Русские на «Камп Ноу»

Исторические голы российских футболистов в ворота «Барселоны» на стадионе «Камп Ноу»

Денис Черышев стал автором первого за долгие годы российского гола в ворота «Барселоны» на «Камп Ноу». Он открыл счет в недавнем матче 21-го тура примеры. «Газета.Ru» вспоминает наиболее яркие голы отечественных футболистов на «Камп Ноу».

Денис Черышев

1 февраля единственный российский легионер в Испании Денис Черышев сумел забить долгожданный для российских болельщиков мяч в ворота легендарного каталонского клуба. Несмотря на то что «Вильярреал» в этом матче все же потерпел поражение (2:3), Черышев может записать на свой счет исторический гол, вселяющий надежду на его большое звездное будущее.

Россиянин, разумеется, появился на поле с первых минут игры и сразу же начал привлекать к себе повышенное внимание, а спустя полчаса открыл счет. Денис ловко сориентировался в штрафной и удачно подставил ногу, скорректировав направление полета мяча после дальнего удара Гаспара.

На гол Черышева только на 45-й минуте каталонцы смогли ответить точным ударом Неймара. А на 55-й минуте свое веское слово сказал Месси, пробив с передачи Суареса в дальний угол.

Черышев, подводя итог игры, отметил, что очень рад забитому мячу, однако его больше волнует результат команды.

«Конечно, я очень доволен, что забил «Барселоне». Это хорошее достижение для моей карьеры. Но все же не стоит зацикливаться на голах. Командные действия сегодня были хороши. Мы могли забить еще больше голов, но, увы, не использовали свои моменты», – приводит слова Черышева «СЭ».

Дмитрий Черышев

Отец Дениса Черышева Дмитрий, будучи игроком хихонского «Спортинга», также забивал «Барселоне» на «Камп Ноу». Причем получилось интересное совпадение — сын повторил гол отца спустя ровно 17 лет.

1 февраля 1998 года, когда состоялся матч «Спортинга» против «Барселоны», у хихонского клуба шансов на победу абсолютно не было. На тот момент он занимал последнюю строчку в турнирной таблице примеры, а гол Черышева-старшего стал единственным ярким и запоминающимся моментом той игры. Дмитрий забил действительно очень красивый гол — ловко обыграв защитника «Барселоны», ударом низом он точно пробил в дальний угол ворот соперника.

Валерий Карпин

Главный тренер «Мальорки» Валерий Карпин забивал «Барселоне» в составе трех клубов: «Спартака», «Валенсии» и «Реала Сосьедад». Всего на его счету четыре гола, из них два на домашнем стадионе каталонского клуба «Камп Ноу».

Первые два он совершил в 1994 году в матчах «Спартака» против «Барселоны» в групповом турнире Лиги чемпионов. В первом домашнем матче красно-белые смотрелись достойно. Валерий Карпин и Сергей Родионов забили по мячу, обеспечив московскому клубу ничью, а также надежду на следующую игру.

Однако на «Камп Ноу» чуда не произошло, «Спартак» потерпел разгромное поражение со счетом 1:5, но единственным голом отметился снова Карпин.

Третий раз нынешний наставник «Мальорки» поразил ворота сине-гранатовых 10 октября в 1997 года, уже будучи игроком испанской «Валенсии». Эта игра на домашнем стадионе «Барселоны» складывалась напряженно. «Валенсия» проигрывая два мяча, сумела за пять минут полностью сократить отставание. Один из этих голов забил Карпин. Однако удержать победу оранжевым так и не удалось.

Четвертый гол Карпин записал на свой счет уже под занавес карьеры в 2003 году в составе «Реала Сосьедад».

Александр Мостовой

Александр Мостовой – рекордсмен по числу голов в ворота каталонцев: на его счету шесть мячей. При этом он забивал их в трех турнирах – в чемпионате и Кубке Испании, а также в Кубке УЕФА. Но самое важное, что в этих матчах «Сельта» не потерпела ни одного поражения – четыре победы и две ничьи. Однако непосредственно на «Камп Ноу» российским футболистом было забито только два мяча.

Один из самых запоминающихся ударов, когда в одиночку Мостовой обыграл практически всю оборону каталонцев, а также превосходный удар с лета в еврокубковом матче.

Точными ударами по воротам сине-гранатовых Мостовой дважды отметился в 1998 году, трижды в 2001-м и еще один раз в 2002 году.

Александр Рязанцев

«Барселоне» на «Камп Ноу» забивали не только звезды российского футбола, но и более скромные игроки. 20 октября 2009 года всю Европу удивил Александр Рязанцев, чей «Рубин» тогда играл с сине-гранатовыми в матче группового этапа Лиги чемпионов.

Уже на второй минуте матча 23-летний игрок, не выступавший еще даже в сборной России, решился на удар из-за штрафной. Виктор Вальдес не смог его парировать, и действующий победитель турнира оказался в роли догоняющей команды.

Ценность гола Рязанцева в том, что «Рубин» сумел довести дело по победы. «Барселона» в начале второго тайма сравняла счет стараниями Златана Ибрагимовича, но Гекдениз Карадениз добыл победу над казавшейся тогда непобедимой «Барселоной».

Интересно, что в ответном матче каталонцы не смогли переиграть «Рубин», матч в Казани завершился нулевой ничьей. Несмотря на это, в плей-офф команда Курбана Бердыева так и не прошла.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Испании.