Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бронза международного класса

Виталий Мутко наградил женскую сборную России почетными призами

Женская сборная России по хоккею, впервые за 12 лет завоевавшая бронзовые медали чемпионата мира, продолжает купаться в лучах всеобщего внимания. В четверг спортсменок приняли высшие спортивные чиновники, которые, наговорив кучу комплиментов, присвоили девушкам звание мастеров спорта международного класса.

Виновницы торжеств вернулись в Москву из Канады во второй половине дня в четверг и сразу из аэропорта отправились в министерство спорта на торжественную встречу с Виталием Мутко. В мероприятии помимо спортсменок и членов тренерского штаба во главе с наставником команды Михаилом Чекановым приняли участие президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, а также руководитель спортивной делегации России на Играх-2014 Александр Кравцов. Отсутствовал лишь генеральный менеджер Алексей Яшин, у которого, как выяснилось, остались неотложные дела в Нью-Йорке.

Встреча прошла в предельно неформальной обстановке под шутки и поздравления. Мутко не уставал говорить комплименты, каждый раз подчеркивая, что эта бронза сродни золоту. Говорил он и о том, что после канадского успеха в Сочи также надо брать медали, при этом оговорившись, что опередить финок еще раз будет неимоверно сложно, а бороться с американками и канадками, увы, нереально. Хотя уже тот факт, что у нас появилась настоящая команда — это уже большое достижение.

Затронул министр и финансовую тему. Не секрет, что доходы наших хоккеисток оставляют желать лучшего – чуть более 30 тысяч рублей, — и это не идет ни в какое сравнение с зарплатами мужчин. Мутко пообещал, что благодаря триумфальному выступлению в Оттаве каждая хоккеистка получит бонус в размере $7 тысяч, а также стипендию в размере 32 тысяч рублей.

Говорил Мутко и о развитии детского спорта и инфраструктуры, сказав, что в 90-е мы потеряли и разрушили все, что можно, и лишь несколько лет назад спортивная Россия начала подниматься с колен. Сейчас несколько десятков тысяч детей заняты в различных секциях, а за последние годы построено 20000 различных спортивных объектов. Каждая школа, воспитавшая игроков женской сборной, завоевавшей бронзовые медали чемпионата, получит субсидию в размере до 3 миллионов рублей.

Пожаловался Виталий Леонтьевич и на невысокий рейтинг спортивных телетрансляций, сокрушаясь о непопулярности спорта в целом. Владислав Третьяк быстро сориентировался и призвал всех посмотреть фильм «Легенда номер 17», посвященный Валерию Харламову. Президент ФХР, который был в свое время был одноклубником великого нападающего, похвалил кино, но при этом отметил, что в России снимается крайне мало подобных лент.

Также бывший вратарь проанонсировал товарищеский матч между женскими сборными России и Канады, который пройдет в сентябре в Сочи.

В концовке слово предоставили самим триумфаторам. Спортсменки отмечали командный дух, тренеров, медперсонал и называли себя настоящей семьей. При этом они не забыли попросить министра спорта поддержать финансово не только их самих, но и детско-юношеский хоккей. Отметили и отсутствующего генменеджера Яшина, который всегда подбадривал хоккеисток и давал всяческие мастер-классы.

Апофеозом мероприятия стало вручение хоккеисткам почетного звания мастеров спорта международного класса. Персоналу же пришлось довольствоваться памятными грамотами и подарками.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В МВД Грузии раскрыли планы митингующих в Тбилиси
Все новости