Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погиб бывший защитник «Кошице»

Бывший защитник «Кошице» и сборной Словакии Марек Шпилар покончил с собой

Бывший защитник «Кошице» и сборной Словакии Марек Шпилар покончил с собой, выбросившись из окна пятого этажа.

В Словакии в возрасте 38 лет ушел из жизни бывший защитник национальной сборной Марек Шпилар, сообщает официальный сайт Словацкого футбольного союза. По предварительной информации, игрок покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна пятого этажа дома, где проживал его брат. Инцидент произошел субботним вечером 7 сентября в словацком городе Прешов. О причинах и деталях происшествия на данный момент ничего не известно.

Медики в скором времени прибыли на место происшествия, но спасти Шпилара не смогли. Полиция проводит расследование, достоверно известно, что признаков насильственной смерти на теле обнаружено не было.

Российские любители футбола должны хорошо помнить Марека Шпилара. Словак в составе местного «Кошице» в квалификации Лиги чемпионов сезона-1997/98 играл против московского «Спартака».

Отметим, что «Кошице» для московского клуба — название почти нарицательное, обозначающее провал именитого клуба в игре со слабой командой. Первая игра в Словакии завершалась сенсационной победой хозяев 2:1, а в ответной встрече в Москве была зафиксирована нулевая ничья. Словак Шпилар внес большой вклад в итоговый успех, не пустив красно-белых в групповой этап самого престижного клубного турнира Старого Света.

Шпилар начал профессиональную карьеру в сезоне-1993/94. За время выступлений он защищал цвета словацкого «Кошице», бельгийского «Брюгге» и японского «Нагоя Грампус Эйт». Также на его счету 30 матчей в футболке национальной сборной Словакии. Защитник закончил карьеру в 2007 году.

Самоубийства в профессиональном спорте, к великому сожалению, не такая уж и редкость. В ноябре 2011 года главный тренер сборной Уэльса Гэри Спид был обнаружен повешенным в собственном доме. На посту рулевого валлийской сборной Спид провел 10 матчей. После третьей подряд победы — над Норвегией в товарищеском матче (4:1) — Уэльс взлетел в рейтинге ФИФА аж на 45 позиций.

Гэри Спид был одним из лучших полузащитников высшего английского дивизиона на стыке прошлого и нынешнего столетий. Он провел более 700 матчей за такие известные клубы, как «Лидс», «Эвертон», «Ньюкасл», «Болтон» и «Шеффилд Юнайтед». В качестве игрока сборной Уэльса Спид провел 85 матчей. В то, что наставник может покончить с собой, не верил никто. А экс-форвард «Манчестер Юнайтед» Майкл Оуэн, живший по соседству со Спидом, на следующий день после трагедии написал в своем твиттере: «Мы здоровались пару дней назад, отводя детей в школу. У него осталось два сына. У меня нет слов», — написал Оуэн.

Около года назад наставник женской сборной России по волейболу Сергей Овчинников покончил жизнь самоубийством. Инцидент произошел в Хорватии, на одном из тренировочных сборов. Овчинников был найден повешенным в собственном номере одной из местных гостиниц.

Под его руководством российская сборная прошла непростой отбор на Олимпиаду в Лондоне, на ней блестяще играла в групповом раунде, а в четвертьфинале проиграла драматичный матч будущим чемпионкам — бразильянкам.

К слову, смерть Марека Шпилера — уже третья трагедия за субботний день. Речь не идет о самоубийстве: накануне автобус с женским баскетбольным клубом «Дьер» (Венгрия) попал в автокатастрофу, в результате которой погибли два человека — главный тренер Акош Фузи и менеджер венгерского клуба Петер Таподи.

Трагедия произошла во время поездки на гостевую игру в город Шопрон. На встречную полосу дороги, по которой двигался автобус с командой, на высокой скорости выехал легковой автомобиль. Водитель автобуса попытался избежать столкновения и свернул, направив транспортное средство в кювет. В результате происшествия менеджер клуба Петер Таподи погиб на месте, а наставник команды на вертолете был доставлен в больницу, где от полученных ран скончался через пару часов.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице мирового футбола.

Новости и материалы
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
Все новости