Хоккей

«Тропический» хоккей

«Легенды хоккея СССР» сыграли вничью с командой ветеранов Тульской области

Фотография: Айдар Магжанов

Хоккейный клуб «Легенды хоккея СССР», выигрывая по ходу встречи 5:3, в итоге не смог одолеть «Тропик» из Тульской области. Хет-трик Андрея Лякина позволил тульским ветеранам довести дело до ничьей.

Тульская область, конечно, не самый хоккейный регион страны. В отличие от Челябинска, Ярославля, Магнитогорска, Омска или Твери известных воспитанников тульского хоккея сложно вспомнить навскидку. Нет здесь ни команды КХЛ, ни вэхаэловских и эмхаэловских коллективов, однако это совсем не значит, что хоккей в городе не любят.

Просто в лучших традициях советского времени туляки, не тратя денег на убыточные профессиональные проекты, спокойно развивают любительский хоккей – детский, взрослый и ветеранский. И в этих реалиях хоккейный клуб «Тропик» давно уже стал своеобразным лидером региона.

Несмотря на любительский статус, «Тропик» готовится к соревнованиям почти профессионально. У команды есть своя форма — белых и синих тонов, тренирует ее известный в прошлом спартаковец Сергей Борисов, а тренировки «тропические» хоккеисты проводят на базе «Ока» в Алексине.

В истории клуба уже есть весьма значительные успехи в международных матчах. В разное время туляки выиграли турнир Team Botnia Cup в финских городах Торнио и Кеми, участвовали в соревнованиях в Чехии.

А весной 2013 года «Тропик» стал лучшим в региональном этапе фестиваля любительских хоккейных команд (РЛХЛ) и получил право представлять Тульскую область в сочинском финале фестиваля.

Словом, «Легендам хоккея СССР», пожалуй, самому авторитетному ветеранскому клубу не только России, но и мира, противостоял более чем серьезный соперник. К тому же имеющий постоянную игровую практику.

С первых минут туляки дали понять, что хорошо помнят прошлогоднее поражение от «легендарных» (7:9) и не собираются повторять тот результат. Навал на первых минутах привел к быстрой шайбе в ворота «Тропика» — Сергей Жебровский отличился уже на третьей минуте. Однако гости сразу пришли в себя и принялись яростно осаждать ворота Владимира Мышкина.

Сначала Игорь Демченко пытался прорваться по правому краю, но его остановил Олег Бурлуцукий. Следующую опасную атаку на владения «Легенд» пришлось прерывать уже Мышкину.

А вот третья попытка оказалась самой удачной. Быстрый сольный прорыв, резкий пас на дальнюю штангу, и дезориентированный Мышкин уже не успевает среагировать на выстрел в упор – 1:1.

В целом игроки в белой форме проводили период гораздо активнее. Игорь Абрамов, расположившись перед воротами, едва не переправил шайбу в сетку после прострела, а на 13-й минуте тульская дружина и вовсе вышла вперед. Андрей Лякин послал шайбу под перекладину над плечом Мышкина.

Не успел второй период толком стартовать, как мощный выстрел все того же Лякина с ползоны сделал перевес гостей еще более солидным – 3:1. Однако радость туляков была недолгой: «белых» наказали за подножку, и Владимир Тюриков уверенно реализовал буллит, переиграв голкипера на пятачке.

Еще через пару минут уже выстрел Виталия Прохорова из центра позволил «красным» восстановить равновесие. А вскоре преимущество «Легенд» в классе сказалось в четвертый раз. Стремительная атака большими силами – и хозяева уже впереди.

В заключительной трети Роман Ильин быстро упрочил перевес «Легенд», забив с пятачка после передачи из-за ворот. Казалось, победа близка, но тульские игроки не собирались сдаваться. Еще по ходу второго периода Мышкин уступил место в рамке Алексею Марьину, и именно в его владения влетели две следующие шайбы.

После короткого паса Игоря Абрамова от усов Лякин оформил хет-трик – 4:5, а автором пятого гола после многочисленных добиваний стал Олег Муханов.

На последних минутах «легендарные» устроили настоящий навал, но им не хватило времени – ничья.

Стоит отметить, что впервые после сложнейшего перелома на лед вышел знаменитый арбитр Александр Зайцев. Претензий к его судейству у команд, разумеется, не было.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице сборной России по хоккею.