Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Статистика важна для баварцев

«Бавария» обыграла с трудом «Фортуну» в бундеслиге

«Бавария» в 25-м туре бундеслиги на последних минутах вырвала победу у «Фортуны», дважды проигрывая по ходу матча середняку чемпионата. Дортмундская «Боруссия» же проиграла в принципиальном матче «Шальке», однако осталась на втором месте из-за поражения «Байера» «Майнцу».

«Бавария» перед ответным матчем Лиги чемпионов против «Арсенала» провела на «Альянц-Арене» поединок с «Фортуной», которой дважды уступала. Мюнхенцы, в скором времени ожидающие чемпионский титул, в бундеслиге не проигрывали уже 15 матчей, выиграв семь последних матчей. Как оказалось, команда Юппа Хайнкеса не собиралась портить такую статистику в поединке с середняком из Дюссельдорфа.

Из игроков «основы» Хайнкес оставил в запасе Хави Мартинеса и Данте, сыграв с тремя номинальными защитниками. Стартовый состав «Баварии», в целом, был боевым – против соперника, который находится в таблице рядом с аутсайдером, вышли основные игроки кроме травмированного Арьена Роббена.

Однако это не спасло хозяев от пропущенного мяча, который для баварцев всего лишь вторым в этом году.

«Фортуна» же реализовала первую голевую атаку. Только к перерыву хозяева сравняли счет, причем забил не Марио Манджукич, который имел для этого ряд возможностей, а Томас Мюллер, откликнувшийся на подачу Филиппа Лама.

Основные события в игре произошли за 15 минут до конца основного времени матча – за это время было забито три мяча. Сначала «Фортуна» в результате контратаки вновь вышла вперед, однако через минуты две Франк Рибери с передачи вышедшего на замену Клаудио Писарро сравнял счет. Другой игрок резерва Марио Гомес затем попал в перекладину, но три очка Мюнхену все же принес с подачи того же Лама Джером Боатенг, точно пробивший головой.

Принципиальный матч проиграла дортмундская «Боруссия», которая не рассталась со вторым местом только потому, что в параллельном матче уступил другой претендент на подиум – «Байер». Леверкузенцы уступили в Майнце, пропустив единственный мяч с пенальти от австрийца Андреаса Иваншица. В поединке же двух участников плей-офф Лиги чемпионов сильней оказались именно гельзенкирхенцы, которым, в отличие от действующих чемпионов Германии, в блестящем стиле разделавшись с «Шахтером», еще предстоит проходить «Галатасарай».

Команда Юргена Клоппа проиграла даже несмотря на то, что впервые за долгое время в стартовом составе появился основной защитник Матс Хуммельс. Гости пропустили первый мяч уже на 12-й минуте, когда после комбинации с центра штрафной точно пробил Юлиан Дракслер.

Интересно, что 19-летнего полузащитника в «Шальке» можно считать уже ветераном, так как матч с «Боруссией» стал 100-м за свою команду.

В середине тайма «Шальке» в такой обоюдоострой игре забил еще раз – теперь уже отличился Клас-Ян Хунтелар пробил головой в дальний угол ворот. Во второй половине игры позиционной ошибкой центральных защитников хозяев воспользовался Роберт Левандовски, которого сопернику удалось прикрыть до перерыва – поляк сократил счет. «Боруссия» перевела игру к воротам Тимо Хильдебранда – несколько моментов упустил Левандовски, правда и «Шальке» мог забить, опасно действуя на контратаках. Гельзенкирхенцы продолжают бороться за третье место, дающее право автоматического участия в групповом этапе Лиги чемпионов, отставая от «Байера» за девять туров до финиша всего на шесть очков.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.

Новости и материалы
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
Все новости