Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Итальянец вместо Поветкина

Владимир Кличко сразится с итальянцем Франческо Пианетой

Следующим соперником чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям WBA/WBO/IBF 36-летнего украинца Владимира Кличко станет не имеющий поражений 28-летний итальянец Франческо Пианета. Поединок планируется провести 4 мая на стадионе SAP Arena в Мангейме.

Франческо Пианета родился в Калабрии в 1984 году. На профессиональном ринге он дебютировал в 2005-м. Провел 29 боев, одержав 28 побед. Однажды «сыграл» вничью – с Альбертом Сосновским в апреле 2009-го. Поляк впоследствии был разгромлен Виталием Кличко. А итальянец решил поохотиться на ветеранов. В кровавое месиво он превратил лицо 46-летнего Фрэнка Скелтона. Затем победил 44-летнего Франсуа Боту и 47-летнего Оливера Маккола. Не уважил Пианета старческие седины.

Ничем, кроме раздачи тумаков мужчинам «за 40», Пианета не знаменит. 90% его оппонентов – личности неизвестные.

По большому счету Пианета и бывшие «жертвы» братьев Кличко – Сосновский, Мариуш Вах, Мануэль Чарр – одного поля ягоды. Добиться сражения с украинскими мастодонтами, выдержать шесть раундов (в случае с Вахом – все 12), а затем с достоинством покинуть ринг – вот, собственно, и все. На большее они, при всем уважении, не способны. Пианета преподносится как «промежуточный» оппонент Кличко. Можно сказать, тренировочный.

Как считается, Кличко, «суперчемпион» WBA, летом (а именно – до 31 июля) сразится с Александром Поветкиным, «регулярным» чемпионом. В России это, наверное, самое долгожданное боксерское событие. На Украине, возможно, тоже. Но не в Германии и тем более — США.

Переговоры Кличко и Поветкина – это мыльная опера.

Сначала анонсировалось, что все решится 17 января. Не решилось. Потом, в феврале, WBA обязала Кличко и Поветкина предоставить подписанный контракт до 28 февраля. Не предоставили. Затем WBA объявила, что 18 марта состоятся торги, вне зависимости от исхода которых Кличко получит за бой 75%, а Поветкин – 25%. Учитывая заслуги Кличко (титулы он коллекционирует с 2006 года), цифры логичные. Но менеджеры Поветкина, что, впрочем, совершенно не удивительно, взвились.

Так, Владимир Хрюнов заявил (надо отметить – задолго до 28 февраля), что гонорарный фонд следует распределить следующим образом: 55% – Кличко, 45% – Поветкину. Предложение, конечно, смелое.

Но WBA в денежном вопросе была неумолима – 75 на 25, и баста.

Промоутер «Русского витязя» Калле Зауэрланд, однако, сдаваться не собирается. «Жду резолюцию наших адвокатов, — заявил он. — В последние годы выступления Поветкина оплачивались по чемпионским тарифам, и мы требуем чемпионского отношения к Александру». Надо отметить, что в случае, если Кличко проиграет добровольную защиту, Поветкин получит 50% гонорара. Однако победа Пианеты — это что-то из области фантастики.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости