Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дьяволы» потянулись в Питер

СКА подписал контракты на два сезона с Алексеем Поникаровским и Виктором Тихоновым

Победитель последнего регулярного чемпионата КХЛ питерский СКА завершил комплектование атакующей линии на новый сезон. Двухгодичные контракты подписаны с экс-форвардом «Нью-Джерси» Алексеем Поникаровским и выступавшим за питерцев в прошлом сезоне Виктором Тихоновым.

Как отметил генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов, подписанием этих соглашений комплектование атакующей линии команды завершено. «Поникаровский обладает большим опытом выступлений в НХЛ, — приводит слова Касатонова официальный сайт ХК СКА. – Приход габаритного и физически сильного игрока добавит мощи атакам СКА. Подписание контракта с Тихоновым было приоритетной задачей для клубного менеджмента. Принципиально то обстоятельство, что соглашение рассчитано на два сезона».

Сам Тихонов не скрывал, что хотел попробовать свои силы в НХЛ, но за океаном у внука и полного тезки легендарного советского тренера не срослось.

«Рад, что в СКА меня дождались, — цитирует Тихонова официальный сайт клуба. – Хочется вновь сыграть в связке с Ильей Ковальчуком, да и просто в одной команде с ним. С новичками питерского клуба Вадимом Щипачевым и Евгением Кетовым мы играли в одной тройке в «Северстали», и у нас неплохо получалось».

Поникаровский играл вместе с Ковальчуком в «Нью-Джерси». Форвард украинской сборной начинал карьеру в московских «Крыльях Советов» и «Динамо», поиграл в воскресенском «Химике». В 1998 году был выбран в четвертом раунде драфта под общим номером 87 «Торонто». В составе «Кленовых Листьев» Алексей играл десять лет, после чего отметился в составах «Питтсбурга», «Лос-Анджелеса», «Каролины», «Виннипега» и «Нью-Джерси».

В НХЛ Алексей Поникаровский провел 739 матчей и набрал 342 очка. Во время локаута нападающий играл в КХЛ за «Донбасс». В 32 играх на счету Поникаровского 18 (5+13) очков.

Новобранец СКА не скрывает, что его переезду в Питер посодействовал Ковальчук.

«Мы вместе провели отпуск за границей, и Илья много рассказывал мне о СКА», — приводит слова Поникаровского официальный канал СКА в YouTube.

Обязательным условием перехода украинского форварда в СКА стало оформление им российского гражданства. На этом настоял менеджмент клуба, чтобы иметь возможность заявить еще одного легионера. Сборная Украины, в составе которой играл Поникаровский, не пробилась на Олимпиаду, а на чемпионатах мира давно уже не играет в группе сильнейших.

Ну, а такие нюансы, как честь флага, давно уже отходят на второй план, когда речь заходит о подписании выгодного контракта. В СКА с момента прихода газпромовского менеджмента с особым пиететом относятся к выходцам из НХЛ, но до сих пор лишь Ковальчук оправдал ожидания. Теперь другому бывшему «Дьяволу» предстоит доказать, что ему не зря оформляли российский паспорт.

Менеджмент клуба, завершив комплектование линии атаки и подписав голкипера сборной Чехии Александера Салака, продолжает работать над усилением линии обороны. После нескольких сезонов, в которых многомиллионные затраты не помогли завоевать Кубок Гагарина, Касатонов мечтает доказать правоту своей линии.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости