0:3

(none)

Хоккей

Холодные русские парни

Молодежная сборная России уступила сверстникам из Финляндии на чемпионате мира по хоккею

Фотография: worldjunior2014.com

Молодежная сборная России по хоккею потерпела первое поражение на чемпионате мира в Швеции. Подопечные Михаила Варнакова, забросив всего одну шайбу, уступили сверстникам из Финляндии.

18:1. Именно такая разница забитых и пропущенных шайб имелась в активе молодежной сборной России по итогам двух стартовых матчей на чемпионате мира. Причем расписание игр для подопечных Михаила Варнакова было составлено таким образом, что его команда постепенно, шаг за шагом будет вкатываться в этот турнир. Сначала были повержены норвежцы, затем – несколько более мастеровитые швейцарцы (разница в счете четко на это указывает). И следующей остановкой для российских хоккеистов стала встреча с еще более серьезным оппонентом – молодежной сборной Финляндии.

Финны на данный момент занимают третье место в турнирной таблице группы B, расположившись вслед за Россией и хозяйкой чемпионата мира, сборной Швеции, которая во втором туре сумела нанести сборной Суоми поражение со счетом 4:2. И пускай перспективам выхода финнов в следующую стадию ничто не угрожает, все равно наши северные соседи наверняка настраивались на то, чтобы реабилитироваться после неудачи со сверстниками из «Тре Крунур».

Стартовые минуты первого периода прошли напряженно: сразу в глаза бросилось то, что финны – это далеко не норвежцы со швейцарцами: соперник достаточно уверенно навязывал силовую борьбу российской сборной.

После первых пяти минут, в течение которых оппоненты обменялись удалениями, российская молодежь сумела открыть счет: отличную комбинацию после передачи Бучневича завершил Васильев, вовремя открывшись на чужом «пятачке».

Финны бросились отыгрываться практически сразу после пропущенной шайбы. Сборная Суоми провела несколько неприятных контратак, после чего на какое-то время сумела закрыть подопечных Варнакова в их зоне, однако запасной голкипер российской молодежки Иван Налимов, занявший место в воротах в этой встрече, действовал уверенно на своем рубеже.

Когда ход игры перевалил за экватор первого периода, российской команде удалось слегка отодвинуть игру от своих ворот, и встреча плавно перетекла в среднюю зону. Количество опасных моментов у соперников и до этого не было внушительным, и к концу стартовой 20-минутки их практически не стало вообще. Только за несколько секунд до завершения периода финнам удалось провести опаснейшую контратаку, но и в данном случае Налимов оказался на высоте.

После перерыва финны продолжили свои набеги в зону российской команды. Налимову уже на первой минуте пришлось пластаться по льду, чтобы выручить своих партнеров. Давление на ворота дружины Варнакова постепенно нарастало, и очень некстати пришлось удаление Кирилла Маслова.

Финская молодежка почувствовала уязвимость соперника и достаточно быстро разыграла лишнего. Гол на счету Мяэналанена, который с близкого расстояния отправлял шайбу в уже пустой угол ворот.

Происходящие на льду события деморализующе подействовали на российскую команду. Вернуть себе игровое и территориальное преимущество было очень непросто. Более того, последовавшее за пропущенным голом большинство сборная России провела в высшей степени беззубо, хотя розыгрыш лишнего у нашей команды на этом турнире получается очень неплохо. Финны же, в свою очередь, продолжали гнуть свою линию: силовая борьба и реактивные контратаки.

Более того, подопечным Михаила Варнакова отчаянно не везло. На экваторе второго периода рядовая атака финнов закончилась голом: Налимов за защитником не увидел наброса на свои ворота, и шайба, пущенная Хаапалой, спокойно прокатилась между щитков голкипера сборной России.

После этого финны окончательно почувствовали себя хозяевами положения. В действиях соперника появилась легкость, и атаки на ворота Налимова продолжали сыпаться одна за одной, в то время как у российских хоккеистов шайба не держалась совсем.

И за пять минут до завершения второго игрового отрезка сборная Суоми отличилась и третий раз. Налимов неудачно отразил бросок с правого края, а защитники сборной России не сумели накрыть Кулмалу, который спокойно сыграл на добивании.

В чем нашей команде нельзя было отказать, так это в самоотдаче и желании отыграться. Вот только оставалось непонятным, как именно это сделать. Финны достаточно уверенно сдерживали соперника в центральной зоне, и на помощь российской молодежке могла прийти только скорость.

Ближе к середине третьего периода финны получили численное преимущество, и российские хоккеисты, понимая, что время уходит, решили рискнуть и попытаться поймать соперника в контратаке. Увы, ничего хорошего из этого не вышло. Соперник наказал сборную России за неосмотрительный выход в чужую зону. Финны организовали контратаку три в два, которую уверенно завершил Йони Никко.

И после того, как счет стал 1:4 в пользу сборной Финляндии, терять уже было нечего. Россияне из последних сил бросились атаковать чужую зону. За девять минут до конца основного времени подопечные Михаила Варнакова получили возможность сократить отставание от соперника: наша молодежка получила большинство.

Российские хоккеисты сумели нанести несколько опасных бросков. Более того, в одном эпизоде Сароса и партнеров спасла штанга. Тем не менее, невзирая на серьезное давление, ни при игре 5 на 3, ни при игре 5 на 4 поразить ворота финнов не удалось.

Оставшееся время матча прошло в режиме «финального штурма сборной России». Игроки российской молодежки обстреляли все углы ворот финнов, однако Сарос и его партнеры стояли насмерть. И как ни старалась наша команда отыграться, ее усилий было недостаточно. Тех самых усилий, благодаря которым были повержены норвежцы и швейцарцы. Финнам удалось показать, что разгромные победы сборной России на старте турнира не должны были позволить ей расслабиться. Начались битвы с самыми серьезными соперниками. И в первой из них, к сожалению, наши ребята проиграли. И проиграли абсолютно по делу.

«Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча Россия (U20) — Финляндия (U20).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею.

Молодежный чемпионат мира. Группа В. 4-й тур.

Россия (U20) – Финляндия (U20) 1:4

1-0. Васильев (Бучневич, Григоренко), 05.27
1-1. Мяэналанен (Покка, Терявяйнен), 22.21 - бол
1-2. Хаапала (Терявяйнен, Линделль), 30.20
1-3. Кулмала (Икконен, Киннунен), 35.07
1-4. Никко (Иконен, Мустонен), 47.39 - бол

Вратари: Налимов -- Сарос.