Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тренер «Спартака»? Аленичев или Романцев!»

Максим Калиниченко — о «Таврии», «Спартаке», чемпионатах Украины и России

Бывший полузащитник московского «Спартака», сборной Украины, «Днепра» и «Таврии» Максим Калиниченко рассказал о своем преждевременном уходе из симферопольского клуба, о фаворитах в споре за золото чемпионатов Украины и России, а также о том, что был бы рад увидеть Дмитрия Аленичева или Олега Романцева главным тренером красно-белых.

— Максим, в нынешнем чемпионате Украины вы успели сыграть всего в 14 матчах симферопольской «Таврии». Как оцените свои выступления?
— Да в принципе, ни о чем, скажем так. Больше восстанавливался от травм. От одной восстановился, потом случился небольшой рецидив. И понеслось по-новому. То есть такое кувырканье в этом году получилось. По кругу на самом деле все было. И в общем-то ничем команде помочь не смог. К сожалению. Но тут надо еще учитывать то, что нашему клубу в принципе кому бы то ни было тяжело сейчас помочь.

— Симферопольцы очень неудачно начали этот чемпионат, но потом постепенно стали набирать очки. На ваш взгляд, почему же команде так и не удается подняться с последнего места?
— Здесь есть целый комплекс причин. По моему мнению, подбор футболистов не позволял бороться за высокие места. К тому же был трансферный запрет, кувырканье, тренерская чехарда. Плюс постоянно непонятная ситуация с клубом и в целом в стране. В общем, все это никак не назовешь благоприятными условиями. А под конец уже пошло такое — играем непонятно за что, непонятно для кого, непонятно зачем. То есть просто доигрывали чемпионат. А в итоге это все вылилось в то, что меня уже нет в команде.

— О том, что вы покинули «Таврию», стало известно еще 23 апреля. Почему ваш уход состоялся именно сейчас, а не по окончании сезона? Был ли у вас шанс сыграть в последнем туре против «Шахтера» в Донецке?
— Это были тренерские решения. Я их комментировать не хочу. То есть я принял решение уйти не то чтобы достаточно давно, но все к этому шло.

Просто все ждали какой-то ясности. Сидели, ждали, ждали, ждали… Но в итоге ничего не дождались, кроме формулировки, что на футбольном поле должны биться все. Я, значит, не бился.

— Кроме вас «Таврия» также рассталась еще и с полузащитником Сергеем Назаренко. При этом вашему примеру должны были последовать еще румынский нападающий Лучиан Бурдужан и вратарь Сергей Погорелый. Они тоже услышали эту же формулировку?
— Ну вы же, наверное, читали высказывания Вадима Заяца, одного из наших директоров (точнее, заместителя генерального директора клуба. — «Газета.Ru»)? Должны биться… Ну, то есть мы что-то должны, а нам ничем не обязаны. Вот так вот. Знаете, оно же всегда так получается, когда с больной головы на здоровую перекладывают.

— А по демонстрируемой игре «Таврия» и запорожский «Металлург» действительно так сильно уступают конкурентам или же порой этим командам просто не везло? Ведь только два из 20 поражений симферопольцев были крупными, и то дома от фаворитов — «Шахтера» и «Металлиста»?
— Конечно, где-то не фартило. Но везет тому, кто везет. А когда начинается еще что-то… И судьи уже не так лояльно относятся, подспудно помогая тому, кто выше в турнирной таблице. Ну и вообще по состоянию команда падает все глубже и глубже. Это не то чтобы естественный процесс, но это, скажем так, нормальная ситуация. Такое неоднократно было и, наверное, будет.

— Насколько известно, вы были против перехода крымских клубов — «Таврии» и ФК «Севастополь» — в чемпионат России. Но есть ли у этих коллективов альтернативный выбор?
— Честно говоря, поначалу отношение не было негативным. Я не понимал, как все так может быть. Сейчас же все идет к тому, что эти две команды действительно будут выступать в России. Но опять же для меня это непонятно. Я, наверное, просто послежу за развитием событий и комментировать это не буду, потому что это политика. И ее больше, чем футбола, поэтому будем читать политические сводки.

— А из лидеров украинской премьер-лиги кто лично вам наиболее симпатичен и при этом больше других достоин стать чемпионом? Может быть, ваш предыдущий клуб — «Днепр»?
— Конечно же, переживаю за «Днепр» и болею за ребят. Тем более что у них сейчас действительно есть шанс впервые за много-много лет побороться за чемпионство. Но календарь для них совсем неблагоприятный — им придется еще сыграть именно с хорошими командами. Но опять же днепропетровцы уже показали, что они готовы участвовать в этой чемпионской гонке. К тому же и «Шахтер» в этом сезоне тоже не показывает суперфутбола. Хотя на данный момент «горняки» и находятся в более удобном положении.

— Каковы, по вашему мнению, дальнейшие перспективы развития чемпионата Украины? Не возникнут ли у топ-клубов проблемы при участии в еврокубках в связи с нынешней ситуацией в стране?
— Развитие напрямую зависит от политической обстановки в стране.

То есть если будут продолжаться подобные «телодвижения» в сторону федерализации, то тогда появятся чемпионаты Донецкой и других областей… Вернее — первенство «Донецкой республики». Для меня это все связано с политикой.

А как оно повернется — тяжело сказать. Мы же все сейчас наблюдатели. Я вообще не понимаю, чем можно помочь. Я, честно говоря, запутался во всех этих политических движениях. Сначала был Майдан, а потом пошло вообще непонятно что. Люди хотели сменить власть. Сменили, и теперь я не понимаю, чего люди хотят? Или кто за них хочет? Чьими они лозунгами говорят, чьими идеями они живут?

Тяжело… Кому-то кто-то что-то наобещал… Понятно, что всем хочется хорошей жизни. Но почему люди хотят в Россию, которая не является эталоном по уровню жизни, а не сразу в Германию? Переписать итоги Второй мировой войны и сдаться немцам.

Все вот эти нынешние веяния для меня, это настолько тяжело воспринимать, что даже больно говорить об этом. Честно.

— Тогда, если вы не против, сменим тему. В последнее время удавалось ли вам следить за Российской премьер-лигой?
— Не плотно, но кое-что смотрел. По большому счету, я в курсе.

— Наверное, с особым интересом наблюдаете за московским «Спартаком», где прошла большая часть вашей карьеры? Знаете о том, что в клубе сменился главный тренер, но при этом результаты команды по-прежнему не радуют…
— Это еще одна боль моего сегодняшнего существования.

— Кто, на ваш взгляд, в такой ситуации теоретически мог бы стать новым наставником красно-белых после окончания текущего чемпионата?
— О-ох… Это очень тяжелый вопрос. Тут трудно что-либо прогнозировать. Я не знаю, какие там кандидаты есть. И не знаю, чего вообще хотят руководители — тренера-иностранца или тренера-воспитанника.

Поговаривают об Аленичеве… Я был бы очень рад, если бы Дима стал главным. Очень! Но выбирать не мне. Я думаю, что все болельщики «Спартака» присоединятся к этому мнению и были бы рады видеть его у руля, настоящего спартаковца.

Говорят про Олега Романцева… То же самое — мое отношение к нему не меняется. Я тоже был бы этому рад. Но это зависит и от желания самого Романцева, и от руководителей. Здесь опять больше вопросов, чем ответов.

— А в нынешнем составе «Спартака» вы кого-нибудь знаете лично, с кем-то когда-нибудь пересекались?
— Конечно.

Диканя, Паршивлюка, Макеева того же «воспитывал» в дубле. (Смеется.) Да, наверное, и все.

— Сезон в России тоже близится к концу. Как вам кажется, какой из клубов может завоевать золотые медали?
— По всему, конечно, у «Зенита» больше шансов. В «Локомотиве» тоже играет очень много знакомых мне ребят, товарищей и друзей. Я также очень переживаю за эту команду. У нее есть очень крепкий тренер, к которому отношение в России не сразу сложилось. Но когда он переходил, я был уверен, что это правильный выбор для «железнодорожников».

Но по подбору футболистов, по опыту выступлений все-таки, наверное, «Зенит» — фаворит. Я не помню, что по календарю, но знаю, что в ближайшем туре у «Локомотива» будет «Краснодар». Это тоже будет во многом определяющая игра — нельзя терять очки.

Но у «Локо», к сожалению, нет Халка, который сейчас, как мне кажется, набрал потрясающую форму. И во многом он один может вытащить «Зенит».

— Максим, напоследок не расскажете о ваших ближайших планах? Что будете делать?
— В ближайших планах — отдохнуть. Психологически прежде всего. Потому что физически особо не напрягся и играл мало, только тренировался. Но очень устал психологически от всей этой ситуации. И хочется просто побыть с семьей, хочется набраться положительных эмоций на самом деле. Потому что их в последние месяцы было очень мало. Поэтому в ближайшие недели, наверное, буду здесь, в Москве. А там уже будем смотреть.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Украины по футболу.

Новости и материалы
Названа потенциальная сенсация в чемпионате России
Шеф Пентагона заявил, что США не допустят краха Украины
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Глыба снега рухнула с крыши и сломала россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Страховщики назвали самые аварийные марки автомобилей в России
Хореограф Мигель улетел на Кубу к биологическому отцу
«Более, чем достаточно»: Соседов о карьере Леонтьева
В Белгородской области системы ПВО отразили воздушную атаку со стороны ВСУ
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Уничтожение техники и живой силы украинской ДРГ попало на видео
Все новости