Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Универсиада глазами иностранцев

Универсиада — в обзоре зарубежных СМИ и комментариях иностранных спортсменов

О репетиции Олимпийских игр-2014 в Казани, оправданных ожиданиях и проблемах, с которыми столкнулись участники Универсиады, — в обзоре зарубежных СМИ и комментариях иностранных спортсменов.

Студенческие игры в Казани подошли к логическому завершению. Соревнования закончились, делегации начали разъезжаться по домам, спортсмены и тренеры покидают обжитые за две недели номера в деревне Универсиады. А это значит, что пришло время подводить промежуточные итоги прошедшим Играм. Самая яркая подборка материалов и комментариев из зарубежных СМИ — в материале «Газеты.Ru».

The New York Times: Казань — репетиция перед Сочи
«С 6 по 17 июля 2013 года в России в городе Казани состоится 27-я Всемирная летняя Универсиада. Для России студенческие игры станут генеральной репетицией перед Олимпийскими играми в Сочи».

Pennsylvania Sun: Универсиада стоимостью в $4,5 млрд
Подготовка к Универсиаде в Казани обошлась организаторам в $4,5 млрд, 375 млн из которых потрачено только на «Казань-Арену», где прошла церемония открытия и закрытия Игр. Еще 435 млн ушло на строительство деревни для спортсменов.

При этом студенческие игры в России стали не самыми дорогими в истории. Универсиада-2011 в Шенчьжене обошлась организаторам в $30 млрд.

Inside the games: Впервые Универсиада доступна телезрителям США
Руководство Международной федерации студенческого спорта (FISU) 26 июня 2013 года подписало с американским телеканалом ESPN соглашение об освещении студенческих игр в Казани. ESPNU и ESPN3 в прямом эфире показывали 115 соревновательных часов. В Европе Универсиаду освещал телеканал Eurosport.

The Record: Канадских футболистов поразили масштабы Универсиады
Канадский футболист Доминик Белл шел к партнерам по команде праздновать победу над Перу (2:0), как вдруг русский ребенок выкрикнул: «Вперед, Канада!». Спортсмену не удалось сдержать смех: «Похоже, русские болельщики любят Канаду. Вдвойне приятно, что они такие юные».

«Я не знал, чего ожидать от России. Конечно, я был напичкан историями о водке, вечной мерзлоте и бурых медведях, гуляющих по улице, — делится впечатлениями канадский футболист об Универсиаде в Казани. — Эта поездка была из числа тех, которые я бы никогда не совершил, если бы не студенческие игры. Но я был приятно удивлен, приехав сюда. Люди оказались очень приветливыми».

Церемония открытия поразила Доминика Белла своим размахом: «Я никогда до этого не был частью такого масштабного действа».

RBTH Asia Pacific: «Во время перелета я сбросил 5 кг»
Индонезийский тяжелоатлет Бин Сувито Вийойо Сурахмат назвал главной причиной поражения в Казани 24-часовой перелет до Казани: «Мой перелет был очень утомительным.

Я потерял пять килограммов, это не шутка. В моей весовой категории ощущается потеря практически каждого грамма.

А за один день я попросту не успел восстановиться. Если бы не эта длительная дорога, которая выбила меня из колеи, у меня было бы больше шансов побороться за золото. Но я все равно доволен серебряной медалью».

Athletics Africa: На время Универсиады прекращаются все «войны»
Легкоатлеты из ЮАР едва не пропустили Универсиаду из-за внутренних спортивных проблем в стране между Олимпийским комитетом и Федерацией легкой атлетики (Олимпийский комитет ЮАР (SASCOC) исключил национальную Федерацию легкой атлетики из своего состава из-за постоянных разногласий между организациями, а это значило, что все южноафриканские легкоатлеты не могут выступать на крупных соревнованиях, на которые необходимо разрешение SASCOC, в том числе и Олимпийских играх. — Газета.Ru). Перед Универсиадой организации все-таки пошли на уступки друг другу. Атлеты Анасо Йободвана (100 м) и Стефен Мокока (10 000 м) принесли команде золото в Казани. А на Олимпийских играх в Лондоне Йободвана стал финалистом на дистанции 200 м.

Стив Келли, колумнист USA TEAM: Новая эра российско-американского спортивного сотрудничества
Впервые с 1980 года американские спортсмены принимают участие в мультиспортивных соревнованиях на российской земле с тех самых пор, когда президент США Картер бойкотировал Олимпийские игры в Москве. В составе США на Универсиаду приехало более 400 спортсменов, которые готовы соревноваться в различных видах спорта, начиная от фехтования и заканчивая водным поло.

Универсиада для России значит нечто большее, чем для нас, американцев.

Студенческие игры в Казани открыли плеяду крупнейших спортивных состязаний: Олимпийские игры в Сочи-2014, чемпионат мира по водным видам спорта-2015, чемпионат мира по футболу-2018.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Универсиады-2013.

Новости и материалы
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
Все новости