Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотая «Бавария»

«Бавария» в 23-й раз стала чемпионом Германии

«Бавария» за шесть туров до финиша чемпионата Германии стала чемпионом, вернув себе почетный титул спустя два сезона. Следующая задача команды Юппа Хайнкеса – победа в Лиге чемпионов.

Победив в субботу в матче 28-го тура в гостях «Айнтрахт» из Франкфурта, мюнхенская «Бавария» в 23-й раз стала чемпионом Германии по футболу, причем за шесть туров до финиша. Гегемония дортмундской «Боруссии», которая выиграла два последних сезона в бундеслиге, по сути, была прервана еще зимой, когда исчезли последние сомнения, кто же в нынешнем году станет чемпионом. Давно в Германии одна команда не имела столь громадного преимущества над конкурентами.

Нынешний сезон в Европе проходит под знаком отсутствия чемпионской интриги – в пяти ведущих национальных турнирах континента победители фактически определились к началу весны. Чемпионство «Манчестер Юнайтед» и «Барселоны» — лишь вопрос времени, чуть сложнее будет «Ювентусу» и ПСЖ, однако и они не должны упустить свои титулы. Однако всех опередила «Бавария», уже на первой неделе апреля оформившая свою победу.

Думается, в последних матчах главным стимулом для мюнхенского клуба на внутренней арене было желание поскорее официально оформить титул, чтобы полностью сосредоточиться на Лиге чемпионов.

Правда, «Бавария» продолжает бороться за Кубок Германии, где 16 апреля сыграет в полуфинале с «Вольфсбургом».

При этом последний на пути к чемпионскому титулу соперник у «Баварии» был достаточно серьезным: «Айнтрахт» уже стал главным открытием сезона, претендует на путевку в Лигу чемпионов, и легко во Франкфурте-на-Майне баварцам не было. В среду «Баварии» играть в Турине с «Ювентусом», так что Хайнкес постарался по возможности поберечь своих лидеров. Хотя состав в любом случае был очень грозным: не хватало разве что Крооса да Манджукича, тогда как Рибери вышел лишь на замену. Накануне француз подвергся серьезной критике со стороны своего тренера, который недоумевал по поводу грубого фола Рибери против Артуро Видаля в матче с «Ювентусом». Так что не исключено, что в Турине сыграет все-таки Арьен Роббен, именно такой вариант Хайнкес предпочел во Франкфурте.

В любом случае, «Бавария» попыталась взять соперника малой кровью, но не получилось: пришлось терпеть до конца, показав чемпионский характер. На девятой минуте нечасто получающий шанс Шакири попал в штангу, но в целом гости не форсировали события. И действовали верно: в середине тайма Мюллер заработал пенальти, однако Давид Алаба, который забил победный мяч «Ювентусу», промахнулся.

В итоге «золотой» гол забил, как и полагается, Бастиан Швайнштайгер, которому в начале второго тайма ассистировал Лам – к голу оказались причастны два главных символа нынешней «Баварии».

Мюнхенцы продолжают борьбу еще на двух фронтах и вполне могут сделать в нынешнем сезоне своеобразный хет-трик. Как известно, 67-летний Хайнкес после окончания сезона клуб покидает, передавая свое место Хосепу Гвардьоле, а в мюнхенском клубе он установил своеобразное достижение – между двумя чемпионскими титулами Хайнкеса прошло 13 лет!

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Айнтрахт» — «Бавария».

Сегодня сложно представить, как будет выглядеть «Бавария» при Гвардьоле, не выйдет ли у клубного руководства скрещивание ужа и ежа, но очевидно, что «Боруссия» из Дортмунда останется главным соперником мюнхенцев на много лет.

От молодой команды Юргена Клоппа вряд ли в нынешнем сезоне уйдет второе место, хотя аутсайдера из Аугсбурга дортмундцы победили не без труда.

«Аугсбург» — команда, несмотря на место в зоне вылета, достаточно ершистая, достаточно вспомнить недавние гостевые победы над «Гамбургом» и «Вердером». Клопп накануне ответной встречи с «Малагой», которая пройдет в Дортмунде во вторник, приберег Пищека, Гюндогана и Ройса, а Роберт Левандовски вышел на замену лишь в начале второго тайма. Однако польский форвард вновь не ушел с поля без забитого гола, уже в добавленное ко второму тайму время установив окончательный счет, отличившись в 10-м матче бундеслиги подряд.

Ударно «Аугсбург» выступил в концовке первого тайма, когда неожиданно поразил ворота Ланжерака дважды в течение двух минут, отправившись на перерыв, ведя в счете. В атаке у «Боруссии» играли совсем не привычные для зрительского ока Лейтнер, Шибер и Биттенкорт, однако с выходом Гетце и Левандовски все встало на свои места. Через минуту после их появления Шибер сравнял счет, оформив дубль, а победный мяч после подачи Гетце забил Невен Суботич.

При этом может обостриться борьба за третье место: «Байер» потерял два очка в домашнем матче с «Вольфсбургом», тогда как «Шальке» выиграл в Бремене у «Вердера».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.

Новости и материалы
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Все новости