Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Студенты зарезали чемпиона мира

В Казахстане студенты убили чемпиона мира по пауэрлифтингу

Чемпион мира по пауэрлифтингу Евгений Галузинский был убит в ходе уличной драки с пятью студентами местного колледжа в казахстанском городе Кокшетау. Главный подозреваемый в нанесении нескольких ножевых ранений, которые и привели к смерти спортсмена, задержан, у четверых его друзей взяли подписку о невыезде.

В казахстанском городе Кокшетау был убит чемпион мира по пауэрлифтингу Евгений Галузинский. Трагедия произошла ночью 14 марта. По данным полиции, между 25-летним спортсменом и студентами местного колледжа произошла словесная перепалка, переросшая в драку.

Спортсмен получил ножевые ранения и скончался. Полиция среагировала быстро и задержала пятерых учащихся, однако четверо впоследствии были отпущены под подписку о невыезде.

В ходе расследования выяснились подробности трагедии. Галузинский возвращался домой со своим другом, ожидая автомобиль приятеля возле магазина, когда им встретилась группа молодых людей в нетрезвом виде. Они нашли повод для того, чтобы пристать к друзьям, после чего завязалась драка. Товарищ атлета побежал за помощью в магазин, но, вернувшись, обнаружил, что Галузинскому успели нанести ножевые ранения, в результате которых спортсмен скончался.

Друг погибшего спортсмена Олег Бойко рассказал «Sputnik Казахстан» о подробностях страшного происшествия.

«Перед магазином есть ларек, мы стояли около него, ждали машину. Мимо проходила толпа подвыпивших парней. Все прошли, двое вернулись и пристали почему-то именно к Жене: мол, «что ты так посмотрел». Женя ответил: «Никак я на вас не смотрел».

Я говорю: «Успокойтесь, ребята, мы машину ждем». Они — ноль внимания на меня, начали драться, я — разнимать. Потом вижу: остальные, где-то четверо, бегут назад, к нам. Я кричу: «Женя, беги». Он — в темноту, я забежал в «Рому», звать помощь.

Просил охранника выйти, мол, парня бьют. Он отказался, сказал, что не может оставить магазин. Я попросил у него телефон, чтобы вызвать полицию. Он говорит, набирай, мол, с мобильника «102», — вспоминает Бойко.

Затем, по его словам, он выбежал на улицу и увидел лежащего на земле человека.

«Перевернули Женю, он был весь в крови. Сказал, что не может говорить, трудно дышать. «Скорая» забрала его в городскую больницу, а я поехал с полицией искать этих отморозков.

Когда приехали с полицейскими в больницу, там сказали, что Женя скончался от потери крови», — рассказал Бойко.

«Полиция просмотрела запись с камеры видеонаблюдения возле магазина «Рома», вскоре был задержан один подозреваемый, в отношении которого проводится досудебная проверка по статье 99, часть первая «Убийство», — говорится в сообщении «Казинформ».

В среду, 15 марта, состоялись похороны Галузинского.

Галузинский становился чемпионом мира по пауэрлифтингу среди юношей, был призером чемпионата мира среди юниоров, а также многократным чемпионом Казахстана.

В 2009 году на чемпионате мира в Бразилии он стал автором четырех мировых рекордов.

В местной областной школе высшего спортивного мастерства рассказали о том, каким талантливым и перспективным был молодой атлет, а также подчеркнули, что будут обязательно следить за ходом уголовного дела.

«Женя являлся чемпионом мира по пауэрлифтингу среди юношей, выиграв чемпионат в Бразилии, а в Канаде на чемпионате среди молодежи завоевал бронзовую медаль. Я уже не говорю о том, что Евгений — многократный победитель и призер чемпионатов Казахстана.

Мы все будем следить за исходом этого уголовного дела, пусть эти малолетние отморозки ответят по закону. Парень шел домой, никого не трогал и получил ножевые ранения, а у него жена и маленький ребенок»,

— приводит слова директора ШВСМ Аяна Шокенова «Sputnik Казахстан».

Дочери погибшего всего полтора года. Супруга Галузинского Дарья рассказала о его последних днях.

«Женя очень любил нас с дочкой. А мы – его. Но как нелепо порой складываются обстоятельства!

За несколько дней до убийства мы поссорились с ним, я решила немного проучить его, наказать маленькой разлукой. Очень маленькой, потому что была уверена, что будем вместе до старости.

8 марта он приходил к нам, принес цветы и подарки, — вспоминает Дарья, супруга погибшего. — На похоронах я увидела, как любили и уважали его друзья. Как их много у него, гораздо больше, чем думалось. И для всех нас очень важно, чтобы наказали всех виновных в том, что Жени больше нет».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости