Печенкин чует золото

Российские биатлонисты завоевали золото зимней Универсиады в смешанной эстафете

Биатлонист Александр Печенкин празднует победу в смешанной эстафете

Фотография: universiadetrentino.org

Сборная России по биатлону завоевала золото зимней Универсиады в смешанной эстафете. Бронзовые медали выиграли конькобежцы Евгений Серяев и Ангелина Голикова.

Биатлон

Очередной день зимней Универсиады в Трентино принес в копилку российской сборной золото, завоеванное биатлонистами в смешанной эстафете 2х6 + 2х7,5 км.

Команда в составе Ларисы Кузнецовой, Татьяны Семеновой, Сергея Клячина и Александра Печенкина показала лучшее время — 1:18.25,6.

Второе место заняла сборная Украины (Ирина Вавринец, Яна Бондарь, Виталий Кильчицкий, Дмитрий Пидгрушный), отстав от российских спортсменов на полторы минуты. Бронзу завоевала чешская команда.

Горные лыжи

Российской горнолыжнице Анастасии Романовой не хватило четырех сотых секунды до бронзовой медали в соревнованиях по гигантскому слалому. Романова заняла четвертое место с результатом 1.51,58. Золото завоевала польская спортсменка Марина Гасиеница-Даниэль (1.50,99). На втором месте оказалась австрийка Мишель Морик (1.51,23), а бронзовую медаль завоевала Элейн Вероника Смед (1,51.54), представляющая Швецию.

Фристайл

В состязаниях по лыжному фристайлу россияне также остались без медалей.

В мужских соревнованиях по слоп-стайлу Эмиль Абдуллин занял десятое место, и этот результат оказался лучшим среди российских спортсменов. На 11-й строчке расположился Аркадий Казаков.

А первое место занял финн Калле Лейнонен. На второй строчке оказался поляк Степан Карпиль, а замкнул тройку призеров Янне Ван Энкеворт из Нидерландов.

Лыжное двоеборье

Россияне остались без медалей и в лыжном двоеборье. Команда в составе Самира Мастиева, Дмитрия Жаркова и Вячеслава Баркова стала лишь пятой. А вторая команда — Никита Окс, Сергей Прошин и Алексей Серегин — заняла седьмое место.

Золото в этой дисциплине вновь завоевали поляки, на втором месте оказалась сборная Словении, ну а бронзовые медали достались японцам.

Шорт-трек

Ненамного лучше выступили российские конькобежцы на состязаниях по шорт-треку.

На дистанции 1500 м среди женщин Вера Миляева, заняв 12-е место, показала лучший результат среди россиянок. Евгения Захарова заняла 16-е место, Лия Степанова — 18-е.

На верхнюю ступень пьедестала поднялась Тао Цзяинь из Китая, второй стала Бернадет Хейдум из Венгрии, а третью строчку заняла представительница Южной Кореи Юн Сун Хван.

Среди мужчин золото и серебро поделили южнокорейские спортсмены Чжин Кю Но и Чен Хо Юм. Третье место занял канадец Йоан Готье. Лучший среди россиян Дмитрий Мясников был лишь восьмым. Кирилл Шашин пришел к финишу 22-м, а Эдуард Стрелков и вовсе был дисквалифицирован.

Конькобежный спорт

Медальную копилку российской сборной пополнили конькобежцы. На дистанции 10 000 м Евгений Серяев завоевал бронзу. Первое место занял представитель Нидерландов Пим Каземир, а вторым к финишу пришел кореец Чжин Ен Ли. Еще один россиянин, Руслан Таксанов, показал 11-й результат.

Среди женщин в забеге на 1000 м обладательницей бронзовой медали стала Ангелина Голикова. Евгения Дмитриева заняла пятое место, Ирина Аршинова — восьмое, а Юлия Козырева финишировала на 14-м месте.

Золото завоевала японка Мико Тахаги, серебро — кореянка Хен Юн Ким.

Хоккей, 1/4 финала

Российские хоккеисты уверенно движутся по турнирной сетке. В четвертьфинальном поединке наша команда уверенно переиграла соперников из Чехии со счетом 5:1. Заброшенными шайбами отметились Виталий Меньшиков, Александр Щербина, Константин Туркин, Василий Мордвинов и Владислав Соколов. Единственный гол в составе чешской сборной на счету Доминика Матулы. В пятницу россиянам предстоит сыграть в полуфинале с победителем пары Канада — Словакия.

За кого болеть завтра

В четверг будет разыгрываться пять комплектов медалей. В соревнованиях по слалому среди мужчин Россию представят Сергей Майтаков, Владислав Новиков и Алексей Жилин. Также завтра побегут лыжники — женская команда в составе Оксаны Усатовой, Анны Поваляевой и Евгении Ощепковой. Среди мужчин на старт выйдут Павел Сюлатов, Владислав Скобелев, Ермил Вокуев и Рауль Шахирзянов.

В командной гонке преследования выйдут на старт российские конькобежки: Олеся Чернега, Евгения Дмитриева, Евгения Волкова и Лада Задонская. Среди мужчин в составе российской команды побегут Дмитрий Федотов, Кирилл Голубев, Евгений Серяев и Алексей Суворов.

В состязаниях по гигантскому слалому среди женщин Россию будут представлять Дарья Грознова, Вера Колегова, Эмилия Беркутова и Карина Биктимирова. Среди мужчин в той же дисциплине выступят Богдан Богданов, Алексей Живаев, Андрей Залезный и Артем Малиновский.

Наконец, в соревнованиях по шорт-треку в первом забеге на 500 м мы увидим Дмитрия Мясникова, в третьем побежит Дмитрий Мигунов, а в десятом — Андрей Михасев. В женской части состязаний в пятом забеге будем болеть за Юлию Кичапову, в шестом — за Эмину Малагич, а в седьмом — за Евгению Захарову.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице зимних видов спорта.