Шесть «зеленых континентов» Джоковича

Джокович в трех сетах обыграл Маррея в финале Открытого чемпионата Австралии

,
__is_photorep_included8050307: 1

Серб Новак Джокович в трех сетах обыграл британца Энди Маррея в финале Открытого чемпионата Австралии и выиграл свой 11-й турнир Большого шлема и шестой Australian Open. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию матча.

Сет

Со счетом 6:1 выиграл стартовый сет финала Новак Джокович. Но концовка партии настроила болельщиков на борьбу во втором сете!

Сет

6:1, 7:5 становится в матче в пользу Новака Джоковича. Трижды подряд ошибся британец, и теперь он уже две партии проигрывает в финале!

Ровно

С оттяжечкой придает вращение мячу Новак. Не справился с этим Энди.

Ровно

Не успел к своему удару британец.

Ровно

Первая подача продолжает выручать британца.

Ровно

Дождался Маррей ошибки соперника, который вошел в корт.

Ровно

Эмоции британца родили новую отличную подачу.

Ровно

С лета играл Маррей, Джокович угадал направление, но с силой выстрела соперника не совладал.

Ровно

Сбил с ритма Новак соперника, и тот ошибся. Показалось, что и крик лайнсмена сбил британца.

Ровно

Понимает это Маррей. Эйс пробивает!

Ровно

Если розыгрыш, то велика вероятность, что он завершится ошибкой Энди. Теперь — по длине.

Ровно

Настоящий кроссище проходит с бэкхенда у Энди!

Ровно

Сам сорвал удар шотландец. Спорит с арбитром по поводу попадания соперника, но очко проиграно.

Ровно

Навылет принял Энди вторую подачу Новака!

Ровно

В сетку бьет Новак. А у британца потихоньку «разбегались» ноги.

Ровно

Затяжной розыгрыш — и ошибка Маррея. Вложился в кросс, но промазал.

Ровно

Как усилил свои удары британец! Так и надо вкладываться! Новак ошибается, чувствуя дискомфорт.

Ровно

Битву «подрезок» проиграл серб.

Ровно

А теперь уже он заставляет серба ошибиться — тот не попал в угол корта.

Ровно

Уходит из этой ситуации серб. Настроился на первую подачу и ошибся Энди.

Меньше

Фантастика! Через весь корт пробежал Новак и пробил так, что не смог вытащить мяч уже Энди.

Меньше

Еще один брейк-поинт у Новака.

Меньше

Вторую подачу активно принял серб, а британец пробил в сетку. Улыбается.

Меньше

Теперь в обмене кроссами ошибся Маррей. Затяжной гейм. Может быть, ключевой не только в партии, но и в матче.

Меньше

Очередной ошибка британца — и брейк-поинт у серба.

Меньше

Спас мяч у сетки Энди, но добежал и пробил Новак.

Меньше

Свечу запускает Джокович, и Маррей легко пробивает его по центру.

Матч

И все-таки эта победа! Джокович завершает матч эйсом и в трех сетах выигрывает в финале Открытого чемпионата Австралии! Дожал серб своего оппонента.

Гейм

3:0 в пользу Джоковича, и этот гейм на своей подаче он взял «под ноль».

Гейм

Вновь ошибается Маррей, и Джокович сравнивает счет в сете — 4:4.

Гейм

2:0. «Под ноль» взял свою подачу серб. И устремился к титулу в этой партии.

Гейм

Снова не получилось розыгрыша. Джокович не взял три чужие подачи подряд. Маррей вновь впереди в сете — 5:4.

Гейм

5:0! Красота в исполнении Джоковича. Выбил соперника с корта подачей, а потом попал на противоходе.

Гейм

2:1. Положил очко в свою копилку Маррей, но пока он уступает в третьей партии. Ошибся в последнем розыгрыше Джокович.

Гейм

Очень будично побеждает Джокович в гейме на своей подаче — 5:5.

Гейм

1:2. Спас гейм Маррей и снова вышел вперед в сете! 13 минут длился этот гейм!

Гейм

Два раза подряд британцу удалась первая подача, и снова серб не смог побороться за брейк. 6:5 в пользу Маррея. Впервые в этом матче Эди добирается до отметки в 6 очков.

Гейм

4:5. Долгий розыгрыш завершился ошибкой Новака. Больше часа длится этот сет, и конца ему пока не видно. Это настоящая битва двух первых ракеток мира, а не то, что мы видели в первой партии!

Гейм

Счет становится 5:1 в пользу Джоковича. Взял гейм британец, к радости своего тренера Амели Моресмо.

Гейм

2:2. Довольно легко взял свой гейм Джокович.

Гейм

3:1. Ушел с брейк-поинта Джокович. Но Маррею нужно досадовать только на себя.

Гейм

Маррей переигрывал серба в скорости, но в решающий момент ударил слишком сильно — аут. 6:6, и мы увидим тай-брейк.

Гейм

5:5. Второй кросс в хорошей ситуации сорвал Маррей. Второй могучий его выстрел пришелся в сетку. Джокович сравнял счет в сете.

Гейм

2:3. Ведет Маррей после суперрозыгрыша! «Пофехтовали» соперники у сетки, Ноле бросил «свечу», а потом плохо сыграл смеш. Энди воспользовался этим и обманул соперника.

Гейм

3:2. Продолжает с брейком вести в третьем сете Джокович, и играет серб, что называется, «на удержание».

Гейм

0:1. Повел во второй партии Маррей. Как мы и предугадывали, будет борьба!

Гейм

3:3. Снова сравнялся счет в партии. Из проигрышной ситуации пытался играть по линии Энди, но явно не добегал до мяча.

Гейм

Маррей делает брейк и сравнивает счет! Правда, не в матче, а только в сете — 3:3.

Гейм

1:0 повел в финале Джокович. Снова хорошо подал, а британец принял в сетку.

Гейм

1:1. Довольно легко сравнивает счет во втором сете Джокович.

Гейм

Маррей впервые в этой партии выходит вперед! Три гейма подряд он выиграл после начальных 1:3.

Брейк

1:0. С брейка начал партию Джокович. Вытащил «мертвый» мяч по линии.

Брейк

4:4. Первый брейк в матче делает Энди! Новак берет челлендж, но мяч зацепил линию. Битва продолжается!

Брейк

4:0 в пользу Джоковича за 16 минут матча. Не может навязать борьбу пока Маррей.

Брейк

6:5. Дважды спас трос Маррея, но потом сам ошибся британец. Джокович сейчас будет подавать на сет.

Брейк

Первый брейк в партии! 4:3 в пользу Джоковича! Вытащил пару сложных мячей в розыгрыше Маррей, но потом ошибся по длине в простой ситуации.

Брейк

2:0 ведет в матче Джокович. Маррей завершил свою подачу двойной ошибкой.

Больше

Сетка помогла Маррею, погасив удар, а мяч свалился на сторону серба.

Больше

Подогревает себя этим эмоциональным жаром британец.

Больше

А подача Энди летит!

Больше

Хороший перевод британца — и ошибка Новака.

Больше

И еще один такой же кросс! Перевод с угла на угол прошел у Маррея!

Больше

Почему не брал челлендж британец? А теперь он расстроен и проигрывает.

Больше

По линии в аут пробил Маррей. Рисковал он.

Больше

Выручила первая подача Новака.

Больше

Ну не везет Энди! Все сделал, подготовил выход к сетке, но с лета не сыграл! Обидно!

Больше

Оба теннисиста вышли из своей «зоны комфорта», каждая неудача нагнетает эту интригу.

Больше

Миллиметровый аут у британца.

Больше

Эйс! Точно в среднюю линию подал Новак.

Больше

А теперь дважды ошибается британец. Злится, ругает себя. А уже один розыгрыш отделяет серба от выигрыша партии.

6:3

Ошибается Новак при ударе справа.

6:2

Четыре матчбола. Маррей подает с эйсом.

6:1

Не выдержали нервы у шотландца — пытался пробить по линии, но угодил в аут. И пять матчболов теперь у Джоковича.

5:1

Ноле подает навылет! Два мяча ему остается до победы!

40:40

Розыгрыш на второй подаче в пользу серба — идеальный форхенд в угол он пробил.

40:40

Куда там! Все-таки великолепно играет серб решающие мячи.

40:30

И снова первая подача Маррея летит как надо!

40:30

В трос попадает Маррей на приеме.

40:30

Пока бой продолжается.

40:30

Вышел к сетке Новак, и вытащил этот розыгрыш Энди.

40:30

Рискует Маррей и выигрывает два очка подряд, не хочет он тай-брейка!

40:30

А вот на высокой скорости коронный удар у британца не прошел.

40:30

И у серба сетбол!

40:30

Трос сыграл за британца, но он был в атаке, так что очко заработано по делу.

40:30

На противоходе поймал серб соперника.

40:30

Первого мяча нет, но в розыгрыше сорвал удар справа Энди.

40:30

Первая подача у британца проходит. У него она мощнее в этом матче.

40:15

11-й эйс в этом матче исполнил Маррей.

40:15

При переводе по линии ошибается серб.

40:15

Не стал рисковать серб, исполнил диагональ вместо удара в свободную зону и добился своего — Маррей рискнул и ошибся.

40:15

И еще одна!

40:15

Первая подача британца работает!

40:15

Миллиметровый аут Маррея. Это видно после взятого челленджа.

40:15

С бэкхенда ошибается серб.

40:15

Снова Маррей отлично играет по восходящему мячу! Как будто раскрепостился после двух проигранных сетов и брейка соперника.

40:00

«Свечкой» перебросил мяч через противника Новак.

40:00

Эйс. Не сильно, но очень точно подает Новак.

40:00

Точно по средней линии пробил Новак, а Энди впустую использовал «челлендж».

40:00

Теперь уже сам ошибся Новак. Не добежал до удара и не попал в корт.

40:00

Вторую скорость включил Джокович. Маррей пока остался на первой.

40:00

От центра задней линии навылет бьет Новак.

4:1

Еще одна двойная ошибка британца. Нет, он определенно не хочет выигрывать этот матч.

30:40

Отыграл один брейк-поинт британец, вышел к сетке, сыграл активно.

30:40

Укоротил Маррей, встал у сетки. Новак добежал, но не знал, куда бить, и попал в сетку.

30:40

Суперприем выбивающей подачи британца продемонстрировал Ноле!

30:40

Хорошо принял подачу британец. И вот теперь он уже добрался до брейк-поинта.

30:40

После обмена резаными ударами снова ошибся Джокович — мяч приняла сетка.

30:40

Брейк-поинт зарабатывает Маррей! Загнал он Джоковича в угол корта, и тот ошибся.

30:40

Что? Вторая двойная подряд! Брейк-поинт у Маррея!

30:40

И снова в сетку! Все-таки в долгих розыгрышах стабильнее действует Джокович.

30:30

Двойная ошибка у Джоковича! Да еще и «челлендж» он теряет, проверяя себя.

30:30

И тут же ошибка британца. В сетку очередной мяч летит. Не получаются у Энди долгие отрезки уверенной игры.

30:30

Был вариант добавить в мощи ударов у Новака, но сыграл он надежно и подловил ошибку соперника.

30:30

Главный вопрос сейчас звучит так: «Поборется ли еще Маррей или уступит уже фактически проигранный финал без боя?».

30:30

Эйс Маррея.

30:30

Снова равенство в гейме.

30:30

Под форхенд стал играть Ноле сопернику. И оттуда ошибается Маррей.

30:30

Атакующий прием Энди. И борьба завязывается на подаче серба! Но, видимо, это задел на второй сет делает британец.

30:30

Отличный прием Новака. В самый уголок корта. И может зацепиться за это очко серб. Должен прибавить.

30:30

Ошибка при приеме британца. Но это сработала подача соперника.

30:30

Сначала в сетку пробил Новак, а потом по длине сильно пробил после хорошего кросса Маррея.

30:30

Немного опоздал Новак к мячу и из неудобной позиции послал его в сетку.

30:30

Энди тоже пошел к сетке, но неподготовленно. И получил мяч в ноги.

30:30

Дрогнула рука серба! Первая двойная в матче. И это в такой момент!

30:30

Не перешел из атаки в оборону британец — и ошибся. А это Новак хорошо ответил ударом под заднюю линию.

30:30

Из неудобного приема выиграл розыгрыш серб.

30:15

Отличная подача Маррея — Новак не справляется.

30:15

А в розыгрыше по длине ошибается британец.

30:15

Не прошел у Джоковича удар по линии.

30:15

Великолепно играет Маррей! Поймал Джоковича на противоходе.

30:15

Британец в обороне, но против смеша Джоковича никакая броня не выдержит.

30:15

Точнейшая подача серба по центру.

30:15

Обострил ситуацию в обмене дальними ударами Маррей, а Джокович ответил так, что заставил соперника пробить в аут.

30:15

А теперь ошибается Маррей при ударе с задней линии. В сетку бьет.

30:15

Расслабленно играет серб, и порой мяч несколько неконтролируемо сходит у него с ракетки.

30:15

Снова не рассчитывает силу удара британец, мяч перелетает за линию.

30:15

Выход Новака к сетке — и удар с лета. Это не спасается!

30:15

Несколько раз хорошо переводил мяч Джокович, заставил ошибиться соперника.

30:15

Вошел в корт Маррей и положил мяч в угол. Такие проблески ему удаются.

30:15

Не попадает сербский теннисист длинным ударом — британец снова впереди.

30:15

Покороче попытался бросить кросс Новак, но угодил в сетку.

30:15

Новак по-прежнему играет академично, держит длину. Сейчас это дало результат.

30:00

Статистика от комментаторов «Евроспорта»: Джокович выиграл 171 матч, в которых он вел 2-0 по сетам. Но проиграл один.

30:00

Второй эйс подряд! Маррей вкладывается в подачу.

30:00

А теперь и до подачи на приему не доходит ногами Энди.

30:00

Закручивает Новак мяч на другую сторону корта, и шотландец не справляется.

30:00

Та же история. Идеальная подача в один угол и удар в другой.

30:00

И снова идет к сетке британец. И выигрывает.

30:00

И вторая, пусть и непохожая.

30:00

И точно в угол попадает Ноле а обмене дальними ударами.

30:00

Супердолгий розыгрыш, полный тяжеленных ударов, завершился в пользу британца. Это плюс в психологию.

30:00

Выход к сетке, удар с лета, мяч под сеткой. Красота в исполнении Новака!

30:00

С подачи набирает очко серб.

3:1

Маррей берет очко на своей подаче — мощный удар, выход к сетке и кросс слева.

3:0

Джокович ловит соперника на противоходе и все больше отрывается в счете!

2:0

А вот серб не соглашается со своим «аутом» и оказывается прав — эйс по центру!

15:40

Старается быть активнее шотландец, но ошибается.

15:40

Атаковал Энди, но ошибся в выгодной ситуации — хотел сыграть коротким кроссом, попал в сетку.

15:40

Смеш в сету делает Энди.

15:30

Хороший прием в ноги сопернику продемонстрировал серб. Энди даже не успел подстроиться под мяч.

15:30

Сетка. Стопиццот раз она стеной уже встает на пути мяча Маррея.

15:30

Размашисто атакует серб со второй подачи соперника. Заставляет того ошибиться.

15:30

Кросс! Британец близок к победе в сете! Два очка его отделяют от этого.

15:30

Интрига! Нервничает Новак! И подача не летит, и соперник заиграл!

15:30

Со второй подачи Новак активно принял, войдя в корт.

15:30

Снова сетка у британца. Много у него сегодня таких ударов. Трудно ему психологически восстановиться после битвы в предыдущем сете.

15:30

Вот это форхенд Маррея! По уходящей, к линии. Не дернулся за ним серб.

15:15

Теперь дуэль на задней линии остается за сербом.

15:15

Как по нотам разыграл все британец! Диагональ направо, выход к сетке и удар в свободную зону.

15:15

«Потух» взгляд у Энди. Провожал он им уходящий в аут мяч.

15:15

Получится у британца гейм престижа в этом сете?

15:15

Обменялись соперники выигранными очками на старте 11-го гейма.

15:15

Двумя ударами во восходящему мячу вколачивает Ноле «гвозди» в половину корта соперника.

15:15

Сорвался прием второй подачи у Маррея, так он хотел поактивнее сыграть, войдя в корт.

15:15

А вот теперь бронебойный смеш делает серб!

15:15

Увидел укороченный серба Маррей, и на этот раз он добежал.

15:15

Обманул Энди соперника ударом по линии, но вот только в корт не попал.

15:15

Отличный прием с бэкхенда сделал Маррей.

15:15

Долго перебрасывались длинными ударами теннисисты, в итоге Маррей первым не выдержал и попал в аут.

15:15

Сбило касание сетки Новака. Неудачно подошел к удару.

15:15

200 км/ч бахнул под бэкхенд Новаку Энди.

15:15

Глубоко атакует Новак и добивается успеха — Маррей бьет в сетку.

15:15

А потом исправляется эйсом!

15:15

Восстановил равенство серб.

15:15

Энди подбегает к сетке и снова бьет по восходящему!

15:15

Сорвал удар серб, а до этого не смог развить атаку с первой подачи.

15:00

Очень терпеливо сыграл Энди в долгом розыгрыше. Понимает, что «на воле» нужно брать переломные очки у серба.

15:00

Не справился с первой подачей соперника Энди.

15:00

На кураже играет британец. Долго это продлится? От Новака много зависит.

15:00

По скорости гораздо лучше смотрится Новак.

15:00

Пытается не отдавать третье очко сербу британец. Начало хорошее.

15:00

Что называется, пересиживает своего соперника серб и дожидается его ошибки.

15:00

Разводит серб соперника и мяч по углам корта.

15:00

А вот с подачей соперника Маррей пока не справляется.

15:00

Подача, выход и удар с подпрыгом. Хорошо развил атаку Маррей.

15:00

Отбивается Новак, но сам срывает удар. Похоже, небольшую он себе передышку дает.

15:00

«Двухходовочка» от британца: подача и удар впротивоход.

15:00

Такое впечатление, что испугался по ходу розыгрыша своей раскрепощенности Энди. Зажался — и проиграл.

15:00

Со второй подачи добывает первое очко серб, Маррей промахнулся по длине.

15:00

Эмоции у Маррея пошли. Это хорошо. Слишком спокойный первый сет закончился для него разгромом.

15:00

Начал путь ко второму очку по сетам серб.

15:00

Чуть-чуть ушел мяч ушел после удара Маррея, не проверяет британец, хоть и сомневался.

15:00

И очень неплохо начинает на своей подаче британец.

15:00

Маррей начинает свою подачу бронебойным выстрелом.

15:00

Не справляется британец с первой подачей Джока.

15:00

С эйса начинает подачу Новак!

15:00

После долгого розыгрыша Новак отличный укороченный бросил — прямо под сетку. Без шансов добежать для соперника.

11:41

До разминки соперники сделали финальную фотографию, был брошен жребий. Скоро все начнется!

11:38

Пока продолжается разминка на центральном корте. Маррей — в черном, Джокович — белые шорты, синяя тенниска.

11:35

Появляются финалисты на корте — сначала Маррей, потом Джокович. У выхода — девушки с флагами Британии и Сербии.

11:33

Стоит также заметить, что перед финальным матчем на один день отдыха было больше у Джоковича. Но и без этого он является фаворитом сегодняшнего противостояния с шотландцем.

11:31

Джокович: «Моя основная задача — начать финал хорошо».

11:29

В предпоследнем матче турнира в Мельбурне произошло важное для России событие: Елена Веснина и бразилец Бруно Суарес в финале микста обыграли американку Коко Вандевеге и румына Хоря Тецэу. Встреча завершилась со счетом 6:4, 4:6, 10:5

11:25

Личные встречи соперников — 21:9 в пользу Джоковича. На его счету десять титулов на турнирах Большого iлема, у Маррея — два.

11:22

Джокович же, наоборот, все те разы, когда играл в финале Открытого чемпионата Австралии, завоевывал титул! Их на счету серба в Мельбурне уже пять.

11:20

Маррей в пятый раз будет играть в финале в Мельбурне, и пока не его счету нет побед на этом турнире.

11:17

Нам предстоит посмотреть последний матч Australian Open 2016, мужской финал, который станет повторением прошлогоднего титульного поединка.

11:15

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Начинаем нашу трансляцию!

1:0

Двойная ошибка у Маррея, он берет повтор, но снова зря — судьи работают прекрасно.

00:15

Сам себя перехитрил Энди. Хотел сыграть у сетки с лета, замешкался, сделал шаг назад и пробил в сетку.

00:15

Очередная, 10-я, невынужденная ошибка Маррея.