...2. Аделина Сотникова - 74,64 Q. ...5. Юлия Липницкая (обе - Россия) - 65,23 Q

Российский фигурист Гордей Горшков стал вторым в мужской короткой программе на зимней Универсиаде в Трентино

Россиянин Гордей Горшков стал вторым в мужской короткой программе на зимней Универсиаде в Трентино

Фотография: РИА «Новости»

Российский фигурист Гордей Горшков стал вторым в мужской короткой программе в день открытия зимней Универсиады 2013 года в итальянском Трентино; также прошла квалификация по сноуборд-кроссу и первые тренировки горнолыжников.

Фигурное катание — мужская короткая программа

Первые старты на итальянском льду прошли для российских фигуристов довольно успешно. Гордей Горшков, Морис Квителашвили и Жан Буш квалифицировались в следующий раунд соревнований, заняв второе, третье и пятое места соответственно.

Выиграл же с огромным отрывом китаец Нань Сун — его гандикап от Горшкова составил 10,83 балла. Чемпион Китая 2013 года подтвердил реноме фаворита турнира. Вполне возможно, что его мы увидим и на зимних Олимпийских играх в Сочи 2014.

Гордей показал высший результат с октябрьских соревнований на мемориале Панина, где он также стал вторым, уступив пальму первенства Артему Лежееву с намного меньшим отставанием — 1,94 балла. По сравнению с китайским фигуристом, это действительно небольшой проигрыш.

Сноуборд-кросс

Переносимся в Монте-Бондоне, где прошли квалификации в сноуборд-кроссе — спортивной дисциплине сноуборда, цель которой заключается в как можно более быстром прохождении трассы на скорость.

В женской квалификации первенствовала полячка Сюзанна Шмыкала, вслед за ней финишировали чешка Катерина Чурова и японка Карен Ивадаре. Но и россиянки отстали ненамного: четвертое и пятое время показали Ирина Ковалева и Мария Васильцова, а Анастасия Асанова стала седьмой с отставанием от лидера в 1,45 секунды.

Успешнее были наши мужчины, лидером которых стал Николай Олюнин: чемпион мира среди юниоров 2010 года выиграл первый раунд квалификации. Его поддержал соотечественник Антон Копривица, ставший четвертым. Третий из россиян, выступающих в сноуборд-кроссе, Евгений Мухутдинов финишировал на 15-й позиции.

Горнолыжный спорт

Компанию фигуристам и сноубордистам составили горнолыжники, которые также стартовали в день открытия Универсиады. Первые обязательные тренировки провели и мужчины, и женщины.

Среди представительниц прекрасного пола, как и в сноуборд-кроссе, лидерство в скоростном спуске захватила польская горнолыжница Каролина Чрапек. Лучшая из россиянок Валентина Голенкова финишировала седьмой, Дарья Коломова стала 16-й, а Александра Прокопьева и вовсе не стартовала.

Первый смотр трассы горнолыжниками-мужчинами завершился триумфом французов, которые заняли два первых места, а также седьмую и восьмую позицию. Отечественные горнолыжники, увы, спасовали — в стартовом листе ни одного из них не представлено.

12 декабря, в первый официальный день Универсиады, будет разыграно пять комплектов наград: два в лыжных гонках — женские и мужские индивидуальные гонки на 15 и 22,5 км соответственно, два в сноуборде — мужской и женский финалы, и еще один в фигурном катании, где мужчины продемонстрируют произвольную программу.

Кроме того, пройдут квалификации в горнолыжном спорте, биатлоне, керлинге, лыжном двоеборье и прыжках на лыжах с трамплина. Также продолжится групповой раунд хоккейных турниров, в котором наши дамы сразятся против канадских, а мужчины попытаются сломить сопротивление британцев.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице зимних видов спорта.