В хет-трике от рекорда

Фрэнк Лэмпард забил 200-й гол за «Челси»

«Челси» обыграл «Вест Хэм» в 30-м туре английской премьер-лиги. Свой 200-й гол в составе «синих» забил 34-летний полузащитник Фрэнк Лэмпард. В турнирной таблице «Челси» поднялся на третье место, так как «Тоттенхэм» проиграл «Фулхэму».

В матчах премьер-лиги Джон Терри не выходил на поле с первых минут давным-давно. Да, у него была травма, но сейчас-то капитан «Челси» здоров. Ладно бы, Давид Луис и Гэри Кэхилл защищались классно, но оборона «синих» в последнее время – решето. В чем же дело? Говорят, Терри повздорил с наставником «синих» Рафаэлем Бенитесом. Однако, и Терри, и Бенитес на вопросы , мол, «а правда ли, что вы поругались?», отвечают молчанием.

Легендарного защитника не оказалось в стартовом составе и в матче с «Вест Хэмом».

На бровке, впрочем, разминался активно. Что примечательно, напротив сектора «молотобойцев». Болельщики «Вест Хэма», известные буйным нравом, наградили Терри, махающего руками и ногами (разумеется, в исключительно тренировочных целях), неприличными жестами и оскорблениями. Он, к различным обструкциям привыкший, не реагировал. Развернулся спиной, а потом отправился на скамейку, смотреть, что происходит на изумрудном газоне «Стэмфорд Бридж».

А «Челси» выигрывал. В начале 100-процентный голевой момент не реализовал Демба Ба. Сенегальский нападающий выбежал один на один с вратарем «Вест Хэма» Юсси Яаскелайненом. Мяч, однако, африканец не ударил, а погладил. Да еще – крайне неуклюже. В общем, Ба промахнулся.

А потом забил Фрэнк Лэмпард. Ворота «молотобойцев» он поразил классным ударом головой, замкнув подачу Эдена Азара.

Это был юбилейный, 200-й гол Лэмпарда за «Челси».

Для того, чтобы повторить рекорд, который принадлежит Бобби Тэмблингу, выступавшему за лондонский клуб в 1960-х, Фрэнку осталось два гола.

«Вест Хэм» сопротивлялся вяло. «Синие» владели преимуществом и во втором тайме. Исход поединка был предрешен на 52-й минуте. Азар, лихо разобравшись с оппонентами, вонзил мяч в ближний угол. Красивый получился гол.

В итоге «Челси» победил со счетом 2:0. И победил, не ошибаясь в обороне. Терри, похоже, обречен на запас.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Вест Хэм».

«Тоттенхэм» без Гарета Бэйла и с Гаретом Бэйлом — это, как принято считать, две разные команды. Например, в четверг «шпоры» сражались с «Интером» на «Сан-Сиро». Без Бэйла. И бессовестно проиграли 1:4. В четвертьфинал Лиги Европы северо-лондонская команда, конечно, вышла, но – с мерзопакостным скрипом, сраженная критическими стрелами.

В воскресенье «Тоттенхэм» бился с «Фулхэмом». С Бэйлом. И снова потерпел поражение.

«Шпоры» выглядели пассивно. Возможно, не восстановились после 120 минут миланских мучений. А гол, ставший в матче единственным, случился на 51-й минуте — Димитар Бербартов не промахнулся с линии вратарской. Был у «Тоттенхэма» шанс спастись от поражения, но вратарь «Фулхэма», 40-летний Марк Шварцер, парировал опаснейший удар Джермейна Дефо. А Бэйл умерил свой бомбардирский пыл...

Третью строчку в турнирной таблице «Тоттенхэм» покинул. Отныне ее занимает «Челси».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице английского футбола.