23.02

(none)

Лыжи, Сноуборд

50 на посошок

Сборная России завоевала 50 медалей на завершившейся в субботу зимней Универсиаде в Трентино

Лыжник Владислав Скобелев празднует победу в масс-старте на Универсиаде в Трентино

Фотография: universiadetrentino.org

50 медалей различного достоинства выиграла сборная России на завершившейся в субботу в итальянском Трентино зимней Универсиаде. Обзор успехов россиян в последний день соревнований и подведение итогов студенческих игр.

Лыжные гонки

Медальный зачет Универсиады в Трентино

1. Россия — 15 золотых, 16 серебряных, 19 бронзовых (итого 50)
10. Австрия — 3-2-1 (6)

Российские лыжники в заключительный день соревнований пополнили копилку сборной России сразу тремя медалями. Владислав Скобелев, Ермил Вокуев и Андрей Феллер заняли весь пьедестал почета по итогам 30-километрового масс-старта. Андрей Мельниченко и Рауль Шакирзянов финишировали вне десятки лучших, а худший из россиян Яков Сеземов стал 28-м.

Именно лыжники сделали наибольший вклад в победу национальной команды на студенческих играх, завоевав 15 медалей — шесть золотых, четыре серебряных и пять бронзовых. Лучшей стала Оксана Усатова, которая добыла две награды высшего достоинства: одну в спринте, а вторую в масс-старте.

Хоккей

На положительной ноте завершили выступления и наши хоккеисты. В матче за третье место россияне крупно обыграли команду США (6:2), забросив в ворота американцев шесть шайб. Во всех периодах сборная России превзошла своего оппонента и вдоволь отыгралась за поражение в финале турнира от Канады (1:2). Бронзовые медали хоккейных соревнований остались за нашими ребятами.

Сноуборд

Соревновались в последний день игр и сноубордисты, разыгравшие медали в дисциплине слоупстайла. В женской части программы наших девушек не было, а до финала мужского турнира дошел 20-летний Святослав Колотов, но показал лишь девятый итоговый результат.

Итоги

Медальный зачет сборная России выиграла с огромным отрывом, завоевав в общей сложности 50 медалей, из которых 15 золотых, 16 серебряных и 18 бронзовых. Как указывалось выше, наибольший вклад в это достижение внесли лыжники (15 наград), следующими стали биатлонисты (8), затем идут фигуристы (6), конькобежцы (5), прыгуны на лыжах с трамплина и фристайлисты (по 4), шорт-трекисты, хоккеисты и горнолыжники (по две), а замыкают список призеров национальной команды женская сборная по керлингу и сноубордисты, в активе которых по одной медали.

Стремление подопечных к победам отметил старший тренер студенческой сборной России по биатлону Юрий Преображенцев:

«В целом мы довольны выступлением, хотя многие иностранцы, глядя на нас, удивляются, отмечая, что российская сборная никогда не бывает на сто процентов довольной. Что она хочет золотых медалей везде, во всех дисциплинах, — приводит слова специалиста ИТАР-ТАСС. — Я думаю, что тренеры сборной России присмотрятся к нашим призерам, кого-то, возможно, возьмут на заметку. Ведь на каждой Универсиаде у нас рождаются новые имена, которые потом могут стать будущим нашего биатлона».

Вторыми в списке медалистов стали поляки, которые хоть и имеют меньше наград, чем расположившаяся на третьем месте Южная Корея, но завоевали больше золотых медалей, что и принесло им итоговую вторую строчку. Радость по этому поводу выразила польская биатлонистка Вероника Новаковска-Жемняк.

«Эта Универсиада станет исторической, потому что Польша идет на втором месте в медальном зачете. Это означает, что в стране укрепляются позиции зимних видов спорта», — написала спортсменка на своей странице в Facebook.

И все же успехи зарубежных студентов меркнут перед триумфом россиян, которые количеством своих побед в основных дисциплинах сделали весомую заявку на успехи на грядущих зимних Олимпиадах — в Сочи в 2014 году, а также в южнокорейском Пхенчхане в 2018-м.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице зимних видов спорта.