Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Великолепная пятерка Пеле

Пеле назвал свою пятерку величайших футболистов мира

Величайший бразильский футболист всех времен Пеле во время визита в Краснодар назвал сборные Германии и Испании фаворитами грядущего чемпионата мира, Лионеля Месси — лучшим игроком планеты на данный момент, а в пятерку лучших футболистов в истории включил Йохана Круиффа, Бобби Мура, Франца Беккенбауэра, Диего Марадону и Зинедина Зидана.

27 марта в Краснодаре прошла пресс-конференция легендарного бразильского футболиста Эдсона Арантеса ду Насименту, известного всему миру как Пеле. За полчаса легенда мирового футбола успел рассказать журналистам о дружбе с Львом Яшиным, лучших футболистах мира и своем самом важном голе.

Приезд лучшего футболиста XX века по версии комиссии ФИФА в кубанскую столицу приурочен к старту акции «Играй как Пеле», организованной сетью магазинов «Магнит», генеральный директор которой Сергей Галицкий владеет ФК «Краснодар». Открывая пресс-конференцию, Пеле заявил, что хотел бы передать молодежи навыки, которые получил когда-то сам.

«Мой отец тоже играл в футбол», — уточнил легендарный игрок.

Говоря о предстоящем чемпионате мира по футболу на его родине в Бразилии, Пеле подчеркнул, что для Бразилии очень важно, чтобы чемпионат был особенным. Все силы в стране напряжены, чтобы обеспечить это.

А фаворитами предстоящего чемпионата мира Пеле назвал сборные Германии и Испании.

Не избежал футболист и просьбы сравнить себя в зените спортивной карьеры с ныне действующим аргентинским футболистом Лионелем Месси.

«Считаю, что Месси — замечательный игрок, отличный игрок. Но я хотел бы рассказать историю относительно Бразилии и Аргентины. Когда начинал играть в футбол, был чемпион Ди Стефано, меня сравнивали с ним. Продолжил играть, появился еще один отличный игрок — Марадона, — начал перечислять бразилец. — Затем Марадона прекратил играть, а я продолжил.

Теперь все в Аргентине сравнивают Пеле с Месси. И я очень часто, когда общаюсь с аргентинцами, шучу: сначала определитесь, кто лучший игрок в Аргентине, а потом сравнивайте. Потому что в Аргентине со мною сравнивают уже трех игроков, и после Месси мы ждем появления еще одного».

Затем Пеле ответил на вопрос серьезно. По его мнению, Лионель, «естественно, один из лучших, а в данный момент Месси является лучшим игроком».

Отдельно он упомянул Льва Яшина, назвав его самым дорогим другом за пределами Бразилии: «Мне всегда очень нравится говорить о Яшине».

На просьбу озвучить свою версию лучших игроков в истории мирового футбола Пеле заявил, что сделать это очень сложно, но все же попытался.

Итак, по версии легендарного футболиста, это Йохан Круифф, Бобби Мур, Франц Беккенбауэр, Диего Марадона и Зинедин Зидан.

«Ой, я уже пятерых назвал», — улыбнулся собеседник. А вот лучший свой гол Пеле так и не определил.

«Я забил больше 1000 голов — достаточно сложно назвать самый важный. Я забил очень много действительно красивых голов, но их редко запоминаю. Например, тот гол, который забил знаменитым бисиклетом. И до сегодняшнего дня люди продолжают говорить о нем, хотя это была не очень важная игра».

Прокомментировал он и свою шуточную фразу про то, что российская сборная выиграет чемпионат мира по футболу, когда бразильцы победят в хоккее.

«Я действительно говорил эту фразу. Но считаю сейчас более вероятным, что Россия станет чемпионом по футболу, чем Бразилия — по хоккею. Бразилия специализируется больше на других видах спорта, например баскетболе».

В завершение легендарный футболист рассказал о том, что футбол его молодости и сегодняшний спорт в корне различаются, в том числе благодаря технологиям.

«Когда я начинал играть в футбол, технологии были не на том уровне, каналы связи были не на том уровне. Когда мы играли на чемпионате со Швецией, когда Бразилия стала чемпионом, я не сразу смог поговорить со своим отцом, с моей семьей. Пришлось ждать окончания игры. И после этого я смог позвонить и поздравить их с тем, что Бразилия стала чемпионом мира.

А сейчас, когда игрок забивает гол, он сразу может сказать: «Привет, мама!» — и всем сразу станет известно. Но одно осталось неизменным: если игрок хочет стать хорошим игроком, он должен стараться быть хорошим игроком», — завершил Пеле.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Все новости