Шесть «зеленых континентов» Джоковича

Джокович в трех сетах обыграл Маррея в финале Открытого чемпионата Австралии

Серб Новак Джокович в трех сетах обыграл британца Энди Маррея в финале Открытого чемпионата Австралии и выиграл свой 11-й турнир Большого шлема и шестой Australian Open. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию матча.

Никак не может Маррей выиграть в Австралии. В этом матче он слишком поздно начал демонстрировать свои лучшие качества, в какие-то моменты смотрелся интереснее Джоковича, но в решающих эпизодах, как правило, не мог довести дело до конца. А вот хладнокровие и размеренность серба вызывают подлинное уважение. По ходу матча он, как удав, долго и тщательно опутывал соперника своими кольцами (читай — длинными розыгрышами), чтобы окончательно задушить на тай-брейке. В 11-й раз в своей карьере Ноле выигрывает турнир Большого шлема, причем шесть из них — это триумфы на Australian Open. На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами. До новых встреч!

Матч

И все-таки эта победа! Джокович завершает матч эйсом и в трех сетах выигрывает в финале Открытого чемпионата Австралии! Дожал серб своего оппонента.

6:3

Ошибается Новак при ударе справа.

6:2

Четыре матчбола. Маррей подает с эйсом.

6:1

Не выдержали нервы у шотландца — пытался пробить по линии, но угодил в аут. И пять матчболов теперь у Джоковича.

5:1

Ноле подает навылет! Два мяча ему остается до победы!

4:1

Еще одна двойная ошибка британца. Нет, он определенно не хочет выигрывать этот матч.

3:1

Маррей берет очко на своей подаче — мощный удар, выход к сетке и кросс слева.

3:0

Джокович ловит соперника на противоходе и все больше отрывается в счете!

2:0

А вот серб не соглашается со своим «аутом» и оказывается прав — эйс по центру!

1:0

Двойная ошибка у Маррея, он берет повтор, но снова зря — судьи работают прекрасно.

Гейм

Маррей переигрывал серба в скорости, но в решающий момент ударил слишком сильно — аут. 6:6, и мы увидим тай-брейк.

40:30

Рискует Маррей и выигрывает два очка подряд, не хочет он тай-брейка!

40:0

Точно по средней линии пробил Новак, а Энди впустую использовал «челлендж».

30:0

Та же история. Идеальная подача в один угол и удар в другой.

15:0

Разводит серб соперника и мяч по углам корта.

Гейм

Два раза подряд британцу удалась первая подача, и снова серб не смог побороться за брейк. 6:5 в пользу Маррея. Впервые в этом матче Эди добирается до отметки в 6 очков.

30:15

Великолепно играет Маррей! Поймал Джоковича на противоходе.

15:15

Обменялись соперники выигранными очками на старте 11-го гейма.

Гейм

Очень будично побеждает Джокович в гейме на своей подаче — 5:5.

40:15

Не стал рисковать серб, исполнил диагональ вместо удара в свободную зону и добился своего — Маррей рискнул и ошибся.

30:15

Не прошел у Джоковича удар по линии.

30:0

Закручивает Новак мяч на другую сторону корта, и шотландец не справляется.

15:0

Что называется, пересиживает своего соперника серб и дожидается его ошибки.

Гейм

Снова не получилось розыгрыша. Джокович не взял три чужие подачи подряд. Маррей вновь впереди в сете — 5:4.

40:15

11-й эйс в этом матче исполнил Маррей.

30:15

Отличная подача Маррея — Новак не справляется.

15:15

Как по нотам разыграл все британец! Диагональ направо, выход к сетке и удар в свободную зону.

0:15

Сам себя перехитрил Энди. Хотел сыграть у сетки с лета, замешкался, сделал шаг назад и пробил в сетку.

Гейм

Вновь ошибается Маррей, и Джокович сравнивает счет в сете — 4:4.

40:30

В трос попадает Маррей на приеме.

30:30

Двойная ошибка у Джоковича! Да еще и «челлендж» он теряет, проверяя себя.

30:15

Новак по-прежнему играет академично, держит длину. Сейчас это дало результат.

15:15

Энди подбегает к сетке и снова бьет по восходящему!

15:0

Не справляется британец с первой подачей Джока.

Гейм

Маррей впервые в этой партии выходит вперед! Три гейма подряд он выиграл после начальных 1:3.

40:15

Снова Маррей отлично играет по восходящему мячу! Как будто раскрепостился после двух проигранных сетов и брейка соперника.

30:15

Не попадает сербский теннисист длинным ударом — британец снова впереди.

15:15

Глубоко атакует Новак и добивается успеха — Маррей бьет в сетку.

15:0

И очень неплохо начинает на своей подаче британец.

Гейм

Маррей делает брейк и сравнивает счет! Правда, не в матче, а только в сете — 3:3.

Меньше

Свечу запускает Джокович, и Маррей легко пробивает его по центру.

40:40

Куда там! Все-таки великолепно играет серб решающие мячи.

30:40

Брейк-поинт зарабатывает Маррей! Загнал он Джоковича в угол корта, и тот ошибся.

30:30

Немного опоздал Новак к мячу и из неудобной позиции послал его в сетку.

30:15

Снова не рассчитывает силу удара британец, мяч перелетает за линию.

15:15

Долго перебрасывались длинными ударами теннисисты, в итоге Маррей первым не выдержал и попал в аут.

0:15

Вышел к сетке Маррей и отправил мяч в пустую зону.

Гейм

3:2. Продолжает с брейком вести в третьем сете Джокович, и играет серб, что называется, «на удержание».

40:30

Трос сыграл за британца, но он был в атаке, так что очко заработано по делу.

30:30

Отличный прием Новака. В самый уголок корта. И может зацепиться за это очко серб. Должен прибавить.

30:15

Расслабленно играет серб, и порой мяч несколько неконтролируемо сходит у него с ракетки.

15:15

Обманул Энди соперника ударом по линии, но вот только в корт не попал.

15:0

Отбивается Новак, но сам срывает удар. Похоже, небольшую он себе передышку дает.

Гейм

3:1. Ушел с брейк-поинта Джокович. Но Маррею нужно досадовать только на себя.

Больше

Почему не брал челлендж британец? А теперь он расстроен и проигрывает.

Ровно

Сам сорвал удар шотландец. Спорит с арбитром по поводу попадания соперника, но очко проиграно.

30:40

Хорошо принял подачу британец. И вот теперь он уже добрался до брейк-поинта.

30:30

Снова равенство в гейме.

30:15

Британец в обороне, но против смеша Джоковича никакая броня не выдержит.

15:15

Двумя ударами во восходящему мячу вколачивает Ноле «гвозди» в половину корта соперника.

0:15

Срывает форхенд серб.

Гейм

2:1. Положил очко в свою копилку Маррей, но пока он уступает в третьей партии. Ошибся в последнем розыгрыше Джокович.

40:30

Пока бой продолжается.

30:30

Главный вопрос сейчас звучит так: «Поборется ли еще Маррей или уступит уже фактически проигранный финал без боя?».

15:30

Сетка. Стопиццот раз она стеной уже встает на пути мяча Маррея.

15:15

«Потух» взгляд у Энди. Провожал он им уходящий в аут мяч.

15:0

Пытается не отдавать третье очко сербу британец. Начало хорошее.

Гейм

2:0. «Под ноль» взял свою подачу серб. И устремился к титулу в этой партии.

40:0

«Свечкой» перебросил мяч через противника Новак.

30:0

Статистика от комментаторов «Евроспорта»: Джокович выиграл 171 матч, в которых он вел 2-0 по сетам. Но проиграл один.

15:0

Не справился с первой подачей соперника Энди.

Брейк

1:0. С брейка начал партию Джокович. Вытащил «мертвый» мяч по линии.

30:40

Отыграл один брейк-поинт британец, вышел к сетке, сыграл активно.

15:40

Смеш в сету делает Энди.

15:30

Снова сетка у британца. Много у него сегодня таких ударов. Трудно ему психологически восстановиться после битвы в предыдущем сете.

15:15

Восстановил равенство серб.

15:0

Маррей начинает свою подачу бронебойным выстрелом.

Сет

6:1, 7:5 становится в матче в пользу Новака Джоковича. Трижды подряд ошибся британец, и теперь он уже две партии проигрывает в финале!

Больше

А теперь дважды ошибается британец. Злится, ругает себя. А уже один розыгрыш отделяет серба от выигрыша партии.

Ровно

Уходит из этой ситуации серб. Настроился на первую подачу и ошибся Энди.

30:40

Что? Вторая двойная подряд! Брейк-поинт у Маррея!

30:30

Дрогнула рука серба! Первая двойная в матче. И это в такой момент!

30:15

Несколько раз хорошо переводил мяч Джокович, заставил ошибиться соперника.

15:15

Сбило касание сетки Новака. Неудачно подошел к удару.

15:0

Начал путь ко второму очку по сетам серб.

Брейк

6:5. Дважды спас трос Маррея, но потом сам ошибся британец. Джокович сейчас будет подавать на сет.

Меньше

Спас мяч у сетки Энди, но добежал и пробил Новак.

Ровно

Затяжной розыгрыш — и ошибка Маррея. Вложился в кросс, но промазал.

40:30

На противоходе поймал серб соперника.

40:15

Миллиметровый аут Маррея. Это видно после взятого челленджа.

40:0

Теперь уже сам ошибся Новак. Не добежал до удара и не попал в корт.

30:0

И вторая, пусть и непохожая.

15:0

«Двухходовочка» от британца: подача и удар впротивоход.

Гейм

5:5. Второй кросс в хорошей ситуации сорвал Маррей. Второй могучий его выстрел пришелся в сетку. Джокович сравнял счет в сете.

40:30

А вот на высокой скорости коронный удар у британца не прошел.

30:30

Под форхенд стал играть Ноле сопернику. И оттуда ошибается Маррей.

15:30

Кросс! Британец близок к победе в сете! Два очка его отделяют от этого.

15:15

А вот теперь бронебойный смеш делает серб!

0:15

Ошибку допускает Джокович.

Гейм

4:5. Долгий розыгрыш завершился ошибкой Новака. Больше часа длится этот сет, и конца ему пока не видно. Это настоящая битва двух первых ракеток мира, а не то, что мы видели в первой партии!

Больше

И еще один такой же кросс! Перевод с угла на угол прошел у Маррея!

Ровно

Настоящий кроссище проходит с бэкхенда у Энди!

Меньше

Очередной ошибка британца — и брейк-поинт у серба.

Ровно

Если розыгрыш, то велика вероятность, что он завершится ошибкой Энди. Теперь — по длине.

Больше

А подача Энди летит!

Ровно

Сбил с ритма Новак соперника, и тот ошибся. Показалось, что и крик лайнсмена сбил британца.

Больше

Подогревает себя этим эмоциональным жаром британец.

Ровно

Эмоции британца родили новую отличную подачу.

30:40

Суперприем выбивающей подачи британца продемонстрировал Ноле!

30:30

Был вариант добавить в мощи ударов у Новака, но сыграл он надежно и подловил ошибку соперника.

30:15

А в розыгрыше по длине ошибается британец.

30:0

Второй эйс подряд! Маррей вкладывается в подачу.

15:0

На кураже играет британец. Долго это продлится? От Новака много зависит.

Брейк

4:4. Первый брейк в матче делает Энди! Новак берет челлендж, но мяч зацепил линию. Битва продолжается!

30:40

Укоротил Маррей, встал у сетки. Новак добежал, но не знал, куда бить, и попал в сетку.

30:30

И тут же ошибка британца. В сетку очередной мяч летит. Не получаются у Энди долгие отрезки уверенной игры.

15:30

Вот это форхенд Маррея! По уходящей, к линии. Не дернулся за ним серб.

15:15

Сорвал удар серб, а до этого не смог развить атаку с первой подачи.

15:0

С эйса начинает подачу Новак!

Брейк

Первый брейк в партии! 4:3 в пользу Джоковича! Вытащил пару сложных мячей в розыгрыше Маррей, но потом ошибся по длине в простой ситуации.

30:40

И снова в сетку! Все-таки в долгих розыгрышах стабильнее действует Джокович.

30:30

Не перешел из атаки в оборону британец — и ошибся. А это Новак хорошо ответил ударом под заднюю линию.

30:15

Вошел в корт Маррей и положил мяч в угол. Такие проблески ему удаются.

15:15

200 км/ч бахнул под бэкхенд Новаку Энди.

0:15

Двойная ошибка британца. Третья в матче.

Гейм

3:3. Снова сравнялся счет в партии. Из проигрышной ситуации пытался играть по линии Энди, но явно не добегал до мяча.

Больше

Оба теннисиста вышли из своей «зоны комфорта», каждая неудача нагнетает эту интригу.

Ровно

Битву «подрезок» проиграл серб.

Больше

Ну не везет Энди! Все сделал, подготовил выход к сетке, но с лета не сыграл! Обидно!

Ровно

Как усилил свои удары британец! Так и надо вкладываться! Новак ошибается, чувствуя дискомфорт.

40:30

Первого мяча нет, но в розыгрыше сорвал удар справа Энди.

30:30

Ошибка при приеме британца. Но это сработала подача соперника.

15:30

Интрига! Нервничает Новак! И подача не летит, и соперник заиграл!

15:15

Отличный прием с бэкхенда сделал Маррей.

15:0

Такое впечатление, что испугался по ходу розыгрыша своей раскрепощенности Энди. Зажался — и проиграл.

Гейм

2:3. Ведет Маррей после суперрозыгрыша! «Пофехтовали» соперники у сетки, Ноле бросил «свечу», а потом плохо сыграл смеш. Энди воспользовался этим и обманул соперника.

40:15

Первая подача британца работает!

30:15

А теперь ошибается Маррей при ударе с задней линии. В сетку бьет.

30:0

И снова идет к сетке британец. И выигрывает.

15:0

Подача, выход и удар с подпрыгом. Хорошо развил атаку Маррей.

Гейм

2:2. Довольно легко взял свой гейм Джокович.

40:15

И еще одна!

30:15

Точнейшая подача серба по центру.

15:15

Сорвался прием второй подачи у Маррея, так он хотел поактивнее сыграть, войдя в корт.

0:15

Не попал в угол корта Джокович.

Гейм

1:2. Спас гейм Маррей и снова вышел вперед в сете! 13 минут длился этот гейм!

Больше

Хороший перевод британца — и ошибка Новака.

Ровно

Понимает это Маррей. Эйс пробивает!

Меньше

Теперь в обмене кроссами ошибся Маррей. Затяжной гейм. Может быть, ключевой не только в партии, но и в матче.

Ровно

С лета играл Маррей, Джокович угадал направление, но с силой выстрела соперника не совладал.

Меньше

Вторую подачу активно принял серб, а британец пробил в сетку. Улыбается.

Ровно

Дождался Маррей ошибки соперника, который вошел в корт.

Меньше

Еще один брейк-поинт у Новака.

Ровно

Первая подача продолжает выручать британца.

Меньше

Фантастика! Через весь корт пробежал Новак и пробил так, что не смог вытащить мяч уже Энди.

Ровно

Не успел к своему удару британец.

Больше

Сетка помогла Маррею, погасив удар, а мяч свалился на сторону серба.

Ровно

С оттяжечкой придает вращение мячу Новак. Не справился с этим Энди.

40:30

И снова первая подача Маррея летит как надо!

30:30

Из неудобного приема выиграл розыгрыш серб.

30:15

Покороче попытался бросить кросс Новак, но угодил в сетку.

15:15

А потом исправляется эйсом!

0:15

Энди начинает с двойной ошибки свою подачу.

Гейм

1:1. Довольно легко сравнивает счет во втором сете Джокович.

40:15

С бэкхенда ошибается серб.

40:0

Вторую скорость включил Джокович. Маррей пока остался на первой.

30:0

Выход к сетке, удар с лета, мяч под сеткой. Красота в исполнении Новака!

15:0

Чуть-чуть ушел мяч ушел после удара Маррея, не проверяет британец, хоть и сомневался.

Гейм

0:1. Повел во второй партии Маррей. Как мы и предугадывали, будет борьба!

40:30

Первая подача у британца проходит. У него она мощнее в этом матче.

30:30

Энди тоже пошел к сетке, но неподготовленно. И получил мяч в ноги.

30:15

Выход Новака к сетке — и удар с лета. Это не спасается!

30:0

Супердолгий розыгрыш, полный тяжеленных ударов, завершился в пользу британца. Это плюс в психологию.

15:0

Эмоции у Маррея пошли. Это хорошо. Слишком спокойный первый сет закончился для него разгромом.

Сет

Со счетом 6:1 выиграл стартовый сет финала Новак Джокович. Но концовка партии настроила болельщиков на борьбу во втором сете!

Больше

Выручила первая подача Новака.

Ровно

В сетку бьет Новак. А у британца потихоньку «разбегались» ноги.

Больше

По линии в аут пробил Маррей. Рисковал он.

Ровно

Навылет принял Энди вторую подачу Новака!

40:30

И у серба сетбол!

30:30

Атакующий прием Энди. И борьба завязывается на подаче серба! Но, видимо, это задел на второй сет делает британец.

30:15

Обострил ситуацию в обмене дальними ударами Маррей, а Джокович ответил так, что заставил соперника пробить в аут.

15:15

Увидел укороченный серба Маррей, и на этот раз он добежал.

15:0

А вот с подачей соперника Маррей пока не справляется.

Гейм

Счет становится 5:1 в пользу Джоковича. Взял гейм британец, к радости своего тренера Амели Моресмо.

40:30

Вышел к сетке Новак, и вытащил этот розыгрыш Энди.

30:30

Эйс Маррея.

15:30

Размашисто атакует серб со второй подачи соперника. Заставляет того ошибиться.

15:15

Получится у британца гейм престижа в этом сете?

0:15

Очередная, 10-я, невынужденная ошибка Маррея.

Гейм

5:0! Красота в исполнении Джоковича. Выбил соперника с корта подачей, а потом попал на противоходе.

40:15

При переводе по линии ошибается серб.

40:0

Эйс. Не сильно, но очень точно подает Новак.

30:0

А теперь и до подачи на приему не доходит ногами Энди.

15:0

По скорости гораздо лучше смотрится Новак.

Брейк

4:0 в пользу Джоковича за 16 минут матча. Не может навязать борьбу пока Маррей.

15:40

Старается быть активнее шотландец, но ошибается.

15:30

Хороший прием в ноги сопернику продемонстрировал серб. Энди даже не успел подстроиться под мяч.

15:15

Теперь дуэль на задней линии остается за сербом.

15:0

Очень терпеливо сыграл Энди в долгом розыгрыше. Понимает, что «на воле» нужно брать переломные очки у серба.

Гейм

3:0 в пользу Джоковича, и этот гейм на своей подаче он взял «под ноль».

40:0

От центра задней линии навылет бьет Новак.

30:0

С подачи набирает очко серб.

15:0

После долгого розыгрыша Новак отличный укороченный бросил — прямо под сетку. Без шансов добежать для соперника.

Брейк

2:0 ведет в матче Джокович. Маррей завершил свою подачу двойной ошибкой.

15:40

Атаковал Энди, но ошибся в выгодной ситуации — хотел сыграть коротким кроссом, попал в сетку.

15:30

Со второй подачи Новак активно принял, войдя в корт.

0:15

С проигранного розыгрыша начинает свою первую подачу в финале Маррей.

Гейм

1:0 повел в финале Джокович. Снова хорошо подал, а британец принял в сетку.

Больше

Эйс! Точно в среднюю линию подал Новак.

Ровно

А теперь уже он заставляет серба ошибиться — тот не попал в угол корта.

Больше

Миллиметровый аут у британца.

40:40

Розыгрыш на второй подаче в пользу серба — идеальный форхенд в угол он пробил.

30:40

После обмена резаными ударами снова ошибся Джокович — мяч приняла сетка.

30:30

Сначала в сетку пробил Новак, а потом по длине сильно пробил после хорошего кросса Маррея.

30:0

И точно в угол попадает Ноле а обмене дальними ударами.

15:0

Со второй подачи добывает первое очко серб, Маррей промахнулся по длине.

0:0

Первым будет подавать Джокович. Понеслось!

11:41

До разминки соперники сделали финальную фотографию, был брошен жребий. Скоро все начнется!

11:38

Пока продолжается разминка на центральном корте. Маррей — в черном, Джокович — белые шорты, синяя тенниска.

11:35

Появляются финалисты на корте — сначала Маррей, потом Джокович. У выхода — девушки с флагами Британии и Сербии.

11:33

Стоит также заметить, что перед финальным матчем на один день отдыха было больше у Джоковича. Но и без этого он является фаворитом сегодняшнего противостояния с шотландцем.

11:31

Джокович: «Моя основная задача — начать финал хорошо».

11:29

В предпоследнем матче турнира в Мельбурне произошло важное для России событие: Елена Веснина и бразилец Бруно Суарес в финале микста обыграли американку Коко Вандевеге и румына Хоря Тецэу. Встреча завершилась со счетом 6:4, 4:6, 10:5

11:25

Личные встречи соперников — 21:9 в пользу Джоковича. На его счету десять титулов на турнирах Большого iлема, у Маррея — два.

11:22

Джокович же, наоборот, все те разы, когда играл в финале Открытого чемпионата Австралии, завоевывал титул! Их на счету серба в Мельбурне уже пять.

11:20

Маррей в пятый раз будет играть в финале в Мельбурне, и пока не его счету нет побед на этом турнире.

11:17

Нам предстоит посмотреть последний матч Australian Open 2016, мужской финал, который станет повторением прошлогоднего титульного поединка.