Конькобежный спорт. расписание соревнований

...10. Алексей Есин - 35,09. ...14. Денис Коваль - 35,19. ...27. Дмитрий Лобков - 35,50. 28. Артем Кузнецов (все - Россия) - 35.51.

...2. Ольга Фаткулина - 37,57. ...16. Екатерина Малышева - 38,78. ...18. Ангелина Голикова - 38,82. ...25. Екатерина Лобышева (все - Россия) - 39,202

(none)

Конькобежный спорт

Коньки и сани удобнее лыж и винтовок

Итоги этапов Кубков мира, Европы и Северной Америки по различным зимним видам спорта

Денис Юсков — победитель этапа Кубка мира по конькобежному спорту в Астане

Фотография: РИА «Новости»

Триумф конькобежца Дениса Юскова и российских бобслеистов, а также неудачный старт наших биатлонистов в обзоре этапов Кубков мира, Европы и Северной Америки по различным зимним видам спорта.

Биатлон

Предолимпийский биатлонный сезон стартовал этапом Кубка мира в шведском Эстерсунде. Уже к данному моменту можно признать, что этот этап получился истинно чешским: стартовая смешанная эстафета осталась именно за этим коллективом, который в составе Вероники Витковой, Габриэлы Соукаловой, Зденека Витека и Ондржея Моравеца стал лучшим по итогам этой гонки. Кстати, одна из участниц эстафеты Габриэла Соукалова через день стала обладательницей личной награды высшего достоинства по итогам индивидуальной гонки.

У мужчин в том же виде программы уверенную победу одержал действующий обладатель Кубка мира Мартен Фуркад, который идеально прошел всю 20-километровую дистанцию, не допустив ни единого промаха.

Что же касается российских спортсменов, то пока подиумы первых гонок обошлись без нашего участия. Ближе всего к заветной тройке подошла Екатерина Юрьева, занявшая четвертую строчку в «индивидуалке». 17-е место осталось за Ольгой Зайцевой, 27-е – за Ириной Старых.

В мужском разряде дела складываются еще хуже. Лучшим представителем российской сборной по итогам индивидуальной гонки стал Евгений Устюгов, который, допустив два промаха, занял лишь 13-е место. Поблизости, на 15-й позиции, расположился Александр Логинов. Алексей Волков занял 20-е место.

Лыжные гонки

В финском Куусамо 29 ноября стартовал первый этап предолимпийского сезона. Программа этапа начиналась с женского спринта. Увы, но и в этом виде спорта российские спортсменки остались в шаге от пьедестала почета. Евгения Шаповалова, к сожалению, заняла лишь четвертое место, пропустив вперед немку Денизу Херманн, американку Киккан Рэндалл и именитую представительницу Польши Юстину Ковальчик.

В двадцатке сильнейших оказались еще две спортсменки из России. Это Юлия Иванова и Наталья Матвеева, которые заняли 12-е и 19-е места соответственно.

Сноуборд

Небольшой городок Абзаково, находящийся в Башкортостане, принимал этап Кубка России по сноуборду.

В гигантском слаломе у мужчин победу одержал Вик Вайлд. Второе место за Андреем Соболевым.

В женском зачете победу праздновала Алена Кулешова. Вторую строчку с незначительным отставанием заняла Светлана Болдыкова.

В параллельном слаломе у женщин первенствовала двукратная чемпионка мира Екатерина Тудегешева. В мужском разряде победа осталась за Андреем Соболевым. Вторую строчку занял Вик Вайлд, прибавивший серебро к золоту в гигантском слаломе.

Бобслей/Скелетон

В американском Парк-Сити состоялся этапа Кубка Северной Америки в преддверии старта основного Кубка мира по этим двум дисциплинам.

По итогам двух стартов в бобслейных двойках у мужчин победу одержал дуэт Касьянов – Воевода.

В женском разряде пара Анастасии Тамбовцевой и Маргариты Исмайловой завоевала бронзу. Первыми стали Элана Майерс и Лоло Джонс из США.

В скелетоне российские спортсмены также не остались без наград высшего достоинства. Александр Третьяков и Мария Орлова стали победителями первых двух стартов.

Увы, но поддержать почин российских бобслеистов, выступающих в США, их коллеги по цеху, соревнующиеся на этапе Кубка Европы в немецком Альтенберге, не сумели. Дуэт Евгения Пашкова и Сергея Прудникова занял лишь второе место в двойках.

Горнолыжный спорт

В преддверии старта Кубка мира горнолыжники продолжают набирать форму на соревнованиях Кубка Европы и Кубка Северной Америки.

Очередной этап Европейского кубка прошел в финском городе Леви. Победу в специальном слаломе одержала юная 18-тилетняя чешская спортсменка Петра Влхова. Среди российских горнолыжниц лучшей оказалась Ксения Алопина, показавшая 33-е время.

Чуть лучше выступили российские спортсмены в Северной Америке. В Лавлэнд-Вэлли 25-е место занял российский слаломист Максим Стуков. Победителем стал норвежский спортсмен Джонатан Нордботтен.

В Астане состоялся очередной этап Кубка мира, который стал триумфальным для российского спортсмена Дениса Юскова, одержавшего победу на дистанции 1500 метров. Вторым стал представитель Нидерландов Коен Фервей. Среди российских конькобежцев еще трое оказались в первой двадцатке. Это Евгений Лаленков, Алексей Есин и его тезка Суворов, которые заняли 15-е, 16-е и 18-е места соответственно.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице зимних видов спорта.