Бокс/ММА / Бой за титул чемпиона WBO International
Клубный чемпионат мира

Матч Донского и Кукушкина прерван из-за темноты

Онлайн-трансляция поединка Донской — Кукушкин в матче Россия — Казахстан

Официальный группа Евгения Донского «Вконтакте»

Во втором поединке матча плей-офф Кубка Дэвиса Россия — Казахстан в субботу встретились Евгений Донской и Михаил Кукушкин. Схватка была прервана при счете 2:2 ((7:6 (9:7), 2:6, 6:4, 2:6) из-за наступившей темноты и будет доиграна в воскресенье. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию.

18:27

Кукушкин заканчивает сет в свою пользу — и оба теннисиста стремительно облачаются в спортивные костюмы! Матч продолжен не будет, победитель определится в воскресенье. Пока что счет по партиям 2:2 (7:6 (9:7), 2:6, 6:4, 2:6). До встречи на корте Национального теннисного центра завтра!

18:23

«Под ноль» берет свою подачу Кукушкин. 5:2.

18:17

И уже 4:1. Противники отошли чуть-чуть посидеть, перевести дух, укутавшись в покрывала. Тарпищев пытается объяснить Донскому, как жить дальше.

18:13

Вот это уже неприятно: Кукушкин делает брейк и убегает вперед — 3:1.

18:07

Казахстанцы пляшут на трибунах, под их аккомпанемент Кукушкин берез гейм на своей подаче.

17:59

У нас пока 1:1 в четвертом сете. С минуты на минуту можно ожидать объявления судьи о прекращении встречи из-за недостаточного освещения. Следим за ситуацией.

17:52

Чтобы успеть сыграть как можно больше до наступления темноты, теннисисты ринулись в бой практически без паузы.

17:49

Лишь с четвертой попытки Донской выигрывает третью партию. Промежуточный успех он подчеркнуто не празднует. Понимает, что главные события поединка еще впереди. Текущий счет — 7:6 (9:7), 26, 6:4 в пользу Евгения Донского.

17:47

Следом он получает третий сетбол и также его не реализовывает. Турсунов следит за происходящим на ногах в стороне от зрителей. Видно, Дмитрий очень увлечен игрой.

17:45

Донской упустил два подряд сетбола!

17:42

5:4 и россиянин готовится подавать на сет.

17:40

5:3 в пользу Донского.

17:37

4:3 — горит счет на табло в пользу Донского, но седьмой гейм он уступил. За его игрой внимательно наблюдает Дмитрий Турсунов, прибывший поддержать бывших партнеров по команде.

17:29

Кукушкин сокращает отставание, выигрывая гейм на свей подаче.

17:25

И все же этот, пожалуй, самый затяжной гейм в матче остался за Донским — 3:1 в сете и 1:1 по партиям. А в Москве тем временем темнеет...

17:22

Судьи приняли спорное решение переиграть очко. Казахстанцы тщетно оспаривали его у судьи, но, не добившись успеха, Кукушкин сразу же сделал удачное действие.

17:16

Донской поскользнулся при розыгрыше мяча на своей подаче, но полулежа сумел сыграть мяч. Динамичный момент.

17:12

И тут же Донской делает брейк --2:1!

17:07

Донской прервал неудачную серию, взяв свою подачу. В этом ему изрядно помог Кукушкин, дважды кряду поразивший сетку в простых ситуациях.

17:01

Кукушкин берет седьмой гейм подряд. Опять борьба протекает долго и упорно, но складывается в пользу не нашего спортсмена.

16:55

Возникают сомнения, успеют ли оппоненты закончить выяснять отношения до наступления темноты. Заход солнца сегодня наступит в 18:40: до этого момента россиянин и казахстанец успеют провести в лучшем случае еще два сета. Пока точно ясно одно: парную встречу придется откладывать на воскресенье. Вероятно, для выявления участника Мировой группы Кубка Дэвиса придется задействовать и понедельник.

16:51

6:2 и 1:1 по партиям. Перерыв.

16:48

Следом расстроенный Донской уступает и еще один гейм. 2:5 — спастись здесь будет архисложно.

16:45

Тревожно! Первый брейк в матче сделал Кукушкин. Гейм получился очень долгим, Донской сумел отыграться с 15:40, но все же не удержал свою подачу. В решающий момент он пробил в сетку.

16:37

Опять казахстанец вырывается вперед — 3:2.

16:33

Донской и Кукушкин упрямо молотят свою подачу, но не цепляются за чужую — 2:2.

16:27

Первый гейм второго сета остается за Кукушкиным, а затем Донской берет свою подачу «под ноль», красиво завершая розыгрыш эйсом.

16:21

Вырывает победу Донской! 9:7 в гейме и 1:0 в поединке. Пауза перед второй партией.

16:17

6:6. Теперь борьба пойдет до преимущества одного из теннисистов в два очка.

16:15

Но не отпускает Кукушкин соперника — 5:5.

16:13

Донской сделал так называемый мини-брейк — 4:3.

16:10

Кукушкин допустил двойную ошибку на своей подаче. 3:2 в пользу Донского.

16:08

1:1 — и здесь оппоненты крайне прагматичны. Предпочитают синицу в руках журавлю в небе. Не спешат рисковать.

16:05

6:6: впервые в этом противостоянии будет сыгран тай-брейк.

16:03

«Миша Кукушкин!» — скандируют неутомимые казахстанские фаны. И впервые за игровой день кто-то нестройно, чуть с опаской выкрикнул-таки название страны — хозяйки матча. Донской тем временем ведет 6:5, но имеет 0:40 на чужой подаче.

15:59

Не удается это Евгению. 5:5.

15:53

5:4 в пользу Донского. Почему бы ему не закончить партию уже сейчас?

15:47

4:3 — вновь выходит вперед Донской. Хдесь все пока в высшей степени стабильно. Ждем брейка. Надеемся, его совершит российский спортсмен. Тот, что приносит очки нашей сборной, разумеется.

15:43

«Встреча Кузнецова и Недовесова — как иллюстрация тезиса, что в командных матчах рейтинг игрока не имеет решающего значения, — написал в «Фейсбуке» пресс-атташе ФТР Михаил Вержба. — Ведь у Кузнецова 47-я позиция, а у Недовесова 215-я. Решает мотивация, собранность, характер. Поэтому игра получилась упорной и тяжелой. Россия ведет 1:0. На корте уже Евгений Донской и экс-волгоградец Михаил Кукушкин. Он, если кто не в курсе — лидер сборной Казахстана».

15:41

В шестом гейме борьба получилась очень напряженной, но Кукушкин все же не позволил Донскому сделать брейк.

15:40

У меня начались судороги в руках, периодически появлялись по ходу матча, — рассказал Кузнецов на пресс-конференции. В течение игры он периодически держался за левое предплечье, которое в паузах ему массировал лично президент Федерации тенниса России и капитан нашей сборной в Кубке Дэвиса Шамиль Тарпищев. — Непростые погодные условия получились. Из-за холода судороги в руках были, в четвертом сете просто не мог перехватить ракетку. Не мой выбор играть на открытом воздухе, но никто не знал, что будет так холодно, хотя и сопернику было тяжело. Матч, если бы играли в зале, тоже был бы непростым. Были готовы выйти и вчера, но все ожидали, в принципе, что вчера не сыграем».

15:37

Пока что Донской и Кукушкин предельно собраны и не позволяют друг другу нежданных подарков. Россиянин взял свою подачу — 3:2.

15:35

Москвич Донской сейчас занимает 90-е место в рейтинге ATP, ему 26 лет. Кукушкин (80) на два года старше. Он уроженец Волгограда и начинал вступления на профессиональном уровне под российским флагом. Впрочем, уже достаточно давно казахстанская теннисная федерация сделала Кукушкину такое предложение, от которого он не смог отказаться. Зато теперь Михаил безусловный лидер сборной Казахстана и единственный представитель страны в Топ-100.

Отметим, что в стартовом поединке дня и всего противостояния 47-я ракетка мира Андрей Кузнецов победил 215-го номера рейтинга ATP Александра Недовесова, который в начале карьеры играл за Украину, а с 2014 года представляет Казахстан. Их соперничество должно было состояться еще в пятницу утром, но неоднократно переносилось из-за дождя. Были вынуждены взять паузу и в субботу – сразу после начала при счете 15:15. Впрочем, затем небеса немного смилостивились над теннисистами и болельщиками, позволив-таки продолжить начатое. В итоге матч продолжался 3 часа 26 минут. За это время Кузнецов сделал пять эйсов, трижды ошибся на своей подаче и реализовал семь брейк-пойнтов. Недовесов девять раз подал навылет, не допустил ни одной двойной ошибки и сделал пять брейков. Счет их встреч стал 2-1 в пользу россиянина. А наша сборная повела на корте Национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча со счетом 1-0.

15:30

А у нас уже 2:2. Лихо начали соперники свою встречу. Казахстанцам ни в коем случае нельзя уступать, но и россияне очень хотят довести общий счет в матче до комфортных 2-0 и спокойно ждать парную схватку.

15:25

15:20

Первый сет остался за Донским, который взял свою подачу.

00

Текстовая трансляция второго поединка матча Кубка Дэвиса Россия — Казахстан Евгений Донской — Михаил Кукушкин.