Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Победа Маррея со слезами на глазах

Энди Маррей стал двукратным чемпионом Уимблдона

Британский теннисист Энди Маррей обыграл в трех сетах канадца Милоша Раонича в финальном матче мужского Уимблдона, став двукратным победителем турнира. Всего на счету второй ракетки мира после этого успеха 38 титулов.

Уимблдон. Мужчины. Финал

Милош Раонич (Канада, 7) — Энди Маррей (Великобритания, 2) — 4:6, 6:7 (3:7), 6:7 (2:7).

Перед стартом заключительной игры мужского Уимблдона-2016 британец, для которого эта встреча должна была стать уже 11-м финалом на турнирах «Большого шлема», отдавал должное своему оппоненту по решающему матчу, впервые в карьере дошедшему до данной стадии столь крупного соревнования. Энди также особо отмечал тот факт, что в полуфинале представитель Канады сумел одолеть Роджера Федерера.

«Я думаю, что в плане опыта у меня будет преимущество. Когда я впервые играл в финале «Шлема» на Открытом чемпионате США в 2008 году, то все происходило слишком быстро. Я в течение двух дней играл полуфинал против Рафаэля Надаля, а на следующий день уже вышел на финал. Времени как следует подготовиться к тому матчу у меня не было. Возможно, именно поэтому я особо не нервничал перед финалом.

Никогда не знаешь, как будет складываться финал такого турнира. И все равно, против кого ты играешь. Поэтому мне нужно полностью сконцентрироваться на подготовке к поединку. Посмотрим, что из этого получится.

Милош — очень сложный соперник. Он здорово играет на траве в этом сезоне. Раонич обыграл одного из лучших, если не лучшего, игроков в истории Уимблдона. Так что он заслужил свое место в финале», — заявил британец.

Сам канадец, комфортно чувствующий себя на травяном покрытии, в свою очередь признавался, что одним лишь выходом в финал соревнования ограничиваться не планирует, и благодарил своего тренера Карлоса Мойю, без которого, по его словам, настолько далеко на Уимблдоне пройти он не смог бы.

«Я испытываю особые чувства. На этом турнире я уже многого добился, преодолев ряд трудностей. Но они сделали меня только сильнее. Теперь у меня впереди самый большой матч.

Влияние Мойи на мою игру огромно. Он помог мне понять многие вещи, помог мне найти ответы на многие вопросы в себе, пускай даже методом проб и ошибок или при помощи обсуждения. Безусловно, это стало для меня огромным преимуществом на турнире. Это то, что помогает мне добиваться успеха в последние несколько недель. В плане психологии я сделал огромный шаг вперед под руководством Мойи», — сказал Милош.

Стоит отметить, что всего за несколько недель до финала Уимблдона Маррей и Раонич уже боролись друг с другом за титул британского турнира, и в той встрече, проходившей в Лондоне, успех праздновал шотландец, одержавший в личных поединках шестую победу при трех поражениях.

В пользу Энди перед стартом воскресной игры говорил еще и тот факт, что опыт побед на Уимблдоне у него присутствовал — в 2013 году Маррей обыграл на одном из местных кортов грозного Новака Джоковича, потратив на это, к слову, всего три сета.

Несмотря на некоторые предматчевые сомнения во вроде бы наиболее вероятном выигрыше британца, связанные со слишком уж хорошей текущей формой Милоша, оправдывать статус фаворита Энди начал уже с самых первых минут решающей игры, в чем не последнюю роль сыграла способность последнего здорово справляться с подачами своего оппонента.

По ходу первой партии канадец постарался навязать настоящую борьбу второй ракетке мира, однако дело до брейк-поинтов так и не дошло, в то время как Маррей в седьмом гейме сумел добиться успеха на чужой подаче.

И этот момент, как оказалось, стал решающим в партии — 4:6 в пользу представителя Великобритании.

Ход встречи не изменился и во втором сете: Энди по-прежнему имел игровой перевес, мастерски выигрывая гейм за геймом на своей подаче, однако шансы сделать брейк на этот раз не реализовал, хотя несколько раз был очень к тому близок. В итоге все решилось на тай-брейке — Раонич сразу же отдал свой розыгрыш и в дальнейшем ситуацию исправить уже не сумел, чем изрядно обрадовал многочисленных болельщиков Маррея.

Лучшим же для канадца стал третий сет, в котором он максимально близко подобрался к сопернику, сумев даже заработать первый для себя в поединке брейк-поинт (но, правда, его не использовал), однако на тай-брейке вновь ничего не смог противопоставить более мастеровитому оппоненту, уступив со счетом 2:7.

Победа на Уимблдоне настолько осчастливила британца, что он, даже не пытаясь скрывать своих чувств, расплакался прямо на корте почти что сразу после последнего во встрече розыгрыша.

В послематчевом интервью Энди, для которого этот титул стал уже 38-м в карьере и третьим на турнирах «Большого шлема», признался, что более важного соревнования, чем Уимблдон, для него попросту не существует.

«Приятно держать в руках этот трофей. Уимблдон — это самый важный турнир для меня. Здесь были памятные победы, но и очень тяжелые поражения. Сегодня я провел хорошую встречу. Милош отлично сыграл на траве в этом сезоне — его матч с Федерером получился блестящим, и у него есть впечатляющая команда тренеров

Благодарю мою команду и мою семью. В прошлый раз у меня не получилось по-настоящему насладиться победой, в этот раз я постараюсь это исправить. И благодарю публику за невероятную атмосферу.

Здесь на трибунах столько легенд, а еще сам премьер-министр пришел», — сказал Маррей на церемонии награждения.

Раонич же после завершения встречи пообещал не останавливаться на достигнутом и в будущем обязательно одержать-таки победу на главном турнире в Великобритании.

«Энди играл здорово и заслужил победу, поздравляю его. Пока эти корты будут оставаться зелеными, я буду делать все, чтобы вернуться и победить здесь.

Я провел прекрасный турнир, до этого я здорово выступил в Лондоне. Постараюсь продолжать в том же духе. Спасибо моей команде, ведь со мной часто бывает весьма непросто», — заявил канадец.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Уимблдона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Все новости