Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игра в города. Часть вторая

Не самые футбольные субъекты Российской Федерации

В связи со стартом XXII чемпионата России во всех трех профессиональных дивизионах «Газета.Ru» проанализировала географию отечественного футбола, изучив субъекты Федерации в плане развития в них футбольной инфраструктуры. Второй материал посвящен перспективным футбольным регионам и тем, где он сейчас недостаточно хорошо развит или развален.

Еще, пожалуй, только три региона периодически бывали близки к первой пятерке по уровню развития и массовости футбольного хозяйства.

В частности, Ростовская область в сезоне-2013/14 снова будет иметь четыре профессиональных клуба — «Ростов» (в премьер-лиге) и СКВО (бывший СКА) — из Ростова-на Дону, ФК «Таганрог» и МИТОС из Новочеркасска (все — в южной зоне второго дивизиона).

И тут не обошлось без горьких утрат. Пропали ФК «Батайск-2007», «Ника» из Красного Сулина, и давно не хватает «Шахтера» из Шахт.

А честь Нижегородской области в сезоне-2013/14, как и годом ранее, будут защищать «Волга» (в премьер-лиге), дзержинский «Химик» (абсолютный дебютант ФНЛ) и «Металлург» из Выксы (в зоне «Центр» второго дивизиона). Только ФК «Нижний Новгород» канул в лету, слившись с земляками из «Волги».

Ставрополье могло бы быть ничем не хуже Краснодарского края, но, увы, это пока не выходит. Второй сезон не существует профессионального клуба в столице края. Лишь центр Северо-Кавказского Федерального округа — Пятигорск — представлен «Машуком-КМВ», да поселок Рыздвяный («Газпром Трансгаз Ставрополь», бывший «Кавказтрансгаз-2005»).

А у новообразованного ФК «Ставрополь» уже не в первый раз не получается стать серьезной силой не только в масштабах края, но и на уровне центра региона. Ныне это всего лишь молодежный филиал провинциального Рыздвяного в любительском первенстве ЮФО/СКФО.

А вот тот факт, что впервые в новейшей российской истории не осталось ни одной команды профи в Алтайском крае и Кемеровской области крайне прискорбен.

Барнаульское «Динамо» ныне вынуждено перерождаться в компании земляков из «Полимера», бийских одноклубников и рубцовского «Торпедо» в любительской зоне «Сибирь».

Там же, как минимум, один сезон скоротает новокузнецкий «Кузбасс», чуть было не повторивший печальную участь одноименного коллектива из центра региона — Кемерово (после сезона-2011/12 тот прекратил свое существование), от которого сейчас остался только СДЮСШОР (в первой любительской лиге региона).

Стоит заметить, что в состав Российской Федерации на данный момент входит 83 субъекта (21 республика, девять краев, 47 областей, включая одну автономную, два города федерального значения и четыре автономных округа).

При этом в российских профессиональных дивизионах в сезоне-2013/14 представлены 62 региона. Еще семь имеют свои команды в общероссийском любительском первенстве, а 14 субъектов остаются без кого бы то ни было.

Кроме уже упоминавшихся Алтайского края и Кемеровской области, в ЛФЛ выступают: «Карелия» из Петрозаводска, «Беломорец» из Северодвинска и «Химик» из Коряжмы — от Архангельской области (все трое — на «Северо-западе»), «Чувашия-ДЮСШ» из Чебоксар («Приволжье»), «Тобол» из Кургана («Урал и Западная Сибирь») и «Селенга» из Улан-Удэ — от Республики Бурятия («Сибирь»).

Из 14 безфутбольных земель лишь четыре (Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа и Магаданская область) практически непригодны для этого вида спорта по климатическим причинам.

Еще четыре (Республики Коми и Тыва, Камчатская область с некогда существовавшим там «Вулканом» из местного Петропавловска и Ханты-Мансийский автономный округ с бывшим «Самотлором-XXI»/«Югрой» из Нижневартовска) могли бы играть, но условия у них тоже непростые.

А вот шесть остальных территорий, к сожалению, отказались от популяризации спорта номер один.

Это четыре республики — Карачаево-Черкесия («Нарт» из Черкесска после выступления на «Юге» в 2003 году не появлялся даже в ЛФЛ) и Калмыкия (потомок «Уралана» — «Элиста» снялась с зоны «Юг» второго дивизиона еще в 2006 году), Алтай со «Спартаком» из Горно-Алтайска и Хакасия с одноименным клубом из столицы — Абакана (оба — в любительской «Сибири»), Новгородская (СНО ДЮСШ-2 на «Северо-западе») и Еврейская автономная (ФК «Биробиджан» на Дальнем Востоке) области.

Причем четыре последних субъекта Федерации (плюс Республика Тыва) лишились своих единственных команд именно этим летом.

Тут интересно сравнить положение дел с соседней братской Украиной. Там уже на протяжении нескольких последних лет профессиональный футбол мертв в четырех областях и их административных центрах.

Так, своих «визитных карточек» лишились Житомир («Полесье»/«Житычи», расформирован после сезона-2005/06), Ровно («Верес», снялся в апреле 2011 года), Ивано-Франковск («Прикарпатье», снялся после сезона-2010/11) и Винница («Нива», снята после сезона-2011/12).

При этом все три последних коллектива в свое время играли в высшей украинской лиге.

Очень жаль и беспрерывно выступавшего в чемпионатах страны со второго сезона 1992/93 годов криворожский «Кривбасс». Этот клуб дважды становился бронзовым призером (в 1998/99 и 1999/2000), а в розыгрыше Кубка Украины-1999/2000 еще и выходил в финал турнира.

Сейчас эта команда обанкротилась, оставив второму по численности населения городу Днепропетровской области лишь клуб под названием «Горняк», играющий во второй лиге.

Ну а самыми футбольными регионами на Украине являются Донецкая (семь клубов), Киевская и Полтавская (обе — по пять), Днепропетровская, Луганская, Кировоградская и Херсонская области, Автономная Республика Крым (все — по три).

В Донецке есть «Металлург», «Шахтер» (оба — в элите), «Олимпик» (в лиге первой) и «Шахтер-3» (во второй). Плюс мариупольский «Ильичевец» (также в премьер-лиге), «Авангард» из Краматорска (в первой) и «Макеевуголь» из Макеевки (во второй).

Кроме столичных «Арсенала», «Динамо» (оба — в премьер-лиге), «Динамо-2» (в первой) и перерожденной «Оболони-Бровара», в области существует еще «Арсенал-Киевщина» из Белой Церкви (оба — во второй лиге).

К Полтаве приписаны «Ворскла» (в элите) и ФК «Полтава» (в первой лиге), а во второй лиге играют «Кремень» (Кременчуг), «Горняк-спорт» (Комсомольск) и ФК «Карловка».

От Крымского полуострова в элите теперь выступают симферопольская «Таврия» и ФК «Севастополь», а в первом дивизионе — «Титан» из Армянска.

В Днепропетровской существуют «Днепр», «Горняк» из Кривого Рога и «Сталь» из Днепродзержинска (во второй лиге). В Луганской — «Заря», «Сталь» из Алчевска (в первой) и свердловский «Шахтер» (во второй).

Все три команды от Кировоградчины («Звезда», ФК «Александрия» и «Украгроком» из села Головковка) играют в подэлитном эшелоне. А все три коллектива Херсонщины («Кристалл», «Энергия» из Новой Каховки и «Мир» из села Горностаевка) — во второй.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости