Орлов в роли Овечкина

«Вашингтон» одержал очередную победу благодаря передаче Орлова

Дмитрий Орлов вновь сделал передачу и помог «Вашингтону» минимально обыграть «Детройт», ассистами отметились также Артемий Панарин и Артем Анисимов из «Чикаго», а Андрей Марков сделал даже два голевых паса, но это не помогло его «Монреалю» в отсутствие приболевшего Александра Радулова. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Детройт Ред Уингз» – 1:0

Очень тяжело сложилась для «Вашингтон Кэпиталз» домашняя встреча с «Детройт Ред Уингз». По ходу матча команда Барри Троца потеряла сразу трех хоккеистов: Ти Джея Оши, Ларса Эллера и Андре Бураковски.

Сам матч вышел очень закрытым во многом из-за действий голкиперов и привел к первой в сезоне и 25-й в карьере сухой игре стража последнего рубежа «Вашингтона» Брэйдена Холтби.

Единственный гол в матче был забит за пять минут до конца третьего периода, когда после броска российского защитника Дмитрия Орлова на добивании пустой угол ворот уже отыгранного Джимми Ховарда поразил Джей Бигл.

Для форварда эта шайба стала уже четвертой в сезоне, но первой в истории его матчей против «Детройта», а набравший отменную форму Орлов разживался баллами за результативность в четырех из последних пяти встреч.

У «красных крыльев» был отличный шанс спасти игру, когда в похожей ситуации, только уже перед воротами Холтби оказался Густав Нюквист, но шведский нападающий не сумел поднять шайбу, угодив в оставленный вратарем «Кэпиталз» на льду щиток.

Несмотря на то что большую часть матча из-за повреждений «столичные» действовали в три тройки нападения, россияне Александр Овечкин и Евгений Кузнецов не смогли разжиться очками.

«Коламбус Блю Джекетс» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 4:2

В матче «Коламбуса» с «Рейнджерс» сошлись две команды, находящиеся в отменной форме. «Голубые мундиры» преобразились после неудачного старта и в последних восьми встречах победили шесть раз, а к тому же имели домашнюю серию из шести побед подряд.

В то же время на счету «рейнджеров» было три победы подряд, а также статус самого неудобного для «Блю Джекетс» соперника – ньюйоркцы били «Коламбус» в семи последних противостояниях.

Обе серии встали под вопрос, когда в первом периоде Вильям Карлссон, а во втором Сэм Ганье создали «Коламбусу» задел в две шайбы.

Правда, отличившийся в 11-й раз в сезоне Михаэль Грабнер (личный рекорд в составе «Рейнджерс») и Мика Зибанежад, забросивший на 49-й минуте матча, свели перевес на нет.

Почти сразу случилось последнее в матче удаление, и оно оказалось решающим. Давид Савар оставил хозяев в меньшинстве, но они не только выстояли, а еще и снова вышли вперед, имея на игрока меньше, когда у ворот «синерубашечников» разобрался Мэтт Калверт, который при счете 2:0 принял лицом могучий щелчок от синей линии, но сумел вернуться в игру, несмотря на серьезное рассечение лба.

Точку в матче своим вторым голом в сезоне за секунду до конца поставил поразивший пустые ворота Бун Дженнер, который проводил свою 200-ю игру в НХЛ.

Голкипер Сергей Бобровский отразил 25 из 27 бросков по своим воротам, а форвард «Рейнджерс» Павел Бучневич снова не играл из-за повреждения спины.

«Калгари Флэймз» – «Чикаго Блэкхоукс» – 2:3

В великолепной форме находится «Чикаго Блэкхоукс», который после выездной виктории над «Калгари Флэймз» одержал уже десятую победу в 13 последних матчах, не набрав в них очков только один раз.

Важную роль в победе «черных ястребов» сыграли и российские нападающие. Артем Анисимов отдал передачу на Райана Хартмана в первом периоде, а Артемий Панарин ассистировал Марьяну Госсе в третьем, когда тот забрасывал победную шайбу.

«Чикаго» Джоэла Кенневилля сейчас находится в так называемом цирковом турне, играя против канадских команд. «Виннипег Джетс» и «Калгари Флэймз» уже повержены, на очереди «Ванкувер Кэнакс», а потом еще четыре матча с клубами из страны родоначальников хоккея.

При этом «Блэкхоукс» набирали очки в 19 из последних 20 встреч с командами из Канады, выиграв 17 поединков.

«Каролина Харрикейнз» – «Монреаль Канадиенз» – 3:2

11-я и 12-я результативные передачи в сезоне от Андрея Маркова, организовавшего оба гола «Монреаль Канадиенз», не помогли его команде одолеть «Каролину Харрикейнз», забросившую между шайбами гостей трижды.

«Канадиенз» потерпели третье поражение подряд без травмированного Кэри Прайса, а заменяющий его в воротах Эл Монтойя отразил только 15 бросков в створ.

Не играл вторую встречу подряд и второй бомбардир «Монреаля» Александр Радулов, оставшийся вне состава на матч из-за болезни.

Марков завершил встречу с показателем полезности +2, а вот другой российский защитник канадцев Алексей Емелин имеет –1.

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Питтсбург Пингвинз» – 2:3 ОТ

Два очка Сидни Кросби, в том числе заброшенная шайба и голевая передача на Криса Летанга в овертайме, принесли «Питтсбург Пингвинз» выездную победу над «Нью-Йорк Айлендерс».

<>

«Пингвины» мощно начали встречу, перебросав соперника в первом периоде со счетом 16-5, но затем позволили «островитянам» вернуться в борьбу, однако все же дожали.

Ни Евгений Малкин из «Пенс», ни представляющий «Айлс» его бывший партнер по «Металлургу» из Магнитогорска Николай Кулемин очков не набрали, но при этом у обоих положительный показатель полезности: +2 — у Евгения, +1 — у Николая.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
На Западе тайно обсуждают идею передачи снарядов Киеву
В Иране заявили о завершении ответных шагов в отношении Израиля
Украина хочет запретить 15-ти россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Найден новый способ прогнозирования рецидива рака яичников
На Украине заявили, что запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет