие очки с одним из аутсайдеров Евролиги они явно не были намерены.

При этом

долгое время желто-синим не хватало какой-то точечной встряски

— например, «трехи» с фолом или мощного аллей-упа. Не хватало до тех пор, пока миссию по психологической зарядке на себя не взяли Томас Робинсон и Егор Вяльцев.

И если американец уже приучил болельщиков подмосковной команды, что даже в самом рядовом эпизоде от него следует ожидать чего-то атлетичного и «взрывного», то вот защитник действительно поразил — в ходе считанных мгновений на экваторе встречи Вяльцев дважды агрессивно пошел в отбор (что на фоне общей миролюбивой картины смотрелось еще эмоциональнее), нарвался на два фола, но не успокоился и уже в третьей попытке совершил-таки перехват, после которого всадил «злейший» данк в чужое кольцо.

Что же касается Робинсона, то и у него долгое время далеко не все получалось — оппоненты заставляли Томаса выходить под нерабочую руку, из-за чего у него случались обидные промахи, да и сам форвард несколько раз откровенно сплоховал в завершении, не сумев отправить в цель парочку, казалось, уже стопроцентных попыток.

Впрочем, все это американец с лихвой исправил своей сумасшедшей самоотдачей — в одном из эпизодов он столь рьяно прыгнул за уже «уплывавшим» к сопернику мячом, что даже сторонний от баскетбола человек за пределами «Арены-Мытищи», вероятно, мог зарядиться энергией. А уж важнейшие подборы в «качельные» периоды четвертой четверти и вовсе сделали Робинсона едва ли не одним из героев матча.

Индивидуальности

В то же время очень сложно сказать, сумели бы хозяева спастись, не будь в их составе целой россыпи индивидуально очень сильных мастеров.

Крайне хороши в этот вечер были и Стефан Маркович (15 очков; лишь два промаха с игры), и постоянно критикуемый за отсутствие броска Энтони Гил (20 очков), реализовавший три из трех из-за дуги, и, конечно же, Алексей Швед (те же 20 баллов).

Нет, сказать, что лидер «Химок» и сборной России провел великолепный поединок, справедливости ради, нельзя — все же лишь одна «треха» из восьми попыток и пять потерь (пусть и с учетом пяти передач) вряд ли сильно приблизили его команду к победе.

Но в «клатче» Швед вновь был неудержим — в важнейший момент Алексей сумел полностью прийти в себя, не только отправив в кольцо испанцев несколько важнейших мячей, но и вселив уверенность в партнеров, в итоге проведших концовку на одном дыхании.

В таких условиях у басков, без сомнений, выдавших один из лучших матчей сезона, не было ни шанса:

в заключительные минуты они были чрезвычайно хороши, но даже этого им оказалось недостаточно до победы, а Мытищам — до первого поражения в сезоне. Оно, впрочем, и к лучшему.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».