Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Михаил да Марья

Мария Кириленко и Михаил Южный вышли в 4-й круг «Ролан Гаррос»

Вслед за Марией Шараповой в четвертый круг «Ролан Гаррос» вышла ее тезка Кириленко, победившая швейцарку Стефари Фегель. У мужчин барьер третьего круга преодолел Михаил Южный, который был сильнее восьмой ракетки турнира Янко Типсаревича. Отчанно боролся с посеянным под седьмым номером Ришаром Гаске и Николай Давыденко, но в решающие моменты поединка точнее был француз.

Из 13 российских участников, стартовавших на «Ролан Гаррос», до четвертого круга добрались четверо. У женщин в субботу вслед за Марией Шараповой оформила путевку в 1/8 финала ее тезка Кириленко. Соперницей российской теннисистки, посеянной под 12-м номером, была швейцарка Стефани Фегель, занимающая сейчас 56-ю строчку в рейтинге.

Кириленко понадобилось два с лишним часа, чтобы освободиться для романтического ужина с Александром Овечкиным. Швейцарская теннисистка оказала упорное сопротивление. В середине первого сета четыре гейма подряд Мария и Стефани не могли взять свои подачи.

Лишь после счета 4:4 игра пошла в соответствии с теннисной, а не женской логикой.

Судьба сета решалась на тай-брейке, который уверенно выиграла Кириленко.

Во второй партии первый брейк удался швейцарке, но в 7-м, а главное – в 11-м гейме Мария сумела взять чужую подачу. Свой первый же матчбол россиянка использовала. В четвертом круге Кириленко встретится с американкой Беттани Маттек-Сэндс.

Пожалуй, свой лучший матч в нынешнем сезоне провел Михаил Южный.

Россиянин посеян на «Ролан Гаррос» под 29-м номером, но это гарантировало проходимых соперников лишь в двух кругах. В третьем Михаила ждал входящий в топ-10 серб Янко Типсаревич. Хорошо, конечно, что не Новак Джокович.

Типсаревич все понимает и даже может поговорить по-русски, увлекается творчеством Достоевского и во время St. Petersburg Open даже выкроил время, чтобы побывать в мемориальном музее писателя, но главное – неплохо играет в теннис. На протяжении нескольких последних сезонов он регулярно держится в десятке сильнейших мирового рейтинга.

Сейчас, правда, Янко не в лучшей форме, и Михаил воспользовался этим в полной мере. В двух первых партиях он по разу сделал брейк, чего хватило для того, чтобы Типсаревич занервничал. В начале третьего сета российский теннисист снова взял чужую подачу, а в 9-м гейме Янко допустил двойную ошибку на матчболе.

В Париже, ставшим свидетелем триумфа Южного в Кубке Дэвиса почти 11 лет назад, Михаил чувствует себя великолепно.

Неплохо сыграл на нынешнем «Ролан Гаррос» и Николай Давыденко.

В третьем круге он на равных сражался с седьмой ракеткой турнира Ришаром Гаске, но в ключевые моменты поддерживаемый публикой француз был чуть точнее.

В первых двух сетах Ришар делал брейки в десятых геймах. В решающем, третьем, сумел это сделать в восьмом. Со второго матчбола Гаске оформил путевку в 1/8 финала, но должен благодарить за это судьбу. Все в этом матче решилось в эпизодах. Для Давыденко Париж, увы, не столь счастливый город, как для Южного. Он в том памятном финале Кубка Дэвиса-2002 не играл.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости