Скандинавы гуляют

Швеция стала соперницей молодежной сборной России в 1/2 финала ЧМ

Шведы переиграли словаков и теперь сыграют со сборной России в полуфинале

Фотография: AFP

Будущий соперник россиян, сборная Швеции, в четвертьфинале молодежного чемпионата мира разгромил словаков, канадцы разобрались со Швейцарией, а финны обыграли чехов.

Швеция U20 — Словакия U20 — 6:0

Шведы выиграли на чемпионате свой пятый матч подряд, а вот словаки проиграли на турнире в четвертый раз кряду и выбыли из дальнейшей борьбы.

Половину первого периода скандинавы подбирали ключики к воротам конкурентов. А потом начали методично забрасывать шайбу за шайбой. Первым свою фамилию «опубликовал» на табло «Мальме-Арены» Лукас Валльмарк, которому ассистировал Кристиан Йоос.

А за 81 секунду до плановой передышки Элиасу Линдхольму подсобили Филип Форсберг и Густав Олофссон. Вторая минута следующего периода ознаменовалась третьим голом — уже сам Форсберг угодил в створ после пасов Андре Бураковски и Линдхольма в численном большинстве.

Затем на 34-й минуте счет стал 4:0. Это Лукас Валльмарк оформил дубль вследствие нацеленной передачи Ника Серенсена. Спустя еще 20 с половиной минут при игре в неравных составах дуплет записал себе в актив уже Филип Форсберг (снова при участии Элиаса Линдхольма). А Якоб де ла Роз с передач Линдхольма и Андре Бураковски увеличил масштабы разгрома до 6:0.

Игроки команд в общей сложности заработали 38 штрафных минут: 18 (2+8+8) — победители и 20 (2+8+10) — проигравшие.

Теперь шведам предстоит показать свою лучшую игру в полуфинальном матче со сборной России, которая ранее обыграла американцев со счетом 5:3.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча Швеция U20 — Словакия U20.

Финляндия U20 — Чехия U20 — 5:3

Первый период этого матча очень быстро дал понять, что игра на «Мальме-Арене»будет результативной, интересной и равной. В частности, уже на четвертой минуте счет стал ничейным после того как на гол финна Саку Мяэналанена (с передачи Теуво Терявяйнена) ответил чех Доминик Симон (ему ассистировал Мартин Прохазка). До перерыва, правда, этот результат так и не изменился.

А сразу после экватора встречи сборная Чехии двойным марш-броском вырвалась вперед. Это сначала отличился Мартин Прохазка (теперь уже помогал ему это сделать Доминик Симон). А следом, через три с небольшим минуты, третью шайбу отправил в сетку чужих ворот Радек Факса. Но за почти две минуты до сирены Юусу Иконен разрыв сократил (2:3).

Однако в заключительной 20-минутке голами радовали своих болельщиков исключительно хоккеисты команды Финляндии. На 46-й минуте счет сравнял Хенри Иконен. А на 52-й снова и окончательно вывел вперед скандинавскую сборную Саку Киннунен.

За 88 секунд до завершения основного времени чехи убрали с ворот Марека Ланггаммера, но этот маневр обернулся лишь пятой пропущенной шайбой от того же Саку Мяэналанена (также с паса Теуво Терявяйнена), сделавшего дубль за 15 секунд до финальной сирены.

По броскам лучшими стали финны — 34 (12+10+12) против 23 (9+9+5). Да и по штрафному времени чехи перестарались в два раза — восемь минут (6+2+0) против четырех (2+2+0).

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча Финляндия U20 — Чехия U20.

Канада U20 — Швейцария U20 — 4:1

Победа в четвертьфинале должна была стать третьей для одной из этих сборных. В итоге на льду «Мальме Исстадиона» очередной успех отпраздновали фавориты — канадцы.

Однако распечатать ворота соперников североамериканцам не удавалось достаточной долго. Лишь под занавес стартового периода, практически за пару минут до первого перерыва голевую атаку все-таки сумел материализовать в единицу на табло Скотт Лаутон.

В следующей 20-минутке было еще жарче. Несмотря на то, что канадцы упрочили свое преимущество (в середине встречи шайбу забросил Энтони Манта), европейцы фактически за секунду до конца выкатили на ударную позицию Нико Дюннера (1:2).

Это был первый и единственный гол швейцарцев, при этом их оппоненты в третьем периоде закинули еще парочку. Так, на 45-й минуте при игре четыре на четыре благодаря усилиям Гриффина Райнхарта цель поразил Кертис Лазар. Ну и за шесть минут до конца точку поставил Деррик Пуйо.

В 1/2 финала канадцы встретятся со сборной Финляндии.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча Канада U20 — Швейцария U20.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.