Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киевское «Динамо» лишили очков из-за ДНР

Киевскому «Динамо» засчитали поражение за неявку на матч в Мариуполе

Самый титулованный клуб Украины — киевское «Динамо» — отказался ехать на матч с «Мариуполем» в Донецкую область, объяснив это возможной угрозой со стороны ДНР. Столичной команде засчитали техническое поражение, но бело-синие планируют оспорить это решение в Спортивном арбитражном суде.

Киевское «Динамо» оштрафовали на три очка в чемпионате Украины за отказ ехать на матч в Донецкую область.

Бело-синие должны были сыграть на выезде с клубом «Мариуполь» из одноименного города, расположенного на востоке Украины, в непосредственной близости от Донецкой народной республики.

Комитет по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований Федерации футбола Украины (ФФУ) в августе 2017 года поднимал вопрос, стоит ли организовывать матчи национального чемпионата и Кубка в этом городе, но в итоге принял решение, что угрозы жизни и здоровью футболистов нет. В 2016-м Мариуполь даже был признан Кабмином Украины одним из самых комфортных для проживания населенных пунктов в стране. Тем не менее «Динамо» осталось недовольно решением Комитета, о чем открыто заявило на своем официальном сайте:

«Мы считаем, что своим решением члены соответствующего комитета ФФУ взяли на себя всю полноту ответственности за проведение матчей чемпионата, первенств всех возрастов и Кубка Украины в Мариуполе. Оставляем за собой право обжаловать его в предусмотренных футбольным регламентом апелляционных инстанциях — в том случае, если «Динамо» будет считать недостаточными аргументы, которыми руководствовался комитет, принимая данное решение».

Вице-президент столичной команды Андрей Мадзяновский конкретизировал заявление своего клуба, заявив о возможных атаках вблизи ДНР.

«Существует высокий уровень угрозы, и проведение таких матчей, которые привлекут больше десятка тысяч зрителей, конечно, может нести риски для жизни и здоровья участников соревнований и зрителей. Яркий пример — 2004 год, «оранжевая революция» в Украине, когда футбольный клуб «Шахтер» отказался ехать в мирный город Луцк, мотивируя это тем, что существует угроза безопасности игроков и персонала», — приводит слова Мадзяновского podrobnosti.ua.

Руководство «Мариуполя» приложило все усилия для того, чтобы успокоить своих столичных гостей.

Вице-президент клуба Андрей Санин в программе «Профутбол» заверил, что «Динамо» были предоставлены даже письменные гарантии безопасности:

«Во время последней встречи, когда проходил комитет по безопасности и стадионов ФФУ, Мариуполь предоставил письма от Национальной полиции и Службы безопасности Украины по Донецкой области, а также дал документы от главы Донецкой областной администрации».

После всех подготовительных мер в Мариуполе стартовала продажа билетов на матч с бело-синими под издевательским лозунгом «Если они решатся». Но наступил день матча, и стало ясно — киевляне все же не решились.

Встречу бойкотировали как основной состав, так молодежные команды «Динамо» — U-19 и U-21.

Президент «Динамо» Игорь Суркис в эфире телеканала «2+2» заявил, что слова чиновников, пытавшихся убедить его в безопасности поездки, для него не более чем пустой звук:

«Меня никак не впечатляют заявления всяких функционеров, которые якобы готовы сесть в автобус и поехать перед командой. Это не наша прихоть.

Если что-то с командой там случиться или с болельщиками, как я дальше с этим жить буду?».

Отказавшись приезжать на матч, бело-синие, впрочем, не пожелали признавать возможное техническое поражение и предложили приазовцам переиграть встречу в другом месте. «Мариуполь» такая позиция явно задела за живое. Вице-президент команды Санин заявил, что в этом вопросе не пойдет навстречу киевлянам.

«У нас действительно начался диалог, это я отрицать не буду.

Было осторожное зондирование по поводу того, чтобы отыграть эту игру. Мы тверды, как гранит — никаких переигровок не будет.

Наша позиция неизменна. Мы считаем, что регламент превыше всего, поэтому если клуб не явился, дальше слово за Контрольно-дисциплинарным комитетом (КДК)», — подытожил спортивный функционер в эфире Футбол News.

КДК тянул с решением полмесяца. Наконец, 11 сентября на официальном сайте Комитета было объявлено, что «Динамо» наказан за неявку на матч техническим поражением (0:3), а его сопернику присуждаются три очка.

Теперь бело-синие собираются обращаться в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS), чтобы добиться переигровки встречи.

«У нас есть уверенность в том, что наши действия основываются исключительно на законе, — заявил вице-президент команды Мадзяновский. — Мы используем весь арсенал правовых юридических мер для подтверждения своей правоты, а именно — внесение апелляционной жалобы, и, в конце концов, мы вынуждены будем обратиться в Международный спортивный суд, где наши доводы будут учтены и будет принято законное решение».

Пока киевляне готовятся к суду с ФФУ, «Мариуполь» мстительно обещает потребовать у них письменные гарантии безопасности на ответном матче в столице, который должен состояться 2 декабря. Свои претензии приазовцы объясняют тем, что недавно в центре Киева произошел взрыв автомобиля, повлекший гибель одного человека.

«Опять теракт в центре Киеве с человеческими жертвами. Похоже, что после этого называть Мариуполь опасным городом навряд ли кто-то решится, печальная «пальма террористического первенства» точно принадлежит не нам, --

написал вице-президент «Мариуполя» Санин на своей странице в социальной сети Facebook. — А вот по поводу безопасности клуба — «Мариуполь» во время пребывания в столице у меня уже возникают обоснованные сомнения. Ведь здесь я полностью солидарен с глубокоуважаемым Игорем Суркисом: «Я в первую очередь отвечаю за их жизнь и здоровье. Как я буду дальше жить, если что-то случится?».

Поэтому, ссылаясь на прецедентное право и решения ПЛУ и ФФУ, мы, скорее всего, будем настаивать на зеркальном выполнении киевским «Динамо» всех тех требований в области обеспечения безопасности, которые в свое время выдвигались перед нами».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости