Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы играли лучше соперника»

«Барселона» — «Реал». Мадридский клуб уверенно победил соперника и вышел в финал Кубка

После гостевой победы над «Барселоной» и выходом в финал Кубка Испании защитник мадридского «Реала» Серхио Рамос отметил своих одноклубников, в частности Рафаэля Варана и Криштиану Роналду, который, в свою очередь, подчеркнул, что его команда играла лучше. А президент «Барселоны» Сандро Росель поздравил соперника с успехом.

Кубковый жребий в последние годы позволяет болельщикам наслаждаться «эль класико» чаще, чем два раза за сезон. Как бы ни складывались дела у «Барселоны» и «Реала» в чемпионате или еврокубках, к очному противостоянию они подходят, как к настоящей битве.

«Нам нравится ажиотаж который предшествует игре подобного масштаба, — приводит слова Жозе Моуринью официальный сайт «Реала». – Предпочел бы, чтобы таких матчей было побольше».

Главный тренер «королевского клуба» не стал зацикливаться на вопросах судейства, отметив: «Нужно сосредоточиться на уроках футбола, преподанных нам «Барселоной».

В последнем туре национального чемпионата участники «эль класико» одержали волевые победы, явно стараясь сохранить побольше сил для очного противостояния.

После первой его части, состоявшейся в Мадриде, фаворитом считались «сине-гранатовые», добившиеся результативной ничьей в гостях. Только сами каталонцы старались не обращать на это внимание.

«Мы не будем отталкиваться от результата первого матча, — цитирует ассистента главного тренера Жорди Роура официальный сайт «Барселоны». – Наша команда всегда играет на победу. Хотя «Реал» — великолепный клуб, и неизвестно, чего от него ожидать».

Рулевой «Барсы» Тито Виланова продолжает лечение, и именно Роура готовил каталонцев к принципиальному противостоянию со столичным клубом. В соответствии с испанскими традициями, на кубковую игру он выставил резервного голкипера Хосе Мануэля Пинто. Никакого неуважения к «Реалу» в этом не было. Просто в такой команде, как «Барселона», и второй вратарь должен иметь игровую практику для подтверждения своего класса.

У «Реала» в стартовом составе вышли Криштиану Роналду, Сами Хедира и Месут Озил, начинавшие последнюю встречу чемпионата на скамейке запасных и внесшие перелом, позволивший победить «Депортиво».

Отлично проявивший себя в Ла-Корунье Кака на «Камп Ноу» остался в запасе.

Встреча началась атаками хозяев. Иного сценария никто и не ожидал. В дебюте могли отличиться Андреас Иньеста и Лионель Месси, но их удары точностью не отличались. Голкипер же «Реала» Диего Лопес в этих эпизодах лишь провожал мяч взглядом.

«Барса» атаковала четверть часа, а мадридцы терпеливо ждали своего часа. И дождались. Роналду убежал в контратаку, ворвался в штрафную, обыграл Херарда Пике, а тот не нашел ничего лучшего, чем срубить лидера атак «королевского клуба». «Горчичник» был абсолютно адекватным наказанием, не говоря уж о пенальти. Его и реализовал Роналду.

Пропустив гол, каталонцы действовали в своей привычной манере, контролируя мяч и стараясь вывести на ударную позицию своих голеадоров.

Только «Реал» в защите был безупречен. Запомнился только удар Месси со средней дистанции. Снова неточный.

В начале второго тайма у «сине-гранатовых» был уже по-настоящему голевой момент. Выручил гостей голкипер. Зря все-таки на Лопеса постоянно катят бочку.

Очередная же контратака «Реала» позволила Роналду оформить дубль. Вынос мяча из собственной штрафной в исполнении Серхио Рамоса получился очень удачным. Да и Анхелю Ди Марии повезло. Когда он вошел в штрафную площадь «Барсы», поскользнулся и не смог накрыть удар Карлос Пуйоль. Первый удар в исполнении аргентинца Пинто парировал, но в нужном месте и в нужное время, как это часто бывает, оказался Роналду.

Португалец поставил перед «Барсой» почти неразрешимую задачу: за полчаса нужно было забить три гола.

Тут уж и энергетика «Камп Ноу» помочь не могла.

Окончательно добил «сине-гранатовых» герой первой встречи Рафаэль Варан. После подачи углового француз перепрыгнул всех футболистов «Барсы» и пробил головой в верхний угол. Мяч от перекладины и стойки влетел в сетку.

Даже на гол престижа Месси не сподобился. Размочил счет на предпоследней минуте Хорди Альба. Роналду же продемонстрировал тем, кто упорно не желает называть его лучшим футболистом в мире, что таковые играют не только в «Барселоне».

Первая на нынешней неделе часть «эль класико» завершилась в пользу «Реала», вышедшего в финал Кубка. Продолжение в воскресенье на «Сантьяго Бернабеу» в рамках 26-го тура чемпионата.

«Мы хорошо сделали свою работу, — заявил защитник мадридцев Серхио Рамос AS. — «Реал» в этом матче был идеален. Варан очень хорош, молодым игрокам нужно давать шанс проявить себя. Что касается Роналду, то я всегда говорил, что он лучший футболист мира».

«Матч нам удалася, — сказал Криштиану Роналду. — Мы играли лучше соперника. Встречи с «Барселоной» всегда очень принципиальны, но эта особенно. Следующий матч уже будет не так важен, с учетом большого отрыва каталонцев в чемпионате. Победа над «Барсой» придаст нам уверенности перед лигочемпионским матчем над «Олд Траффорд» против «Манчестер Юнайтед».

«Мы не ожидали этого поражения, — передает слова президента «Барселоны» Сандро Роселя официальный Twitter каталонского клуба. — Поздравляем «Реал» с выходом в финал, а нам нужно продолжать работать дальше».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барселона» – «Реал».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Новости и материалы
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Все новости