(none)

Хоккей

«Дальняя» Роза – эмблема печали

Сборная России уступила Швеции на молодежном чемпионате мира

Сборная России уступила команде Швеции в заключительном матче группового этапа МЧМ

Фотография: ИТАР-ТАСС

В заключительном матче группового этапа молодежного чемпионата мира по хоккею сборная России отыгралась с 0:2, но все же уступила, пропустив дальний бросок Якоба де ла Роза. Второе поражение подряд оставило команду Михаила Варнакова на третьем месте в группе, и теперь соперник россиян по четвертьфиналу определится в матче Канада – США.

Две крупные победы над аутсайдерами на старте мирового первенства несколько усыпили внимание хоккейных экспертов. Пошли разговоры о невероятно талантливом составе нашей молодежки, о ее блестящих перспективах и слабости приехавших в Мальме канадцев.

Однако после безнадежного поражения от финнов тон высказываний в адрес подопечных Михаила Варнакова изменился кардинально. Оказалось, что в битве с «настоящим» соперником наша крайне робкая, оборонительная тактика с оттянутым центром и не подключающимися в атаку защитниками не приносит никакого результата.

И даже на молодежном уровне, где эмоции зачастую преобладают над разумом, огромное превосходство финнов в тактической подготовке было заметно невооруженным глазом. Страшно было представить, что с нами смогут сделать шведы или канадцы…

Первый период матча с «Тре Крунур» полностью оправдал тревожные ожидания. Уже на старте встречи Георгий Бусаров толкнул соперника на борт, после чего у скамейки россиян произошло небольшое столкновение двух противоборствующих армий. Судьи не допустили кровопролития, но возмутителя спокойствия удалили, позволив шведам спокойно реализовать лишнего.

Провал российской обороны в центре зоны позволил Андреасу Йонсону подхватить снаряд в убойном положении и с пяти метров расстрелять левый угол.

Забив, шведы только усилили давление на ворота Андрея Василевского и еще дважды заставили россиян нарушать правила. Однако отсидевшие свои малые штрафы Павел Бучневич и Никита Задоров не стали виновниками пропущенных шайб.

Зато в равных составах скандинавская дружина додавила команду триколора. Ближе к завершению первой трети Лукас Валльмарк идеальной передачей из-за ворот нашел клюшку Ника Серенсена в центре зоны, а тот с небольшим рикошетом от колена Андрея Миронова послал шайбу в сетку – 2:0.

Тут же Валерий Васильев отправился на скамейку для плохих парней за игру высоко поднятой клюшкой, заставив россиян уйти на перерыв, не только уступая в счете, но еще и в меньшинстве.

Удивительным образом команда Михаила Варнакова не распалась на атомы после перерыва, а выстояла и даже отквитала одну шайбу в большинстве после удаления Роберта Хега. Вячеслав Основин с левого фланга скинул шайбу в центр, а никем не опекаемый Александр Барабанов в касание расстрелял ворота.

Шведы не стали нагнетать, понимая, что преимущество все еще за ними, однако имели как минимум две стопроцентные возможности увеличить отрыв. После пушечного выстрела Филиппа Форсберга владения россиян спасла перекладина, а на 33-й минуте уже голкипер Андрей Василевский выдал фантастический сейв, выловив пущенный Элиасом Линдхольмом снаряд из пустого, казалось, угла ворот.

Зато в самом конце второго отрезка российская молодежка активизировалась, и на этот раз уже «викингов» спасла перекладина, отразившая хлесткий бросок Андрея Миронова.

В заключительной трети показалось, что большинство спасет Россию, как красота – мир. На 52-й минуте Павел Бучневич бросил из правого круга, а Михаил Григоренко удачно подкорректировал полет снаряда.

Однако сине-желтые не собирались доводить дело до овертайма. За две с половиной минуты до сирены Якоб де ла Роз выбрался на ударную позицию и мощно пальнул издали, застав Василевского врасплох. Отыграться ребята Варнакова уже не сумели.

Второе поражение подряд оставило российскую команду на третьем месте в группе В. Существует теоретический расклад, при котором она еще может подняться строчкой выше – для этого швейцарцам надо одолеть команду Финляндии в основное время. Однако вероятность подобного исхода ничтожно мала.

С 99-процентной уверенностью можно говорить, что наш соперник по 1/4 финала определится в матче лидеров группы А – США и Канады. В случае поражения американцев в основное время, именно они столкнутся с россиянами в первом раунде плей-офф. При всех других раскладах мы попадаем на канадцев.

«Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча Швеция (U20) — Россия (U20).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею.