Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Квята проверят ночью

Превью третьего этапа чемпионата «Формулы-1» — Гран-при Бахрейна

В грядущий уикенд состоится второй в истории ночной Гран-при «Формулы-1» — в Бахрейне пилоты определят лучшего в условиях искусственного освещения. Фаворитом пустынного этапа является «Мерседес», который пока не проиграл ни одной квалификации и ни одной гонки в чемпионате.

Из дождливой Малайзии «Формула-1» переезжает в засушливый Бахрейн. Как минимум на один уикенд пилоты могут избавиться от самой мысли о падающих с неба каплях. А в этом году их ждет и приятный сюрприз от организаторов. Трасса «Сахир» в десятый раз примет «королевские гонки» и в честь юбилея Гран-при пройдет ночью. Раньше гонки при искусственном освещении были монополией Сингапура.

Однако не факт, что только невероятная атмосфера ночных заездов и желание провести гонки при более низких температурах двигали организаторами. Гран-при Бахрейна является одним из самых неоднозначных в «Формуле-1», и не из-за погоды, а из-за политики.

В 2011 году в разгар «арабской весны» в Бахрейне было неспокойно. Местная оппозиция активно протестовала против власти. Страна несколько дней была охвачена массовыми беспорядками. Руководству «Формулы-1» пришлось пойти на непопулярную меру – отменить этап, так как ни гонщикам, ни зрителям не была гарантирована безопасность.

Два следующих года Гран-при проходил в штатном режиме, но приезд «Формулы-1» снова становился поводом выйти на улицы для противников правящего режима. Есть вероятность, что и в этот раз в окрестностях «Сахира» во время заездов соберутся демонстранты, но из-за позднего времени суток им будет труднее озвучить свои требования, а всерьез помешать проведению Гран-при уж точно не удастся.

На самой трассе пилотам бояться почти нечего. Автодром под Мананой является одним из самых безопасных в мире благодаря обилию медленных поворотов и широкому полотну. Но в нем есть одна особенность, которая изрядно портит жизнь гонщикам. Это песок, который приносит из-за пределов трассы ветер. Хотя организаторы не перестают бороться с ним с помощью специальных клейких смесей, отпечаток на результаты это накладывает.

По сравнению с прошлым сезоном трасса приобрела лишь одно косметическое изменение. Ее первый поворот был назван в честь Михаэля Шумахера — первого победителя Гран-при Бахрейна. Кстати, последние новости о великом гонщике должны поднять настроение всем участникам гонок. По утверждениям врачей, он становится ближе к тому, чтобы выйти из комы, в которой он находится с декабря.

Два последних года на «Сахире» был одинаковый подиум. Себастьян Феттель одерживал победы, а Кими Райкконен и Ромен Грожан приезжали к финишу вслед за ним. Если от немца можно ожидать повторения результата, то веру в двух других пилотов могут сохранять только их отъявленные фанаты. Начало сезона у них обоих не задалось – финн еще только обживается в «Феррари», а о проблемах «Лотуса» уже наслышан каждый.

Впрочем, и четырехкратный чемпион мира не выглядит безоговорочным фаворитом. Это звание у него отняли гонщики «Мерседеса» Льюис Хэмилтон и Нико Росберг. По итогам двух первых этапов чемпионата они прибрали к своим рукам обе победы и оба поула. Если что-то и говорит против третьей подряд победы «немецкой» конюшни, то это нестабильные выступления ее пилотов в Бахрейне. Последние два года их лучшим результатом было пятое место.

Феттелю придется одному бороться с «Мерседесами». Даниэль Риккардо не сможет ему в этом помочь. Австралиец уже успел прослыть главным неудачником года. Вслед за дисквалификацией в Мельбурне с ним произошел досадный случай в Куала-Лумпуре. На одном из пит-стопов механики не докрутили ему колесо и поняли это, когда пилот уже возвращался на трассу. Гонщику «Ред Булл» пришлось экстренно остановиться на полпути и вернуться к боксам. В руководстве «Формулы-1» такой маневр посчитали чрезвычайно опасным.

Риккардо получил десятисекундный штраф, был вынужден от безысходности закончить раньше времени гонку, а после узнал ошеломляющую новость – его наказали потерей десяти мест на стартовой решетке в Бахрейне.

Кроме Феттеля помешать Хэмилтону и Росбергу постараются еще три триумфатора «Сахира» прошлых лет – Фернандо Алонсо, Дженсон Баттон и Фелипе Масса. Испанец уже, наверно, устал занимать четвертые места, Баттон постарается отметить 250-й старт в карьере как можно ярче, а Масса – реабилитироваться в глазах «Уильямса». Гран-при Малайзии омрачился отказом бразильца пропустить более быстрого Валттери Боттаса, чего настойчиво требовала команда.

Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят приезжает в Бахрейн не впервые. Он уже принимал участие в зимних тестах, но в боевых условиях по «Сахиру» не гонял. Однако как и в Австралии, 19-летний пилот сразу стал излучать уверенность на трассе.

В обоих пятничных свободных заездах Квят показал восьмое время и был одним из лидеров по количеству кругов. У него есть все возможности в третий раз подряд оказаться в очках, да еще и обогнать напарника Жан-Эрика Верня, который не заезжал в первую десятку.

Лучшими же накануне квалификации предсказуемо оказались Хэмилтон и Росберг. Алонсо в обоих заездах уступал только им. «Ред Булл» поначалу испытывал некоторые проблемы, но во второй тренировке, прошедшей после захода солнца, Риккардо удалось показать четвертое время.

Квалификация Гран-при Бахрейна начнется в субботу в 19.00 по московскому времени. Сама гонка стартует в это же время в воскресенье.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
Все новости