Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У меня украли победу»

Шлеменко подаст протест на результат боя с Мусаси

Российский боец смешанного стиля Александр Шлеменко судейским решением проиграл голландцу Гегарду Мусаси в поединке, прошедшем в рамках турнира Bellator 185. По окончании боя россиянин заявил, что подаст апелляцию на вердикт арбитров.

Знаменитый российский боец смешанного стиля Александр Шлеменко в ночь на 21 октября по московскому времени решением арбитров уступил голландцу армянского происхождения Гегарду Мусаси в рамках турнира Bellator 185, прошедшего в американском Анкасвилле.

Еще в первом раунде Мусаси получил отличную возможность завершить поединок досрочно: «забрав спину» россиянина, представитель Нидерландов приложил все усилия, чтобы задушить оппонента, однако тому удалось отбиться.

При этом и Гегард в ходе стартового отрезка встречи получил немалый урон: из-за левого бокового от Шлеменко глаз голландца полностью закрылся.

Второй раунд прошел для Александра куда спокойнее: большую часть пятиминутки Шлеменко пробивал оппонента ударами с дистанции, и лишь под самый занавес Мусаси удалось перевести бой в партер, где его очередной удушающий остался безуспешным.

В заключительном отрезке встречи достаточно ощутима была усталость противников. В его ходе россиянин несколько раз мощно пробил Гегарду по голове, дав тому возможность упасть на ринг, пригласив тем самым бывшего чемпиона Bellator в борьбу — в партере соперники пробыли недолго, вскоре вернувшись в стойки, и конец Мусаси, пропустивший в завершении серию ударов, полностью проиграл, отдав раунд оппоненту.

Впрочем, бой средневесов (до 84 кг) решением судей все-таки остался именно за голландцем — арбитры единогласно присудили ему победу со счетом 29-28, 29-28, 29-28.

В то же время сам триумфатор после окончания поединка в скором порядке был отправлен в больницу с подозрением на перелом орбитальной кости, а Шлеменко заявил, что собирается подать протест на результат встречи.

«Я совершенно не согласен, первый раунд я проиграл, а остальные? Во втором и третьем я не проиграл, Мусаси удивил меня тем, что не смог ни разу хорошо попасть. Его очень сильно тянули, записали меня в проигравшие, вроде как «похоронили» меня заранее. Не может честно выиграть, будем засуживать.

Мы будем подавать апелляцию, но вряд ли они изменят решение. Я старался, работал, но у меня как минимум украли победу», — заявил россиянин.

«Он поцарапал мне нос, сидел сзади как мышь, не пытался бить, — также сказал он. — Это мне не понравилось, такие подлые движения.

Реванш? Сколько же мне его ждать теперь, если я дерусь там (в Bellator — «Газета.Ru») и так раз в год, а он еще пойдет за титулом в марте, мне нет смысла ждать этого реванша».

Кроме того, Шлеменко извинился перед своими болельщиками, отметив, что до победы ему не хватило совсем чуть-чуть.

«Я дал бы раздельное решение в мою пользу, бой надо оценивать не по первому раунду, а по последнему. А если ты в первом раунде чуть-чуть имел преимущество, а в последнем еле устоял, то отдавать победу в таком случае странно. Всегда ценилась концовка, но, оказывается, нет. Прошу прощения у всех болельщиков, которых я подвел, немного мне не хватило», — передает слова бойца ТАСС.

Стоит отметить, что о сомнительном вердикте арбитров по итогам боя говорил не только сам Шлеменко — так, к примеру, канадский представитель Bellator Рори Макдональд назвал решением судей «позором».

«Очевидно, что Шлеменко победил в этом матче. То, что это не было признано судьями официально, является позором», — написал спортсмен в своем твиттере.

Добавим, что теперь на счету 33-летнего россиянина в смешанных единоборствах 56 побед, 31 нокаут (еще девять раз его соперники сдавались) и десять поражений. В свою очередь у 32-летнего Мусаси пока что 43 виктории, 35 из которых были добыты досрочно, шесть проигрышей и два паритета.

В других встречах турнира в Анкасвилле американка Лиза Блэйн раздельным решением судей победила соотечественницу Ану Джулатон, Райан Куинн (США) единогласным решением арбитров добился успеха в матче с Маркусом Сурином (США), еще одна представительница Штатов Хизер Харди техническим нокаутом во втором раунде выиграла у американки Кристины Уильямс, а бразилец Нейман Грейси во втором раунде болевым приемом сломил сопротивление хозяина ринга Зэка Бучии.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка между Александром Шлеменко и Герардом Мусаси.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
Все новости