$63.87€68.11

18+

Волейболистки расслабились перед Омахой

Женская сборная России по волейболу уступила Бельгии

Сборная России по волейболу уступила Бельгии в последнем матче предварительного турнира Мирового гран-при

Женская сборная России по волейболу, ранее уже пробившаяся в «Финале шести» Мирового гран-при, всухую уступила команде Бельгии в заключительном туре отборочного этапа.

Эффектная победа над итальянками, хозяйками последнего отборочного этапа, досрочно обеспечила сборной России место в «Финале шести», и потому игра с Бельгией превратилась в простую формальность. Разве что нашим волейболисткам не хотелось затягивать этот матч, поскольку в 5.30 утра их ждал выезд в аэропорт и тяжелый перелет в Небраску с двумя пересадками.

Сами бельгийки тоже никуда не спешили, давно потеряв даже теоретические шансы на попадание в шестерку сильнейших, но раскрепостились и показали, возможно, лучший волейбол, на который были способны.

В первом сете российская команда стартовала с рывка 3:0, но в упорном розыгрыше бельгийки взяли первое очко и вскоре превратились в доминирующую силу на площадке. Благодаря блестящей игре либеро Валери Куртуа на первый технический тайм-аут наши соперницы ушли при счете 8:6, чем сразу поставили под сомнение предполагаемую победу сборной России.

Надо сказать, что на итальянском этапе россиянки выступали без нескольких лидеров, в том числе Татьяны Кошелевой, однако и молодые спортсменки, появившиеся в составе, до поры до времени справлялись со своей задачей.

Ко второму техническому перерыву ситуация для нас была вполне оптимистичной, российская команда побеждала – 16:14, однако сохранить перевес оказалось сложнее, чем можно было предположить.

Наши собственные проблемы с блоком и великолепные действия бельгиек под сеткой сыграли решающую роль в судьбе первого сета. При счете 20:23 еще оставались небольшие шансы на спасение. Вот только героический «нырок» Куртуа за мячом, пущенным Александрой Пасынковой, позволил Бельгии закончить следующий розыгрыш в свою пользу, а вскоре Фрейа Эльбрехт убойным ударом сквозь блок подвела итог всему сету – 25:20.

Вторая партия получилась более упорной. Несмотря на катастрофический процент удачных приемов, подопечные Юрия Маричева отчаянно бились и время от времени обдавали соперниц холодным душем. В середине сета россиянкам удался фантастический рывок – 6:0, после которого они впервые за матч повели с преимуществом в четыре балла.

Жаль, но добытый перевес растаял едва ли не быстрее, чем появился. Последовательные ошибки на приеме и проблемы с защитой вновь поставили наших волейболисток в положение отыгрывающихся. Бельгийки стабильно вели в два очка вплоть до самой концовки партии, а победу им неожиданно принесла Пасынкова, которая разнервничалась и подала мяч в аут.

В такой ситуации проще было сдаться Бельгии в третьем, уже ничего не решающем сете и спокойно лететь в Омаху, но надо отдать честь нашим девчонкам – на эту партию они вышли как на последний бой, и никакой грядущий перелет их, казалось, не беспокоил.

Бельгийки, игравшие азартно, а иногда даже эксцентрично, с самого старта вели в счете и лишь к середине сета позволили россиянкам выравнять положение. Вот только взять наших волейболисток с наскока не получилось. Ближе к концовке партии россиянки раз за разом отыгрывали матч-болы и в итоге довели счет до 26:26, но после, к сожалению, уступили в двух розыгрышах подряд.

Впрочем, расстраиваться поражению не стоит. Этот матч не назовешь даже генеральной репетицией основного турнира — здесь важно было не победить, а получить ценный опыт и наиграть комбинации.

Главные встречи у нашей команды еще впереди: «Финал шести» состоится в американской Омахе с 22 по 26 июля.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.