Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Венгерский экватор «Формулы-1»

В «Формуле-1» проходит 11-й этап — Гран-при Венгрии

11-й этап чемпионата мира «Формулы-1» сезона-2015/16 проходит в Венгрии, на трассе «Хунгароринг» в городе Модьород, неподалеку от Будапешта. Ожесточенная борьба Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона, которых на экваторе календаря в личном зачете пилотов разделяет лишь одно очко, должна стать украшением предстоящей гонки.

Прошедший две недели назад этап в Великобритании добавил перчинки в положение гонщиков относительно друг друга. Росберг был оштрафован за слишком подробную информацию о необходимых настройках, полученную от инженеров, — правило об ограничении радиопереговоров появилось в «Формуле-1» в текущем сезоне.

Десятисекундный штраф отбросил Нико еще дальше в итоговом протоколе — немец был классифицирован третьим и лишился ценных очков в личном зачете. Льюис же приблизился к своему конкуренту вплотную.

Разрыв в личном зачете между двумя пилотами «Мерседеса» теперь составляет лишь один балл, и все это происходит на самой середине чемпионата. Вся борьба еще только начинается.


Шинники из «Пирелли» привезли в Венгрию комплекты Medium, Soft и Supersoft. На тренировках гонщикам предстояло подобрать оптимальную резину к абсолютно новому асфальту, постеленному на «Хунгароринге».

В результате первая сессия пятничных практик принесла зрителям немало зрелищных вылетов и разворотов, впрочем завершившихся для пилотов и их болидов без печальных последствий.

Главным героем первых минут второй тренировки стал Хэмилтон — британец потерял болид, выйдя за пределы трассы, и на несколько секунд стал пассажиром машины, с огромной скоростью скользящей боком в стену.


Сессия была остановлена красными флагами. Льюис все же добрался до боксов и на трассе больше не появлялся, а заезды были оперативно продолжены после восстановления барьера.

В результате протокол вечерней тренировки возглавил Росберг, ставший главным медиагероем пятницы. В начале дня было объявлено о продлении контракта Нико с «Мерседесом» на ближайшие два года.


Учитывая, что контракт Хэмилтона с немецкой конюшней тоже заканчивается в 2018 году, можно официально утверждать:

состав пилотов «Мерседеса» в ближайшие два года не изменится.

Зато уже точно известно о смене владельцев в «Заубере». Команда, уже давно переживающая тяжелые финансовые времена, обрела спасение в лице швейцарских инвесторов. Инвестиционная компания Longbow Finance SA выкупила 100% акций Sauber Holding AG, владевшей конюшней «Формулы-1».

Ее основатель Петер Заубер, а также руководитель команды Мониша Кальтенборн лишились своих акций. Сам Заубер отошел от дел и покинул все посты, в то время как Кальтенборн остался членом совета директоров и руководителем команды.


Сотрудники получили все основания верить, что новые владельцы помогут вернуть конюшне былую силу и времена, когда их пилоты попадали на подиум.

Венгерская трасса достаточно узка и даже снискала славу «второго Монако», с той лишь разницей, что этап на «Хунгароринге» проходит не на Лазурном Берегу, а в пыли и на жаре. Удачная стартовая позиция в Венгрии важна не меньше, чем в Монте-Карло, потому что в гонке шансов на обгоны представится не много.

Конечно, есть и исключения из правил. Одним из классических примеров напряженной борьбы пилотов на грани возможного в течение почти двух кругов является погоня Фернандо Алонсо на «Рено» за Михаэлем Шумахером на «Феррари» в 2006 году.


В этот раз «Рено» вряд ли сможет навязать борьбу «Феррари», а отрыв самой «скудерии» от доминирующего «Мерседеса» в пятницу составлял от одной секунды до полутора — целая пропасть на трассе, где даже более высокая скорость не является гарантией обгона.

«Макларену» удалось найти удачное сочетание настроек — и Дженсон Баттон, и Фернандо Алонсо в обеих сессиях финишировали в десятке.

На грани очковой зоны борются пилоты «Форс Индии» и «Хааса», в то время как «Уильямс» на глазах теряет позиции, сражаясь уже с «Торо Россо».

Пилотам младшей конюшни «Ред Булл» пока не удалось приспособиться к обновленным параметрам трассы, да и отсутствие обновлений силовой установки дает о себе знать. Результатами Даниила Квята стали лишь 19-я и 16-я позиции, а сам россиянин признал, что это не тот уровень, на который рассчитывает команда.

«Тот факт, что на трассе уложено новое покрытие, — обратил внимание на изменившийся асфальт Квят, — изменил некоторые вещи по сравнению с прошлым годом. Сегодня вечером мы будем работать над этим вопросом».


Прогноз на субботу обещает переменную облачность с возможностью дождя. В ночь на пятницу над трассой уже прошел ливень, и первую тренировку гонщики даже начинали на промежуточных резинах. Какие же сюрпризы погода устроит в квалификации, столь важной для Гран-при Венгрии «Формулы-1»?

В воскресенье пилотов ожидает привычная для «Хунгароринга» солнечная и теплая погода. Решающие заезды 11-го этапа чемпионата мира «Формулы-1» стартуют в 15.00 по мск в выходные, с 23 по 24 июля.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице автоспорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Все новости