Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овертайм на русский лад

Гол имени Кузнецова и Овечкина в овертайме вывел «Вашингтон» в плей-офф

Голевая комбинация российских легионеров «Вашингтона» Евгения Кузнецова и Александра Овечкина принесла их команде победу и досрочную путевку в плей-офф Кубка Стэнли. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня в НХЛ.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Каролина Харрикейнз» – 2:1 ОТ

В домашнем матче против «Каролины» «Вашингтон», возглавляющий турнирную таблицу всей лиги, имел возможность первым оформить досрочный выход в плей-офф. Для этого подопечным Барри Троца надо было одержать победу.

Матч складывался достаточно непросто. Первый период не принес успеха ни одной из команд, а во втором на шайбу Джастина Уильямса с пятака после передачи Джейсона Чимеры ответил индивидуальным голом оказавшийся расторопнее всех в зоне «Кэпиталз» Джордан Стаал.

Больше голов в основное время забито не было, а в овертайме сработала связка российских нападающих. Евгений Кузнецов выиграл борьбу за воротами и выложил шайбу на пятак для Александра Овечкина, который и расстрелял Эдди Лэка.

Для капитана «столичных» эта шайба стала 42-й в сезоне, и он прервал безголевую серию, составлявшую на тот момент уже пять встреч. Кроме того, Ови вышел на единоличное второе место в истории лиги по голам в овертаймах, отличившись в дополнительной пятиминутке в 17-й раз. Больше голов только у Яромира Ягра — 19.

Ну а «Кэпс» оформили самый быстрый выход в плей-офф с сезона-2009/10, а всего попали в кубковую часть сезона в восьмой раз за последние девять лет.

«Филадельфия Флайерз» – «Детройт Ред Уингз» – 4:3

Яркую и важную с турнирной точки зрения битву выдали набравшая отменный ход «Филадельфия» и «Детройт», который «летчики» преследуют в борьбе за вторую путевку в плей-офф по wild-card.

Этот матч стал бенефисом австрийского форварда Майкла Раффля, который во второй раз в карьере в НХЛ сумел оформить дубль.

Примечательно, что впервые Раффль отличился дважды 25 октября 2014 года в матче все с тем же «Детройтом».

«Филадельфия» вообще мощно начала встречу, сразу же обозначив свое преимущество в «Велл Фарго Центре», и выиграла первый период со счетом 2:0, перебросав «красных крыльев» — 23-3.

Во второй 20-минутке зрители увидели более или менее равный хоккей, в котором «Ред Уингз» удалось остаться в игре не в последнюю очередь благодаря 14-й в сезоне шайбе Павла Дацюка.

В третьем периоде доминировал уже «Детройт». Гости нанесли в заключительном игровом отрезке 21 бросок по воротам против девяти у «Флайерз», но пробить Стива Мэйсона удалось только Томашу Татару меньше чем за четыре минуты до сирены после паса Дацюка.

Таким образом, «Филадельфия» одержала седьмую победу в последних девяти встречах и теперь отстает от «Детройта» всего на одно очко и при этом имеет два матча в запасе, всерьез претендуя на место в плей-офф.

«Торонто Мэйпл Лифс» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 4:1

Отлично выступающая на выезде «Тампа» не досчиталась в матче против «Торонто» центрфорварда Валттери Филппулы. Зато смог принять участие в игре российский вингер Никита Кучеров, который накануне получил удар локтем в голову во время потасовки между командами от форварда «Коламбуса» Брэндона Праутта, за что тот был дисквалифицирован лигой на один матч и оштрафован на $5 тыс.

Проявить себя Кучерову на этот раз не удалось, что можно сказать и о других российских легионерах «Лайтнинг». Ни ему, ни Владиславу Наместникову, ни Никите Нестерову очками разжиться не удалось, а все вместе они набрали показатель полезности –4.

Правда, один только капитан «молнии» Стивен Стэмкос ушел со льда с –3. Это обусловлено во многом тем, что в концовке при счете 1:2 Джон Купер заменил игравшего в воротах Андрея Василевского шестым полевым игроком, выпустив на лед лучшие атакующие силы, которые и пропустили две шайбы в пустые ворота.

Что касается Василевского, то он отразил 20 из 22 бросков по своим воротам, но при счете 1:1 пропустил шайбу между щитков после броска Бена Смита на добивании.

Интересно, что для Смита, как и для открывшего счет в матче Коннора Кэррика, эта шайба стала первой в сезоне.

Российский нападающий «кленовых листьев» Никита Сошников на этот раз баллами за результативность не разжился, но провел добротный матч, один раз бросив по воротам и проведя три силовых приема за отведенные ему Майком Бэбкоком 16:28 игрового времени.

Другие матчи

«Питтсбург Пингвинз» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 2:1 Б
«Монреаль Канадиенс» – «Флорида Пантерз» – 1:4
«Оттава Сенаторз» – «Миннесота Уайлд» – 3:2 ОТ
«Даллас Старз» – «Лос-Анджелес Кингз» – 2:5
«Сан-Хосе Шаркс» – «Бостон Брюинз» – 3:2

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Все новости