Точка Дацюка

Гол Дацюка в овертайме принес «Детройту» победу над «Эдмонтоном»

Гол российского нападающего Павла Дацюка в овертайме принес «Детройту» победу над «Эдмонтоном». А 27 сэйвов Ильи Брызгалова помогли «Филадельфия» одолеть «Нью-Джерси».

В ночь на субботу Павел Дацюк точным броском в овертайме принес «Детройту» победу над «Эдмонтоном» со счетом 3:2. В свою очередь, форвард «Ойлерз» Наиль Якупов отметился двумя бросками за 11 минут и 23 секунды.

А 27 сэйвов Ильи Брызгалова помогли «Филадельфии» одолеть «Нью-Джерси». Основное время и овертайм не выявили победителя. На реализованный буллит Мэтта Рида «Нью-Джерси» ответил точным броском в исполнении Ильи Ковальчука. Однако реализованному буллиту Клода Жиру ответа не нашлось. В итоге «летчики» выиграли со счетом 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0). Главный тренер «Филадельфии» Питер Лавиолетт отметил уверенную игру голкипера Ильи Брызгалова. «Не только в овертайме — он весь матч провел великолепно, — передает слова Лавиолетта официальный сайт «Флайерз». — Брызгалов отразил несколько сложных бросков еще в первом периоде и очень помог нам, когда мы играли 3 на 5. Мы должны были сегодня победить, чтобы остаться в гонке за попадание в плей-офф. Спасибо ребятам, которые полностью выложились сегодня и добыли два очка».

К сожалению, нападающий «Нью-Джерси» Андрей Локтионов получил травму в первом периоде, сообщает обозреватель The Bergen Record Том Гуллитти в своем Twitter.

Характер и степень серьезности повреждения 22-летнего россиянина, игравшего в первом звене «Нью-Джерси» с Ильей Ковальчуком и Алексеем Поникаровским, пока неизвестны.

Тем временем российский форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин завершает восстановление после травмы. Как сообщается на официальном сайте лиги, Малкин уже провел первое занятие на льду с тренером по физподготовке Майком Кэдером. При этом участие 26-летниего хоккеиста в ближайшем матче «пингвинов» с «Рейнджерс» в субботу исключено. В текущем сезоне Малкин провел в составе «Питтсбурга» 21 матч, забросил 5 шайб и 19 раз ассистировал партнерам.

Форвард «Торонто» Джоффри Лупул оправился от перелома правого предплечья.

29-летнему форварду было разрешено вести контактную борьбу, так что он может вернуться на лед в субботней встрече с «Виннипегом». В текущем сезоне Лупул принял участие всего в трех матчах и не набрал ни одного очка. В прошедшем чемпионате форвард стал вторым бомбардиром «кленовых листьев», заработав в 66 играх «регулярки» 67 (25+42) баллов за результативность.

Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко может принять участие в матче с «Анахаймом» наряду с Энди Макдоналдом, сообщает журналист официального сайта НХЛ Лу Корак в своем Twitter со ссылкой на главного тренера «Блюз» Кена Хичкока. По словам Хичкока, вопрос с участием Тарасенко и Макдоналда во встрече с «Дакс» будет решен по итогам утренней тренировки «Сент-Луиса». 21-летний Тарасенко пропустил 10 игр из-за сотрясения мозга. В текущем сезоне на его счету 12 (6+6) очков в 17 матчах за «Блюз».

Также стало известно, что защитник Оливер Экман-Ларссон поставил подпись под новым 6-летним контрактом с «Финиксом», сообщает официальный сайт НХЛ. По условиям прежнего договора, срок которого истекает летом, 21-летний швед получал по $1,75 млн за сезон. Экман-Ларссон был выбран «Финиксом» под общим 6-м номером на драфте-2009. За три сезона в НХЛ защитник набрал 60 (17+43) очков в 157 матчах. В текущем чемпионате на счету шведа 3 гола и 14 результативных передач в 27 играх.