Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колесо смерти

Бельгийский мотоциклист Эрик Палант погиб на этапе ралли «Дакар-2014»

Бельгийский мотогонщик Эрик Палант погиб во время пятого этапа ралли «Дакар-2014». «Газета.Ru» вспоминает другие трагедии на самом престижном трансконтинентальном марафоне.

1979. Патрис Доден

Ралли-марафон «Дакар» впервые состоялся в 1979 году — и тогда же произошла первая трагедия. Уже в начале этапа Адагес — Тахуа французский мотоциклист Патрис Доден не справился с управлением и упал, ударившись головой о камень.

Шлем не спас гонщика от тяжелой черепно-мозговой травмы. Доден был срочно отправлен в парижский госпиталь, где позднее и скончался.

1986. Ясуко Кенеко

Ясуко Кенеко стал первым и единственным японцем, погибшим на этапах ралли «Дакар». Стоит отметить, что катастрофа произошла во Франции, во время этапа Версаль – Сет. Для гонщика это был второй старт на «Дакаре», оказавшийся последним. 2 января 1986 года в восьми километрах от гавани Сета с его мотоциклом столкнулся автомобиль, не участвовавший в гонках. 41-летний гонщик погиб на месте. Как стало известно позднее, водитель автомобиля находился за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения.

1991. Лоран Ле Буржуа и Жан-Мари Сунийяк

Трагедия, унесшая жизни сразу двух французских автомобилистов, произошла в декабре 1991 года в ливийском муниципалитете Сабха. Всего за несколько километров до финиша пятого этапа ралли их машина потеряла управление и несколько раз перевернулась.

От первого удара сломался защитный брус, в результате чего гонщики оказались незащищенными от повреждений корпуса. В результате машина превратилась в груду искореженного металла, оба автомобилиста погибли на месте.

2005. Фабрицио Меони

После гибели Ле Буржуа и Сунийяка трагедий на этапах ралли «Дакар» было немного. Однако в 2005 году произошла катастрофа, унесшая жизнь двукратного победителя соревнований итальянского мотоциклиста Фабрицио Меони. Всего за карьеру он 13 раз принимал участие в ралли «Дакар», а в 2001 и 2002 годах был лучшим на престижнейших состязаниях. В 2005 году он вышел на старт гонки Аттар — Киффа, после которой он планировал завершить раллийную карьеру.

И он действительно ее завершил, но совсем не так, как ему хотелось бы. Во время этапа он упал и сломал два шейных позвонка. Помимо этого, в результате падения и травмы у него случился сердечный приступ, который и стал непосредственной причиной смерти прославленного гонщика.

2012. Хорхе Боеро

В 2012 году зрители стали свидетелями гибели вовсе не титулованного мотоциклиста Хорхе Боеро. 38-летний аргентинец лишь второй раз в жизни принимал участие в ралли «Дакар». Стоит отметить, что гонщик погиб на родине, во время первого этапа ралли, проходившего между аргентинскими городами Некочеа и Энергиа. Он упал с мотоцикла на 55-м километре спецучастка и сильно повредил грудную клетку. Прибывшие через пять минут медики на вертолете увезли его с места происшествия, но по пути в госпиталь он скончался.

2014. Эрик Палант

Увы, очередной год вновь начался с трагедии. В пятницу стало известно о гибели бельгийского мотоциклиста Эрика Паланта, катастрофа произошла во время пятого этапа ралли «Дакар-2014» между городами Чилесито и Тукуман. 50-летний мотоциклист в 11-й раз вышел на старт марафона, который оказался для него последним.

Спасатели обнаружили его на маршруте, выехав на поиски после того, как он пропал из виду и от него не поступало никаких сигналов. На данный момент причина смерти не разглашается, обстоятельства трагедии будут выясняться местной полицией.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице автоспорта.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости