«Непросто играть, когда ведешь 10:0»

Наставник и игроки молодежной сборной России по хоккею о разгроме норвежцев на МЧМ

Главный тренер молодежной сборной России (U-20) Михаил Варнаков

Фотография: ИТАР-ТАСС

Главный тренер молодежной сборной России по хоккею (U-20) Михаил Варнаков заявил, что игру с норвежцами нужно поскорее забыть, защитник Никита Трямкин отметил, что команда стала увереннее, а его коллега по амплуа Никита Задоров назвал этот матч «маленькой тренировкой».

После разгромной победы над норвежцами (11:0) в первом матче молодежного чемпионата мира в шведском Мальме главный тренер сборной России Михаил Варнаков заявил, что его команде еще есть над чем работать, а эту игру нужно поскорее забыть.

«Всегда есть над чем работать, — передает слова Варнакова официальный сайт Федерации хоккея России. — Считаю, что матч не прошел даром так даже в плане тактики. Когда ведешь 10:0 после двух периодов, играть непросто, но ребята справились даже в большей степени, чем в товарищеском матче с Германией. Мы попросили хоккеистов действовать правильно во всех отношениях.

Они вовремя отдавали пас, не передерживали, не позволили сопернику создать серьезные моменты. Мы будем играть на победу в каждом матче, ведь выигрывать очень важно».

По словам наставника, у него были опасения, что противник начнет грубить, крупно уступая в счете.

«После второго периода, когда Васильева ударили локтем и разбили лицо Бучневичу, мы сказали подопечным, что вместо того, чтобы стоять, нужно открываться, вовремя играть в пас, не передерживать, и за счет этого не подпускать к себе соперников, — пояснил специалист. — Местами наши хоккеисты играли красиво. Сегодня никто не тянул на себя одеяло. Игра пошла, поэтому решили заменить вратаря по ходу игры.

Главное, не пропустили. Соперник позволял играть. Теперь матч с норвежцами нужно забыть и готовиться к следующим встречам».

Говоря о будущем сопернике российской дружины – сборной Швейцарии, Варнаков подчеркнул, что недооценивать ее не приходится.

«Я даже не обсуждаю ее конкурентоспособность. В прошлом году нас стали упрекать, что обыграли швейцарцев в серии послематчевых бросков. При этом их молодежка давно в элите, а на прошлом чемпионате мира и национальная сборная завоевала серебро», — подытожил тренер.

Защитник молодежной сборной и «Автомобилиста» Никита Трямкин отметил, что после этого разгрома команда стала чувствовать себя увереннее.

«Изначально хотели выиграть, доказать, что приехали сюда не зря, — приводит слова оборонца пресс-служба ФХР. — Команда сыграла неплохо, все действовали согласно тренерской установке. Почувствовали уверенность после разгрома норвежцев. Считаем, что готовы к чемпионату мира. Хорошо, что успешно начали выступление на турнире.

Будем готовиться к матчу со швейцарцами. Это будет совсем другая игра. В прошлом сезоне в четвертьфинале нашей сборной пришлось с ними непросто».

Нападающий молодежки Михаил Григоренко заявил, что национальной команде нельзя расслабляться после этой победы.

«Расслабляться нельзя: не думаю, что эта победа о чем-то говорит, — приводит слова форварда «Р-Спорт». — Нужно выходить максимально готовыми на каждую игру.

Матч со Швейцарией будет непростым, но нам нужно становиться первыми в группе, чтобы сыграть с более слабым соперником в четвертьфинале».

Защитник Никита Задоров в свою очередь заявил, что эта игра была тренировкой перед настоящими испытаниями.

«Тренер просил не расслабляться все-таки по ходу матча, продолжать играть в нашу игру. Получилась маленькая тренировка перед шведами, финнами и швейцарцами», — передает слова хоккеиста «Р-Спорт».

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча Россия (U20) — Норвегия (U20).

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице сборной России по хоккею.