Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партия в шахматы

Сборная России U-17 сыграла вничью со сверстниками из Хорватии

Юношеская сборная России U-17 под руководством Дмитрия Хомухи провела второй матч группового турнира на ЧЕ-2013 в Словакии. Встреча с хорватами завершилась нулевой ничьей. Судьба путевок в полуфинал будет решаться в заключительный день группового турнира, когда россияне встретятся с Италией, а Хорватия – с Украиной.

Местом проведения игры стал «счастливый» для россиян стадион ФК «ВиОн» в Злате Моравце. На этой арене почти шесть лет назад в Лиге Европы «Зенит» победил местный клуб, а забитым голом отметился тогда еще совсем юный Алексей Ионов.

Встреча с хорватами была очень важна для дружины Хомухи. Победа обеспечивала выход в полуфинал и путевку на чемпионат мира в ОАЭ. Подготовка к игре проходила на хорошо знакомом нашим юношам тренировочном поле в деревне Виничне. С трудом, конечно, можно представить себе футбольное поле в бывшем передовом колхозе на Рязаньщине или Тамбовщине, пригодное для тренировок участников юношеского чемпионата Европы, но в Словакии таковое имеется.

К игре готовились все 18 футболистов. Травмы обошли наших юношей стороной, и дисквалификацию никто не схлопотал. Резервы для маневра у Хомухи были. По сравнению с победным матчем против украинцев в стартовом составе была сделана одна замена. Вместо зенитовца Алексея Гасилина вышел Максим Майрович из московского «Чертаново».

Серьезно готовились к игре и хорваты. Эта команда блеснула в элитном раунде, не пустив в финал испанцев, французов и бельгийцев. Да и в стартовом матче финала против итальянцев, завершившемся нулевой ничьей, выглядела очень прилично.

В этой команде немало индивидуально сильных игроков, имеющих опыт выступлений за сильнейшие клубы своей страны – загребское «Динамо» и сплитский «Хайдук». Полузащитник столичной команды Ален Халилович уже успел сыграть в Лиге чемпионов против ПСЖ. Привлекли хорваты и двух легионеров, голкипера Марко Марича из венского «Рапида» и защитника Лукаша Чуляка из «Баварии».

Для юных хорватов ЧЕ-2013 – отличная возможность показать себя селекционерам ведущих европейских клубов, включая российские.

Зарплаты в командах РФПЛ манят «югов» не меньше, чем перспективы побороться за место в основе клубов бундеслиги или серии А. Словом, с мотивацией проблем у соперника нет.

Наставник «шахматных» Марк Гудель серьезно настраивал своих парней на едва ли не решающий матч группового турнира. «У России отличная команда, — приводит его слова официальный сайт РФС. – В отличие от итальянцев, с которыми мы встречались на старте турнира, россияне больше внимания уделяют атаке. Наша команда прекрасно понимает всю значимость игры. Нам очень важно сохранять хладнокровие и не обращать внимание на психологическое давление».

В первом тайме команды действовали очень осторожно, и голевых моментов практически не было.

В дебюте встречи инициативу на себя взял Александр Макаров. После его прохода в штрафную голкипер хорватов с большим трудом парировал удар, а Майрович на добивании чуть-чуть не дотянулся до мяча. Перед самым перерывом капитан нашей сборной Антон Митрюшкин броском в ноги ликвидировал опасный выход к воротам Йосипа Башича.

В начале второго тайма российские парни упустили стопроцентный голевой момент. Удар Сергея Зуева голкипер хорватов парировал прямо на Сергея Макарова. До пустых ворот было метров 12, но юный «железнодорожник» промахнулся. Что ж, такое бывает и у его титулованного одноклубника Романа Павлюченко.

После этого инициатива перешла к хорватам. Несколько раз пришлось вступать в игру Митрюшкину. Капитан был надежен и вселял уверенность в партнеров. В концовке встречи было видно, что команды устали. Хомуха использовал все возможные замены, Гудель - две. Забитых же голов тренеры так и не дождались.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия U-17 – Хорватия U-17.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Все новости