Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведева посмеялась над своим падением

Горшков считает успешным выступление россиян на этапе Гран-при в Москве

Россиянка Евгения Медведева победила на московском Гран-при по фигурному катанию, итальянка Каролина Костнер при идеальном выступлении заняла только второе место, а японка Вакаба Хигути замкнула тройку призеров. «Газета.Ru» рассказывает о женском одиночном катании на первых серьезных соревнованиях сезона.

Произвольная программа женщин-одиночниц завершала второй день московского этапа Гран-при по фигурному катанию. В хедлайнерах снова были россиянка Евгения Медведева (80,75 балла) и итальянка Каролина Костнер (74,62), которые располагались по итогам короткой программы на первом и втором местах соответственно.

Дебютирующая на взрослом Гран-при Валерия Михайлова в свои 15 лет изрядно порадовала публику

зажигательной короткой программой, заняв восьмое место (63,38), и на этом произвольном выступлении тоже показала себя вполне достойно, лишь немного смазав приземление в паре прыжков, но за пьедестал ей было еще рано бороться. В итоге девушка заработала в общей сумме 121,71 балл и осталась на своем заслуженном восьмом месте из 12-ти.

Перезапускающая карьеру Елена Радионова после короткого проката шла на пятом месте (68,75) и имела вполне реальные шансы попасть в тройку призеров, поскольку отставала от занимающей третью строчку японки Вакабы Хигути всего на 0,85 балла. Здесь зрители имели право рассчитывать не только на задорное катание, но и на серьезный результат.

Однако после выступления Радионова вышла в слезах, на ходу вытирая их подаренной кем-то салфеткой.

Падение на ритбергере – том же элементе, что не покорился ей в первый день соревнований, — поставило крест на ее шансах улучшить свою позицию.

«За этот элемент безумно обидно. Выходила на произвольную, как с чистого листа. О помарках вчерашнего дня даже не вспоминала, но все равно чего-то не хватило, — время от времени прерываясь на то, что вдохнуть побольше воздуха, рассказывала фигуристка.

— На мой взгляд, катание сегодня было поувереннее, чем на короткой программе, но

я очень расстроена ошибкой на ритбергере. Не могу понять, откуда она взялась.

Хотелось показать все на максимуме, да и физически я была довольно хорошо готова. Тренер сказала, что очень обидно потерять 6-7 баллов на этом прыжке, учитывая, что на тренировках он прыгается без всяких усилий».

После уверений журналистов в том, что ей очень идет новое платье для выступлений, Радионова немного успокоилась и, ободренная, покинула микст-зону.

Тем временем настал момент «икс» — на льду появилась Медведева. Арена загудела множеством голосов — по большей части детских – среди которых один раз совершенно неожиданно прорвался мужской бас: «Женя, тащи!».

17-летняя россиянка выступала предпоследней, после нее оставалась только Костнер, которая была готова воспользоваться любой ошибкой, чтобы попытаться зацепиться за пьедестал.

Но Медведева стартовала идеально. Эмоционально сложная «Анна Каренина», которая изначально являлась лишь показательным номером россиянки, но затем была переработана в полноценную произвольную программу (так она понравилась фигуристке), требовала полной концентрации. Прыжки следовали один за другим почти без перерывов, сливаясь в бесконечный каскад, зрители охали на все лады, не веря, что этот уровень сложности кому-то подвластен, музыка нарастала, становясь все безумнее, и Евгению начинало пошатывать.

Сначала верилось, что это лишь образ запутавшейся в своих проблемах женщины, однако в какой-то момент дрожь стала слишком сильной и Медведева сорвала прыжок, больно и некрасиво приземлившись.

По залу пронесся массовый крик отчаяния – настолько это было неожиданно. Тут же раздался звук приближающегося поезда, и россиянка завершила свою программу, закрывшись от надвигающейся гибели рукой.

Музыка стихла, и Медведева непривычно быстро вышла из образа, тут же смущенно рассмеявшись – то ли от слишком взрослого для нее номера, то ли от того, что совсем недавно так неуклюже приземлилась на «пятую точку».

Поклонники, увидев, что у их кумира все в порядке, зашлись в аплодисментах. 150,46 балла за произвольную программу и 231,21 в сумме – россиянку было уже не догнать.

Поразительно красивое выступление Костнер, которая не допустила ни одного падения и своим артистизмом заразила всю публику, дало ей только 141,36 балла за произвольное выступление и 215,98 в сумме – это было твердое второе место.

Результаты женского одиночного катания на московском этапе Гран-при получились довольно предсказуемыми: на первом месте – российский гений, на втором – итальянский опыт, на третьем – японская исполнительность.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков по окончании всех выступлений заявил, что результаты россиян его порадовали:

«Считаю, что в основном российские фигуристы выступили успешно. Естественно, это первый этап, сезон только начинается, есть некоторые ошибки, но они есть у всех. Медведева, как всегда, молодец. Была досадная ошибка, но все поправимо. Повторюсь, это первое соревнование сезона», — приводит слова спортивного чиновника ТАСС.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
Все новости